Колмановская войдёт в независимый от «Яндекса» консультативный совет «Яндекса»

Компания "Яндекс" объявила о создании консультативного совета, который будет «инициировать исследования цифровых экосистем, поддерживать диалог с представителями интернет-индустрии, общества и бизнеса и на основе этой информации готовить рекомендации по саморегулированию экосистемы "Яндекса"»

  • Единственным человеком без постоянной полной занятости входящим в консультационный совет, является Елена Колмановская, бывший топ-менеджер компании.
  • О создании совета объявлено в те же дни, когда государство проявило интерес к регулированию компаний связанных с искусственным интеллектом и предложило им подписать «Кодекс этики искусственного интеллекта»
  • Свои собственные советы и саморегулирование это тренд в IT-сфере: Facebook создавал комиссии по распространению недостоверной информации в соцсетях, Google и Apple добровольно снижали комиссии для разработчиков в своих магазинах приложений.

Меры принимаемые государством для регулирования интернет-компаний (решения антимонопольных органов, законодательство о защите данных), обычно сильно бьют по рыночным перспективам компаний и снижают их капитализацию, поэтому компании предпочитают мерам госрегулирования саморегулирование.

"Яндекс" собрал консультативный совет по развитию экосистемы

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Про независимость от Яндекса — очень смешная шутка, да.

    Ну и вообще состав совета достаточно ясно показывает, на мой взгляд, что это структура для защиты Яндекса от общества. Ни одного представителя общественности или государства — нет. Экономисты, коммерсанты в совете наглядно показывают, что это — про экономику и защиту прибыли от всяких прочих сил.
    Ну и что будет делать в совете заведомо самый активный член совета, беспощадный пиарщик Лена — более-менее ясно.

    Председателем консультативного совета стал декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, экономист и общественный деятель Александр Аузан. В совет вошли представители деловой и академической среды и социальной сферы, обладающие разносторонним опытом в вопросах деятельности цифровых экосистем: вице-президент НИУ ВШЭ, профессор департамента программной инженерии факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян; профессор бизнес-практики, сооснователь центра переговоров и сетевых организаций Московской школы управления «Сколково» Марат Атнашев; учредитель и директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин; сооснователь «Мо: Медитация и Сон», сооснователь United Investors Александр Горный; сооснователь компании «Яндекс» Елена Колмановская; российский экономист, общественный деятель, научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и другие.