Мартынов (Ethereum): 60% разработчиков блокчейна — русскоязычные, склонные к моментальной смене стран проживания

Развитие событий: Миссия выполнима: найти блокчейн-разработчика в команду (26 апреля 2018)

Предприниматель, инвестор, член наблюдательного совета Ethereum Владислав Мартынов считает, что блокчейн-технологии могли бы привлечь в Россию (или не в Россию) интеллект и деньги — этому повещена колонка Мартынова в «Известиях». Предприниматель предупредил, что важная для технологии, но маленькая в мировом масштабе группа разработчиков не ищет себе новую родину:

Примерно 60% ключевых разработчиков и блокчейн-специалистов — это русскоязычные и очень мобильные люди: кто-то живет в США, кто-то в Сингапуре, Швейцарии или в России. Как только они чувствуют малейшую шаткость позиций блокчейна, сразу же отправляются в страну, где криптоэкономику воспринимают на ура, например в ОАЭ.

Глобальный оборот криптоденег тоже очень мобилен. Как только в каком-либо государстве вводят ограничения, этот поток денег за несколько дней перетекает в юрисдикции других стран.

Таким образом, для привлечения интеллекта и денег государство должно разработать наиболее комфортную законодательную базу, адаптировать правовое поле для работы гуру-программистов и сформировать благоприятную правовую платформу для развития криптоэкономики.

Ошибка всех сторонников биткойна


Чуть больше года назад, в сентябре 2016, Владислав Мартынов вместе с бизнесменами Дмитрием Бутериным (отец Виталика, сооснователя Ethereum) и Амиром Росиком создали BlockGeeks, социальную платформу для специалистов в области блокчейн. По расчётам BlockGeeks тогда в мире было около четырёх тысяч блокчейн-разработчиков (программистов с другими специализациями — миллионы). На момент публикации, в ноябре 2017, в базе BlockGeeks перечислены 95 тысяч человек, как разработчики, так и потенциальные инвесторы.

Особенности русского блокчейна

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Мартынов столько пизд@л в течение многих лет, что никакой ценности его слова не представляют. Теперь еще и к Ethereum присосался.

  • Ответить

    Перекраивайте уклад, пишите новые законы под нужды 2400 человек. И как только мода на блокчейн в России утихнет — эти люди опять покинут страну и уедут в ОАЭ :)

    По статистике, русскоязычный на 60% пул разработчиков блокчейна подал заявки или уже получил около 1000 патентов в своей предметной области. Из них через патентное ведомство РФ прошло лишь 2% от общего числа опубликованных заявок в мире. По состоянию на лето 2017 года в России заявки на защиту блокчейн-технологий подавал только Дмитрий Ермолаев. 17 заявок. Остальные русскоязычные разработчики блокчейна защитили свои интеллектуальные права совсем в других юрисдикциях. Давайте перекраивать законы под них?

  • Ответить

    >Из них через патентное ведомство РФ прошло лишь 2% от общего числа опубликованных заявок в мире.

    Зачем в РФ вообще что то патентовать когда здесь пиратов даже пальцем боятся тронуть, есть смысл патент там оформлять где он имеет реальную силу, как только у нас будут пиратов вешать на фонарных столбах то и у нас будет много патентов.