Какой срок давности у тайн Юрия Мильнера?

В книге "Код Дурова" Николая Кононова есть неразгаданная загадка о переговорной стратегии раннего Юрия Мильнера. А именно:

Дуров размышлял, кто мог быть заказчиком [i][DDoS атак][/i]. Предположим, конкуренты из MoiFacultet. Простите, но один час такой атаки стоит 500 долларов – а "ВКонтакте" подвергали DDOS-набегам сутками. Откуда столько денег у стартапа? К тому же средства явно эффективнее вложить в продвижение, серверы. Вряд ли это австралийцы и компания. Но кто же?

Пока Дуровы боролись с хакерами, акционеров долбил иной тип атакующих – инвесторы.

Первый вопрос Мильнера касался трафика: "Как справляетесь с нагрузками?" По воспоминаниям Левиева, Дуров был совсем неопытным переговорщиком, почти не имел опыта диспута с бизнесменами.

Но тотем почувствовал, что инвестор стоящий, и включил свой навык производить впечатление. Если бы кто-то взялся составить рейтинг боев по интеллектуальному карате, эта дуэль, выглядевшая как умиротворенная беседа, вошла бы туда. Два талантливых пиарщика – Мильнер и Дуров – прощупывали друг друга.

Тотем не стал раскрывать карты и ответил в том духе, что с нагрузками хлебнули дерьма, но сейчас все в порядке.

Несмотря на атаки, аудитория "ВКонтакте" продолжала расти в геометрической прогрессии. Мильнер приезжал в Петербург еще несколько раз.

… однажды [i][Дуров][/i] сопоставил даты визитов Мильнера и атак на сайт. Выяснилось, что они практически совпадают.

Впрочем, железных доказательств версии, что инвестор таким образом санкционировал проверку "ВКонтакте" через своего менеджера, Дурову заполучить не удалось.

20 ноября 2012-го года Павел Дуров счёл, что уже можно рассказать о переговорной стратегии другого отечественного предпринимателя — миллиардера Константина Малофеева. По мнению Павла, атаки структур Малофеева на VK.com действительно были инструментом давления в переговорах. Бессмысленных и уже ненужных.

Какой срок давности у тайн Юрия Мильнера?


Комментарий Roem.ru: ну вот, рассказал

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Pavel Durov VK

    Сомневаюсь, что Юрий когда-либо санкционировал подобные действия, не его стиль. Но в курсе тех переговоров были персонажи, для которых DDoS вполне органичен.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    кстати, sape.ru перед покупкой тоже тотально ддосили и купил их именно Мильнер примерно в то же время для сравнения, похожий по масштабам проект «сеопульт» под ддосом никогда не был

  • Ответить
    Альтер Эго

    Sape.ru никогда не ддосили. Всегда ддосили их мегаотстойного хостера Кварту, а вернее одного его клиента — сайт нашистов. Дуров сам ддосил не понравившихся ему каптчеразбирателей, кстати. Так рождаются слухи и сплетни про Мильнера. Хотя любой Анонимус понимает, что Мильнеру не надо ддосить.

  • Ответить

    Сомневаюсь, что Юрий когда-либо санкционировал подобные действия, не его стиль. Но в курсе тех переговоров были персонажи, для которых DDoS вполне органичен.