В Рунете заработал агент-посредник для размещения на Kickstarter

На просторах стартаперского Рунета появилась компания KickConsult.com, которая обещает разместить проекты из России на сайте KickStarter.com.

По правилам Amazon Payments, с которым работает KickStarter.com, необходимо быть резидентом США, чтобы разместить проект на сервисе. KickConsult обещают решить эту проблему за "небольшой % от стоимости проекта". Комиссионные будут списаны только в том случае, если проект наберет запланированную сумму.

Мы бесплатно проконсультируем Вас: как лучше разместить проект на KickStarter.com, как снять видео, какие подарки следует выбрать и дадим тысячу бесплатных советов, сделав ваш проект гарантированно успешным!

Комментарий Roem.ru: Напоминает старый развод про абитуриентов: "Мы гарантируем, что ваш ребенок поступит в институт, в случае неудачи вернем деньги".

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    А в кейсе с абитуриентами — если предоплаты не брать, а брать плату постфактум только с тех, кто поступил, — тоже развода не будет?

  • Ответить

    Гм. Хороший вопрос. «Решение вопросов» с абитуриентами лежит вне правового поля на 100 %. То бишь любое посредничество там заведомо носит мошеннический характер (либо просто ничего не делается и берутся деньги с тех, кто и так поступил бы, либо применяются коррупционные меры в отношении приёмной комиссии). Если КикКонсалт помогает компаниям, не зарегистрированным в США, при этом действует легально, то я не вижу в этом криминала. Хотя, возможно, они каким-то образом нарушают условия Кикстартера — это уже другой вопрос.

  • Ответить

    Если по факту того, что клиент «не поступил» (не важно в ВУЗ или в KickStarter) агент, представляющий ему «услугу» по поступлению, деньги за эту свою услугу не берёт (или возвращает), то это означает одно из двух: либо собственные затраты агента на предоставление этой услуги пренебрежимо малы для него, либо затраты агента на обслуживание «не поступивших» клиентов оплачивают другие клиенты — поступившие.

  • Ответить

    Вообще, так работает абсолютно любая продажа услуг с оплатой «по факту». Тут ещё суть в том, что без КикКонсалта российская компания вообще не сможет работать с Кикстартером, как я понял. Правда, у нас есть другие платформы для этого. Ну и кстати, если учитывать, что Кикстартер сам по себе не панацея (попадание на него не означает автоматически получения миллионов — к проекту нужно ещё привлечь внимание), то я бы не стал отказываться от использования российских платформ, в принципе (ведь по сути нет разницы, на какой платформе себя рекламировать — рекламировать всё равно придётся). Конечно, Кикстартер — это «глобальный» рынок, но это не значит, что на этом рынке проще продвинуться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Если по факту того, что клиент «не поступил» (не важно в ВУЗ или в KickStarter) агент что вы за ерунду пишете? компания обещает размещение на кикстартере, в вашем варианте «поступление», видимо. и это гарантируется. а деньги берутся только в том случае, если проект набирает искомую сумму. и этого никто не гарантирует. вы вообще в курсе модели работы kickstarter.com?

  • Ответить

    какая разница? Агент обещал событие Икс и, якобы, прилагал усилия к тому, чтобы это событие произошло. Событие Икс не произошло, и агент возвращает деньги. Это что значит — усилия, которые он прилагал, были настолько необременительны для него? Или он сработал себе в убыток? Много вы видели агентов, которые работают себе в убыток? Кстати, перечитайте ещё раз текст заметки: «… KickConsult обещают решить эту проблему за небольшой % от стоимости проекта» — и разберитесь, какую же «эту проблему» всё-таки обещает решить KickConsult? И почему вдруг — успешно выполнив своё обещание — агент не берёт плату за свою работу?

  • Ответить

    Очень рискованно. Компания будет аккумулировать все средства на своем счете. Не вернуть деньги участнику кампании — большой соблазн.

