Banki.ru закрыли «финансовый лайфстайл» Finparty

Развитие событий: Основатели Banki.ru могли получить за свои доли $30-$40 млн (10 ноября 2020)

Информационное агентство "Банки.ру" в одностороннем порядке расторгло партнёрские соглашения с ООО "Банковские новости", которое выпускало finparty.ru. Издание возглавляла телеведущая Елена Ищеева, оно позиционировалось как "российский портал для деловой и финансовой элиты, специализирующийся на неформальном освещении новостей и событий бизнес-сообщества" и входило в топ цитируемых источников в финансовой отрасли.

В "прощальной колонке" редакции Ищеева написала:

Изначально с Филиппом считали, что тратить 1/50 — да, всего лишь одну пятидесятую (!) — из ежемесячной прибыли холдинга на поддержание Finparty — это позволительная роскошь в интересах всей финансовой индустрии. Однако нашлись те, кому это показалось непосильной ношей...

Гендиректор "Банки.ру" Динара Юнусова удалила из колонки скриншот уведомления о разрыве соглашения о поставке контента, но Ищеева выложила его в Фейсбуке и назвала Юнусову "смешной девчонкой".

В прошлом году владельцы 40% Banki.ru американский фонд Russia Partners обвинил основателя портала Филиппа Ильин-Адаева в закупке контента у собственных компаний на нерыночных условиях. Ильин-Адаев рассказывал, "что в группе компаний разгорелся корпоративный конфликт и его вместе с ближайшим окружением пытаются вывести из бизнеса". Тогда Юнусова тоже расторгала соглашение с ООО "Банковские новости", в данном случае на поставку контента для Banki.ru.

Филипп Ильин-Адаев рассказывал, что выделение редакции «Банков» в отдельное юрлицо было вынужденным. По российскому закону об иностранцах в СМИ, они могут владеть не более чем 20% издания — а доля Russia Partners выше этого предела вдвое. Поэтому портал, вот уже 3 года, покупает контент у компании россиянина, сооснователя «Банков» Ильина-Адаева, в которую де-юре перешла редакция.