Китай отменил анонимность в интернете

Китайские власти запретили интернет-пользователям выходить в сеть анонимно. Согласно новым правилам, китайские пользователи при подключении к сети должны предоставлять провайдерам документы, удостоверяющие личность, а на интернет-ресурсах регистрироваться под своими настоящими именами. Провайдеры будут отвечать за выявление контента, признанного нелегальным, и сообщать соответствующим органам с целью дальнейшего удаления этого контента. 

Несмотря на то, что закон принят, точные даты введения новых положений по ужесточению контроля над пользователями в Интернете пока не называются. А пока проект открыт для дальнейшего обсуждения и пересмотра.

Вопрос анонимности выхода в сеть регулярно поднимается и в России, в последний раз - осенью этого года - Роскомнадзор выступил с инициативой ограничить доступ к незапароленному Wi-Fi в общественных местах несовершеннолетним пользователям. Однако чуть позже представители ведомства заявили, что их "неправильно поняли".

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Теперь при получении доступа к Интернету пользователи обязаны сообщать провайдеру свои настоящие имена. Другой вопрос, что в России мы тоже регистрируем абонентские договора и всё прочее с указанием паспортных данных. Может, я чего-то не понимаю, но чем, в таком случае, их запрет анонимности отличается от российского статуса кво? И что будет с теми, кто уже подключен, ведь новые правила не обязывают провайдеров требовать real names от существующих абонентов. Или у них нет динамических IP? Wi-Fi доступа? В чём соль, кто объяснит?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ждем ответ от нашего взбесившегося принтера? За ними не заржавеет ) Скоро будет столько идиотских законов, что их перестанут выполнять и снова будем жить по понятиям, как в 90е.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Скоро будет столько идиотских законов, что их перестанут выполнять А расскажите про наши идиотские законы? Только не про те, которые СМИ каждый день генерируют, а про реальные. Почему и интересно подтверждение про Китай, огромный процент новостей про Китай и Северную Корею не имеет отношения к действительности, а является не более, чем плодом фантазии авторов в стиле «ну, у них же там тоталитаризм — еще и не такое может быть!».

  • Ответить

    Можно сделать проще — принудительная авторизация через социалки, где виртуальные персонажи завести уже сложно… Сейчас привязали к телефону принудительно. Еще чуть чуть осталось…

  • Ответить

    А для чего нужная отмена анонимности, собственно? Например, для правоохранительных органов установить личность злоумышленника никакого труда не составляет. Начиная с того,о чём выше сказал Фёдор Скуратов,да и вообще. Мне кажется,отмена анонимности нужна тем чиновникам, которым она именно нужна! К примеру, на региональном форуме каком-нить пользователи песочат властей предержащих. Если человек говорит по делу и не нарушает закон, то подобраться к нему сложно, нормальный админ никого никогда не сдаст и прокуратура будет на его стороне (не такие, как в Яндексе, который подобострастно высовывает язык, услышав слово из трёх букв, начинающееся на Ф), прецеденты есть. А наказать-то выскочку охота! Как сказал Геннадий Хазанов, «почему они раз — и всё!? А мы тпррру — и никуда???». Вот тут бы и пригодился запрет на анонимность в интернете. Главное — вычислить, а способов проучить найдётся масса!