Официальный русский демон

В этом году Премия Рунета, если рассматривать ее как шоу, оказалась наиболее удачной. Только зрители подкачали: наверное, перефразируя известную поговорку, можно сказать, что кто в Интернете работает, тот в цирке не смеется. Но обо всем по порядку.

Попасть на Премию Рунета, вручавшуюся в театральном центре имени Всеволода Мейерхольда, можно было достаточно легко, правда пришлось барражировать в поисках свободного места - не хотелось напоминать организаторам о своей скромной персоне незадолго до мероприятия. И без того хлопот хватает, а людей много. Андрей Травин, например, пожаловался, что его не пустили на премию, хотя он там является участником экспертного совета. Тем не менее, в зале свободные места были - многие предпочли неформальное общение в кулуарах атмосфере праздника

Чтобы не расписывать в виде связного текста, кому что дали, сразу покажу список лауреатов ПР:

1. Номинация «Государство и общество»

ФГУП ВГТРК и Информационный канал «Вести.ру»

Социальный проект по профилактике сиротства «Другие дети.ру»

Редакция газеты «Известия» и проект Izvestia.Ru

2. Номинация «Культура и массовые коммуникации»

Социальная сеть «Одноклассники.ру»

Компания SUP Fabrik и проект «Живой Журнал»

ФГУМ РАМИ «РИА Новости» и проект «ИноСМИ.ру»

3. Номинация «Наука и образование»

Русская Википедия

Фонд Д.Зимина «Династия» и проект «Элементы.ру: популярный сайт о фундаментальной науке»

Корпорация Microsoft и проект «Сеть творческих учителей»

4. Номинация «Экономика и бизнес»

Холдинг «РосБизнесКонсалтинг» и издание о высоких технологиях CNews

Группа компаний «РДВ-медиа» и проект «Работа.ру»

Банк «ВТБ 24»

5. Номинация «Здоровье и отдых»

Информагентство «Ваш Выбор – Самара» и интернет-газета «АнтиСПИД – НаркоСТОП»

Социальная сеть родителей Екатеринбурга «Ека-мама.ру»

Компания SUP Fabrik и проект «Чемпионат.ру»

6. Номинация «Технологии и инновации»

Лаборатория Касперского

Интернет-супермаркет программного обеспечения «Софткей»

Компания RU-CENTER и проект «Аукцион доменов»

7. Специальная номинация: «Рунет за пределами RU»

Институт Русского зарубежья и портал «Россия и соотечественники»

Генеральное консульство России в Барселоне

Общественное объединение «Ремигрант», г. Вена

8. Специальная номинация: «Интеллект в Рунете»

Портал «Грамота.ру»

Компания «Даймондс Сцент» и онлайн-игра «Бойцовский клуб»

Компания PROMT и онлайн-переводчик Translate.ru

Метод Завьялова

Традиционно по ПР возникает много вопросов к выбору победителей, но это участь любой премии. У ПР, как у наиболее масштабного проекта, этих вопросов, в абсолютных цифрах просто больше. Причем в этот раз претензий по конкретным победителям было, по сравнению с 2006-м годом, в разы меньше - сайты выбирались вполне достойные. Туго с хедлайнерами - разве что Microsoft была компанией с зашкаливающим авторитетом среди присутствующих, остальные компании большой тройки-четверки Премию Рунета с успехом игнорируют. Как и она их, что, в общем-то, на пользу не идет никому - понятно, что наиболее масштабные проекты все-таки делают лидеры рынка. Сейчас же приходится с удивлением наблюдать за награждением тех, кто в прошлом году, на той же Премии Рунета, в одно слово охарактеризовывал ПР как "Совок!!!".

Тем не менее, большая часть победителей достойна описания по методу Павла Завьялова: "Олдовый чувак, я бы проголосовал, смотри выше".

В отсутствие харизматичных участников РОЦИТ пошел по пути создания из Премии Рунета шоу, и, в общем-то, ему это более чем удалось. Тяжело сравнить с прошлым годом (я сидел тогда слишком далеко от сцены, мог чего-то не разглядеть, да и не расслышать), но в этот раз чисто с визуальной точки зрения церемония смотрелась. Конечно, вычурности на сцене было чуть больше, чем в последнем публичном выступлении Владимира Путина перед молодежью в Лужниках, но и задачи у премии несколько другие.

Из всех искусств

Сейчас этими задачами является съемка телешоу и вручение наград. Именно в таком порядке. Наиболее наглядно это показал Владимир Кузьмин, испытывающий проблемы с попаданием в фонограмму и стыдливо улыбавшийся в зал. Однако, к середине своего выступления Владимир собрался и изобразил вдохновенную игру на гитаре для телеоператоров - настоящий профессионал.

