ВКонтакте обновил раздел видео

Развитие событий: Проводной интернет проиграл "Новый год" телевизору и мобильному доступу (20 января 2015)

ВКонтакте обновил: видеораздел, видеоплеер, видеопоиск. Рамок в декоре стало меньше, добавились места для рекомендуемых (?) видеозаписей, код для встраивания выдаётся в регулируемых размерах.

Осенью соцсеть озвучила план — к концу 2014 года правообладатели получат публикатор роликов, управление монетизацией и надзор за соблюдением прав на видео. Владельцы будут заключать договора с Pladform — независимой от ВК компанией (среди её совладельцев Иван Таврин — в 2013 купивший долю в ВК у Павла Дурова, в 2014 эти же 12% соцсети выкупила у Таврина Mail.ru Group).

Pladform монетизирует ролики встраиванием рекламы, последнюю поставляют такие продавцы видеорекламы, как Gazprom-Media Digital.

Через 3 дня Россия провалится из трудовых будней в новогодние каникулы. Ещё «поколение» назад аудитория провела бы праздничные недели перед телеэкраном и оплатила бы своим временем телевизионную рекламу.

В 2014 году, среди жителей Москвы в возрасте 12−34 лет, вдвое более популярен ВКонтакте, а не телевидение. В ежедневной аудитории 12−64 лет по всей России (без учета тех, кто входит в сеть с мобильных устройств) ВКонтакте тоже обошёл ТВ, хотя и с меньшим разрывом (по данным «TNS Россия» за сентябрь 2014).

Утром 28 декабря 2014 года никакой обильной рекламы на популярном видеоконтенте в ВК ещё нет, что не отменяет интересный и перспективный для новых медиа Новый Год. Ранее ВК ещё не зарабатывал значительных денег с видео, более того часто напоминал, что он не монетизирует ролики вообще. Первого января схема может поменяться.

Добавить 7 комментариев