Российский Facebook обогнал ЖЖ

Газета "Ведомости", ссылаясь на исследование TNS, пишет о превосходстве российской аудитории Facebook над аудиторией "Живого Журнала" в октябре 2011. Русская аудитория Facebook составила 13,4 млн. человек.

В октябре Facebook действительно опередила ЖЖ по числу посетителей сайта за месяц и неделю. Но число тех, кто заходил на сайт каждый день, у нее было меньше на 10%, заявил руководитель Livejournal Russia Илья Дронов. Он считает бессмысленным сравнение сети и блог-хостинга, на котором незнакомые друг с другом люди публично обсуждают различные темы. «Вот если бы Facebook в рунете обогнал “В контакте”, это действительно была бы новость», — добавил Дронов.

Даже разделяя соображения нового руководителя Live Journal господина Дронова (действительно, в ЖЖ до сих пор есть обсуждения постов; незнакомыми между собой уже 10 лет лжюзерами) нельзя не отметить, что в 2011-м году и по записям в Facebook появлялись действительные новости. В том числе с участием руководства упомянутой и лидирующей сети "В Контакте" и холдинга владеющего "Одноклассниками" и "Моим Миром".

Публикация "Ведомостей" полностью.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Интересно, какой процент из этих миллионов попадает сразу на страницу «заведите себе фейсбук и проваливайте» и проваливает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ещё бы… LJ почти постоянно лежит, либо тормозит… сделали бы уже что-нибудь с этим… почти постоянно это какой примерно процент ваших заходов на него? 50%? И когда он лежал в последний раз, если не брать сегодняшний случай? или тормозил

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня каждый час скрипт заходит на предмет новых каментов. И если не может залогиниться — пишет мне письмо. Ну вот если не брать «сегодняшний случай», то предыдущий раз ЖЖ «лежал или тормозил» (скрипт не разбирается) 26 ноября с 2 до полчетвертого ночи по москве. А вообще, жалобы на «лежание и торможение» от скрипта — регулярные, если не каждый день, то пару раз в неделю — точно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Т.е. почти 9М уников в месяц попадают на ФБ из поиска? (там зарегистрировано всего 4,8М пользователей из России) Если не из поиска, то откуда?

  • Ответить
    Альтер Эго

    иногда смотрю на сваливших в фб тысячников: обсуждения их графомании — это ад, трэш и содомия. когда каментов за сотню заходит, даже тролли сваливают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ilyak, судя по доле ходящих в FB регулярно и судя по доле российских аккаунтов, «проваливают» больше половины. Заметно больше половины Хотя и в ЖЖ тоже подавляющее большинство посетителей — это незалогиненные посетители, попадающие в какой-нибудь журнальчик по внешней ссылке посмотреть на прикол или почитать про ужасы режима

  • Ответить

    ЖЖ можно счастливо читать, не регистрируясь, а ФБ лотерея какая-то. Так и не понял, от чего зависит, покажут ли тебе по ссылке конь тент или пошлют. А ЖЖ последний раз неделю назад тоже весь день тупил.