Контакт с аудиторией в зале тоже не был особенно никому нужен, или его просто не смогли установить. Ведущим периодически приходилось пояснять присутствующим, что вообще-то они только что пошутили, но зрители реагировали достаточно вяло - все-таки сидеть в достаточно душном помещении было тяжеловато.

На будущее организаторам имеет смысл договориться с Bash.org.ru, который в день вручения церемонии не будет публиковать шуток, а просто передаст их организаторам ПР. Это должно будет обеспечить ведущих достаточным количеством слов, которые будут чуть более релевантны для присутствующей аудитории. Или хотя бы Петросяна позвать.


Атмосфера факапа

Наибольшее удовольствие зрителям доставляли зажигательные выкрики ведущих. Вот, телезвезда Михаил Гребенщиков представляет Microsoft, залезший в мозг каждому присутствующему. Из определенного сегмента зала раздаются приветственные крики - наверное там сидели линуксоиды, с самым нетронутым мозгом.

Через несколько минут, тот же Михаил Гребенщиков раскатисто несколько раз с акцентом произносит имя и фамилию премьер-министра Пиписькина. Чувствуется, что ему эта фамилия нравится, жаль что вручать приз пришлось другому номинанту - творца Пиписькина, Федора Пономарева можно было бы выдать за Элайджу Вуда (они действительно похожи) и повысить статус церемонии.

На фоне этого зажигалова вопрос Павлу Ершову из Microsoft "Расскажите что-нибудь о себе. Например, как вас зовут", кажется легкой беззлобной шуткой, а Альберт Попков, который на самом деле не Альберт и не Попков, а Денис Танаев, даже не пытается вернуть себе свое имя, и долго будет в кулуарах отбиваться от коллектива моего блога, убеждая меня в том, что он не Попков. Да и оговорка "русские демоны", вместо "русские домены" может быть воспринята как шутка.

Сами награжденные тоже не ударили в глаз лицом: Ярослав Огнев из ИноСМИ, которого я попытался поздравить до церемонии (были основания), строго сказал постучать по дереву. Также строго он заметил ведущему, что он еще не закончил свою речь, после того как получил статуэтку. Ведущий как-то стих, заметив, что он, типа ничо, так, паузу заполняет. Наверное из телеэфира это вырежут, а жаль.

Где-то к этому моменту народ уже начал скучать - по всем прикидкам выходило, что глава федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Сеславинский, в начале церемонии рассказавший о том, что за час в Рунете создается 260 блогов, поэтому за время вручения премии их создадут 520 штук, ошибся блогов на 200 в большую сторону. При этом он еще сказал, что дневная аудитория Рунета составляет 10 миллионов человек, на один миллион отклонившись от той аудитории, которую накануне напророчил Рунету президент Путин. Впрочем, на этом фронда на Премии Рунета и закончилась.

Пожалуй, самый стильный лауреат не Премии даже, а Антипремии Рунета, вручавшейся в тот же вечер, это Артемий Лебедев. Презрев необходимость быть в вечернем костюме, он явился перед публикой в футболке "Лепрозория" с надписью "Упячка", перещеголяв даже Дмитрия Малина, в костюме из "мокрого шелка". Скептически потрогав награду, постучав по ней костяшками пальцев и заметив "Что-то раньше тяжелее была. Сейчас из фанеры что ли?", он скромно удалился. Награда оказалась из шоколада, и была успешно съедена в кулуарах, несмотря на то, что ее вручал отнюдь не обещанный представитель компании (ПОКА) Nokia, а безымянная фотомодель.

Премия Рунета — 2007

Фото Алексея Раменского, РОЦИТ

Отдельный вопрос к организаторам "Антипремии", неожиданно сроднившимся с премией, это то, хотели бы они такого финала? Наверное, спрашивать в основном имеет смысл Кирилла Готовцева, который свое отношение к РОЦИТ обычно формулирует достаточно прозрачно.


Второй реверанс в сторону "Футурико" - это проект Eka-mama, выигравший в номинации "Здоровье и отдых", раздел блогов которого откровенно напоминает "Хабрахабр". Тоже, в своем роде, популярность.

Зачем все это

Как обычно - для телевидения, для получающих награды. С точки зрения пиара в госструктурах победа в ПР - обязательное мероприятие, и, судя по тому что ассоциацию "Интернет и Бизнес" на этом поле не видно, а про ее разговоры с государством и не слышно - Премия Рунета так и сохранит свой нынешний статус.

Добавить 5 комментариев