Li.ru отодвинули на третью строчку в рейтинге блогохостингов

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Блоги на Mail.ru обогнали Liveinternet.ru по количеству постов в день и заняли вторую строчку в рейтинге блогохостингов "Яндекса".

Давно это продолжается, замечал кто-нибудь?

И по посещаемости они ноздря в ноздрю - 350 у "Блогов.mail.ru" против 440 у Liveinternet.ru. Но при этом ведь счетчик Li.ru считает не только блоги, но и весь сервис.

Комментарий Roem.ru: недавно, меньше месяца назад вроде. Но там претензий много со всех сторон - в ЖЖ, например, считаются посты спамерских ботов, "Беон" протестовал против того, что его плохо индексируют и так далее. В общем, "хреновый градусник", если вспомнить интервью Германа Клименко.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    градусник явно «перевешивает» в сторону ЖЖ и своей родной Я.ру (там даже смена настроения считается постом, как я понимаю, оттуда такие цифры). что касается остальных — считают примерно одинаково…

  • Ответить

    Комментарий на комментарий Юры: Беон протестовал в основном не против того, что его плохо индексируют, а против того, что на него мало переходов (это было действительно так — но причина этого, скорее, в контенте). Блоги спаммерских аккаунтов индексируются или не индексируются независимо от блогохостинга (и мы с ними активно боремся), и все блогохостинги из топ-5 согласны с нашими данными — мы с ними эти числа периодически сравниваем и убеждаемся, что не пропускаем ничего.

  • Ответить

    Антон, ты же видел пост Валеза (не могу сейчас ссылку найти, но ты наверняка его помнишь) где он показывал сколько и где спамерских аккаунтов. Они, разумеется, не идиоты и больше всего спамят наиболее популярные ресурсы Можно предположить, что спама в ЖЖ, в абсолютных значениях вы пропускаете больше, чем в Li.ru не только потому что ЖЖ больше, но и потому что там спамят чаще

  • Ответить

    Юра — спам есть на каждом из сервисов. Были несколько дней, когда на Ли.ру, например, спамерских постов было столько же, сколько настоящих (к счастью, все эти посты отфильтровались ещё до того, как попасть в рейтинг). Валез их даже не мог забанить несколько дней, т.к. они не нарушали формально ничего. Кроме этого, мы постоянно смотрим на числа, и странные выбросы всегда стараемся проверять. Так что: да, конечно некоторый процент спамерских и автоматических записей там есть, но на общее положение дел он влияет достаточно слабо. С тем же основанием, можно сказать, что цифры для ЖЖ занижены, т.к. там наиболее заметный процент людей зарпетили индексацию своих журналов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я знаю известного ЖЖста который утверждает,что только его бот-сеть создает около 25-30 тысяч сообщений в ЖЖ в день. Благо, средний блог на ЖЖ состоит из нескольких клипов ютуба, нескольких фоток, нескольких ссылок на нужных тысячников и друзей и читателей, в том числе и не ботов, а таких же средних по больнице. Записи таскаются целиком или частями из других, живых, блогов. Они, конечно, не учитываются блогами.яндекса, я уверен. Только он не дурачок, конечно, и не писал бы в те дневники, которые не дают ему нужного, опять же в блогах Яндекса, эффекта. Забанили — за ночь генерятся новые.

  • Ответить

    Если в данном рейтинге оценивается только количество постов в день, то заметки ВКонтакте, конечно, занимают в нем первое место. Другое дело, что количество постов в день едва ли наиболее сущностная характеристика блог-платформы.

  • Ответить

    Mail.ru совсем недавно предложили кросспостинг из ЖЖ, когда люди были недовольны политикой СУПа — это принесло свои плоды.

  • Ответить

    Вряд ли это принесло значимые дивиденды. Людей задумывающихся о том, чем они пользуются — несколько процентов. Людей, которые готовы уйти (и куда???) с ЖЖ из-за того, о чем они задумываются — несколько процентов от этих процентов. Ну, то есть, хорошо если хотя бы тысячи пользователей Mail.ru получил благодаря этому. Скорее же всего — сотни.

  • Ответить

    Durov, в таком случае, фраза про то, что у вас длиннее, не имеет никакого смысла. нутром чую, что правдива, но бездоказательна.

  • Ответить

    Ну почему никакого… когда нет денег (а в Рунете долго не было денег) имело смысл меряться у кого длинее, чтобы когда кормушка появится, первым успеть к раздаче. А сейчас, если ты сделал сервис, который приносит деньги (пусть и «всего лишь» на рекламе) — меряться чем-то глупо. По сравнению с проблемой «как заработать бабла сегодня больше чем вчера» все эти проблемы измерений отходят на второй план.

  • Ответить

    ну, сейчас в рунете с баблом стало хуже чем вчера, поэтому и опять входит в моду собираться кружком и прикладывать. А то, с чего бы киты в рамблер топ сто все плескались, не из-за статистики же.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я.Блоги вообще дохлый проект. Посмотрите топ блогов по читателям: http://blogs.yandex.ru/top/?sort=readers Поздравляю, вы попали на страницу, куда нога яндексоидов не ступала уже добрые полгода. Все забито сообществами на mail.ru. Разработка сервиса, видимо, была заморожена до того, как появились RSS вида http://blogs.mail.ru/community/* и добавить такой элементарный фильтр сейчас уже просто некому.