Mail.ru и Мегафон вышли на рынок грузоперевозок через SaaS «Мегафон Карго»

Развитие событий: Акционеры Ozon и Avito купили 9,1% грузоперевозчика "Монополия" (4 декабря 2019)

Мегафон предложил перевозчикам и людям, заинтересованным в перевозке грузов, воспользоваться услугами платформы "Мегафон Карго". Это SaaS-решение разработали в Mail.ru Group, в рамках двухстороннего партнерства с сотовым оператором (и контролирующим акционером MRG). Стоимость разработки партнёры не разглашали. Собственного автопарка у платформы нет.

Конкуренты из МТС и "Билайна" рассказали "Ведомостям", что пользуются развитыми логистическими и складскими облачными платформами, но только для собственных нужд и не продают подобные услуги на сторону.

На "Мегафон Карго" отправитель грузов может выбрать перевозчика из двух десятков компаний, с разными условиями обслуживания и ценами. Среди них DPD, "Деловые линии", "Транском". "Мегафон Карго" предлагает подключаться и другим заинтересованным перевозчикам. Непосредственно в облаке на "Карго" можно оформить отправку груза, подписать электронную транспортную накладную. При необходимости и возможности несколько грузов можно слить в один рейс. Во время движения платформа отслеживает положение машины с грузом по ГЛОНАСС/GPS и по подключениям телефона водителя к базовым станциям Мегафона.

Альтернативами "Мегафон Карго" выступают биржи автоперевозок "Автотрансинфо", Сargomart. Агрегаторы, например Deliver. И Saas-решения: Loginet, Transporeon, Atrucks, — напомнил гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров: "Именно логистические платформы обеспечивают для компаний малого и среднего бизнеса доступ к крупным клиентам, у которых они при других условиях не могут получить заказ".