Глава русского eBay Владимир Долгов подвёл итоги года

Развитие событий: Гендиректор «1С-Битрикс» намекнул Клименко: нужно упростить валютный контроль — из РФ не экспортируют ПО (25 января 2016)

С сентября 2015 российские продавцы могут продавать через eBay (главным образом в Россию же). Shopolog поговорил с гендиректором российского представительства компании eBay Владимиром Долговым о том, зачем eBay нужен российским интернет-магазинам?

Кроме этого Долгов подвёл итоги года:

В богатом русском языке слово «произошло» само по себе несет немного отрицательный посыл. Поэтому я бы сказал так: к счастью, в 2015 году не произошло практически ничего. Не принят ни один закон, мешающий развитию нашей отрасли.

Падение курса рубля привело к тому, что рынок «просел», но никак не «рухнул», считает Долгов. Инвесторам стал менее интересен сектор e-commerce, что естественно, так как больше не ожидается существенного роста аудитории интернета и поэтому на первый план выходят показатели эффективности конкретного бизнеса. Россию глобальный eBay в длинной перспективе оценивает очень высоко. Место на рынке есть для нескольких компаний, едва ли возможно, чтобы те же китайцы (или eBay или Яндекс.Маркет) остались единственной точкой продаж. В eBay пытаются стать площадкой для продаж из России за границу.

— […] мы как раз сейчас продумываем, так это чтобы наше российское ООО брало на себя функции по работе по сбору этой комиссии. Но это оказалось не так просто уже внутри нашей компании. Мы активно работаем над этим.

— А вот если я как предприниматель сам организую такую прослойку, и буду выполнять все кроссбордерные валютные транзакции, а принимать на себя платежи на свой единый PayPal аккаунт?

— Прекрасная идея. И кто-то наверняка сделает это.

Долгов не знает ответа на вопрос — будет ли понижен порог для входящего "кроссбордера"? Гендиректор видит, что понижению порога беспошлинного ввоза покупок "мешает" позиция Казахстана и Армении (члены Таможенного союза наравне с Россией, выступающие против дополнительного налога на недорогие покупки за границами ТС), при этом прогнозируемая выручка для российского бюджета может быть низкой: "Средний чек посылок из Китая очень невелик, для них факт наличия пошлины очень значителен. Количество посылок упадет и никакого положительного эффекта для бюджета не будет", — предположил Владимиром Долгов.

Полностью: Что eBay может предложить российским интернет-магазинам: Shopolog.ru

Что eBay может предложить российским интернет-магазинам