Илья Массух осадил Навального: жульничества на сайте РОИ нет, это как в «Интерстеллар»

Развитие событий: Экс-министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов задержан ФСБ (26 марта 2019)

Глава Фонда информационной демократии Илья Массух осадил Алексея Навального за намёки — манипуляций со счётчиком голосов на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ) нет:

технически эти все графики объясняются разницей во времени снимания и показа счётчиков, прямо как в интерстелларе.

24 ноября 2014 года близкие Алексея Навального обнаружили, как им показалось, странности в работе индикатора голосов на сайте РОИ. Активисты контролируют ход голосования за инициативу: "ратификация Россией 20 статьи Конвенции ООН против коррупции". Нужно 100 тысяч голосов, при наборе 85 тысяч наблюдатели Навального заметили аномалию:

появились случаи уменьшения количества голосов, а динамика голосования за инициативу упала примерно в 2 раза.

Затем активисты зафиксировали ещё несколько загадок, например идеально ровный ритм голосования за инициативу связываемую с самим главой РОИ Ильёй Массухом. Близкие Навального изложили странности сайта РОИ в нескольких пунктах. Примечательно, что по их наблюдениям сайт РОИ учитывает голоса сразу же в реальном времени (как и обратную процедуру, отзыв голоса) и сделали вывод в духе — это магия! (а не интерстеллар).

Близкие Алексея Навального будут спокойно сосуществовать даже с магической логикой РОИ. Они предполагают, что 100 тысяч голосов всё равно появятся на счётчике, только проголосовать для этого придётся двумстам тысячам, с учётом усушки-утряски.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Казалось бы — можно было бы в рамках общественной инициативы сделать технический и организационный аудит самого ROI. Пригласить, скажем, Касперскую и каких-нибудь легальных пентестеров. И Алису Шевченко, например (рассказ о ней в последнем печатном Форбсе: http://alisa.sh/). Можно для комплекта Лямина из QRator. Вполне про общество? Ну а потом замахнуться на самое святое — ГАС Выборы.

  • Ответить

    > графики объясняются разницей во времени снимания и показа счётчиков При этом у других инициатив этого не наблюдается. Странное объяснение.

  • Ответить

    inweb теоретически это может объясняться нагрузкой от целенаправленно голосующих. но идея с общественным контролем за ROI мне нравитьсяхотя и понятно что такое технически достоверно осущестивить довольно тяжело.

  • Ответить

    Массух дал «Известям» версию без машины времени — сайт РОИ выносит в видимую область инициативы только что получившие очередной голос. Поэтому, предполагает Массух, несколько болельщиков-специалистов, регулярно голосуют и регулярно отзывают свой голос за проект по борьбе с богачами, чтобы инициатива всегда была заметна. Легальный хак системы для дополнительного продвижения, повышения заметности продвигаемой страницы голосования. P. S. Объяснить голосование за футболянку и шубохранилище этой техникой нельзя.

  • Ответить

    А ведь гос.услуги дают возможность логиниться на сторонних сайтах, так? Тогда можно сделать свой сайт с голосованием, с аудитом и прочими игровыми автоматами.

  • Ответить
    Петр Елагин Точка Опоры

    Да с электроникой сложно спорить) это не админ ресурсом накрутить) — кстати есть у кого данные по тех характеристикам этого РОИ? какие сервера, какое ПО?

  • Ответить

    > А ведь гос.услуги дают возможность логиниться на сторонних сайтах, так? Пока нет. Точнее — дает, только для государственных сайтов. Технологически там с недавних пор обычный oAuth, но давать ли возможность авторизации сторонним сайтам и на каких условиях — вопрос вне технической плоскости.

  • Ответить

    Зачем мухлевать с ГАС, когда проще переписать протокол и послать недовольных в зуд. А раз незачем мухлевать, то зачем аудит ГАС? С РОИ тоже непонятно. Ну зачем там мухлевать? Ну набрали 100тыщ уже не раз. Потом очень вежливо и мудрено отказали. И вот спроси Навального или Массуха — а вот почему отказали? И ведь не смогут внятно объяснить в двух словах, почему. Вот ведь. Умная схема. И электорат старается. И вреда никакого. РОИ хороший. Не надо его ругать

  • Ответить
    Альтер Эго

    >И вот спроси Навального или Массуха — а вот почему отказали? И ведь не смогут внятно объяснить в двух словах, почему. А почему они должны объяснять? Вы читали закон-то? В курсе как процедура работает? Давайте Вас спросим — почему отказали?

  • Ответить

    >С РОИ тоже непонятно. Ну зачем там мухлевать? Так это, если применить что нибудь острое — в остатке останется : мухлежа нет, есть обычный трындеж овального.