Ассоциация «Интернет-видео» предлагает обсудить закон об онлайн-кинотеатрах в Госдуме

Развитие событий: «Складывается впечатление, что до этого отрасль не регулировалась, но это — ошибка», — онлайн-кинотеатры про закон МКС (29 ноября 2016)

Ассоциация «Интернет-видео» направила письма с предложением обсудить проект нового закона об интернет-кинотеатрах в стенах парламента председателю Госдумы Вячеславу Володину, председателю комитета по информполитике Леониду Левину и главе комитета по безопасности и противодействию коррупции Василию Писквареву, рассказал "Роем!" директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

В прошлую пятницу депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев внесли в Госдуму законопроект, регулирующий работу онлайн-кинотеатров. Разработкой этого документа занимался Медиа-коммуникационный союз (МКС). По требованиям нового закона (если он буде принят) с 1 марта 2017 года доля иностранного участия в уставном капитале онлайн-кинотеатров должна быть сокращена до 20%.

"Законопроект является резонансным и обладает высокой степенью регулирующего воздействия, так что по нашему убеждению он также должен пройти всестороннее обсуждение в правительстве", - считает Бырдин.

Сами представители МКС сообщили, что готовы обсудить свою версию законопроекта с представителями отрасли. Это следует из письма, направленного МКС президента МКС Павла Степанова в экспертно-консультативный совет при РАЭК.

«Обращаем ваше внимание, что положения, изложенные в официальной позиции ЭКС при РАЭК, к сожалению, демонстрируют неосведомленность экспертов РАЭК об изменениях, внесенных в актуальную версию предлагаемых поправок в законодательство. В целях продолжения диалога предлагаем провести встречу по данному вопросу в декабре», — указано в письме, которое цитирует агентство RNS.

В августе РАЭК раскритиковала законопроект МКС:

«Предлагаемые формулировки законопроекта существенно ограничивают возможности развития творческого потенциала всех без исключения граждан Российской Федерации. Фактически формулировки законопроекта обеспечивают дальнейшее процветание монополии вещателей, в том числе через уменьшение возможностей развития творческого потенциала российских граждан и ограничения аудитории, которой может быть доступен контент, созданный пользователями», — указывали в РАЭК.

Почему МКС не захотел сначала обсудить свой законопроект с отраслью, а уже потом вносить его в Госдуму, представители союза не поясняют.

Лучшие комментарии

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Закон полезный.
    Считаю отечественные IT компании необходимо оградить от поглощения иностранным капиталом, конкурировать с компаниями из США, печатающими в неограниченном кол-ве доллары, они не смогут, вопрос времени когда они уступят им рынок.
    Яркий пример Китай, он оградил свои компании и вырастил огромные IT империи способные на равных конкурировать с компаниями из США, по крайней мере у себя в Китае.
    Считаю настоящий суверенитет страны не возможен без собственных IT компаний доминирующих на собственном рынке.
    Сейчас во время информационной войны свои IT компании для выживания страны даже важнее своей космической программы.
    Если проиграем информационную войну то и ядерный щит не поможет, свои же граждане одурманенные пропагандой разрушат страну как сделали это в 1991.
    Было бы разумно вытеснить или максимально затруднить работу в России всех американских IT компаний пока правительство США не потеряет возможность использовать политику «количественного смягчения», т.е. пока доллары не перестанет печатать, до этого конкуренция с ними на равных почти нереальна.