  • Ответить

    Ну, теоретически — ниша. С разводом с поступлением — никаких параллелей, услуга (выход на кикстартер) — вперед. Думаю, затраты агента там действительно пренебрежимо малы (торгует он, фактически именем/гражданством), поэтому и схема такая. Наверняка найдутся люди с идеями, которым такая услуга была бы интересна. Но рисков, с точки зрения клиента, — море. И что банально кинут в случае успеха, и что Кикстартер кикнет, когда узнает, да еще и черную метку какую-нибудь прилепит (обычно люди не любят, когда кто-то пытается объехать на хромой козе их правила). Так что только для отчаянных.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Компания будет аккумулировать все средства на своем счете. Не вернуть деньги участнику кампании — большой соблазн. какие средства еще аккумулировать? на kickstarter реальные деньги снимают со счетов пользователей только в том случае, если набрана необходимая сумма по окончанию периода. в процессе сбора средств никакие деньги нигде не аккумулируются. > Много вы видели агентов, которые работают себе в убыток? вы когда-нибудь видели агентов по недвижимости, например? они все работают себе в убыток? >Кстати, перечитайте ещё раз текст заметки: «… KickConsult обещают решить эту проблему за небольшой % от стоимости проекта» — и разберитесь, какую же «эту проблему» всё-таки обещает решить KickConsult? давайте разберёмся, я думаю что kickconsult обещает помочь с размещением проекта на kickstarter. ваш вариант?

  • Ответить

    Но рисков, с точки зрения клиента, — море. И что банально кинут в случае успеха, и что Кикстартер кикнет, когда узнает, да еще и черную метку какую-нибудь прилепит (обычно люди не любят, когда кто-то пытается объехать на хромой козе их правила). Так что только для отчаянных. Чёрная метка прилетит скорей американской конторе, то бишь Кикконсалту.

  • Ответить

    > какие средства еще аккумулировать? Средства, собранные на kickstarter.com для клиентов. > на kickstarter реальные деньги снимают со счетов пользователей только в том случае, если набрана необходимая сумма по окончанию периода. в процессе сбора средств никакие деньги нигде не аккумулируются. Я в курсе. Эти деньги попадут на счет KickConsult.com . Как и другие суммы, собранные для других клиентов. Это разве не аккумуляция денег на счете?

  • Ответить

    >> Много вы видели агентов, которые работают себе в убыток? > > вы когда-нибудь видели агентов по недвижимости, например? они все работают себе в убыток? — обсуждение слегка затянулось. Честно признаться, я хотел бы плавно соскочить. Но, например, представить себе агента по недвижимости, который помогает клиенту подготовить квартиру к продаже (приватизация, или оформление собственности по факту наследства, или просто подготовка документов — нотариат, бюро инвентаризации и т.п.) — но плату за все эти подготовительные операции берёт с клиента только в случае успешной окончательной продажи квартиры — мне довольно трудно.

  • Ответить

    В принципе я согласна, что такой сервис должен быть (пока американцы не разрешат участвовать в Кикстартере всем иностранцам). Но доверять конторе, за которой стоят 1-2 человека, десятки и сотни тысяч долларов возможных инвестиций — очень рискованно. Ведь в случае обмана со стороны этой конторы разработчик окажется в неудобной ситуации перед теми людьми, которые доверили ему свои деньги. Сайт КикКонсалт — сырой, ссылки не работают. Информация, представленная на сайте, не объективная (в ней даются примеры только самых успешных на Кикстартере проектов — так обычно делают лоховоды, которые абсолютно всем обещают миллионные заработки в своих пирамидах). В социальных сетях его нет (несмотря на кнопки). Указанный контактный телефон раньше принадлежал таксопарку Галс. Ну, нет, такому проекту я бы свое детище не доверила. Пусть обрастет опытом, весом и положительными отзывами — тогда еще можно подумать.