«Викимарт» закрыл последний офис — в Москве

Развитие событий: Арендодатель требует от Wikimart 84 млн рублей в суде (31 января 2017)

Московский офис «Викимарта» тоже закрылся, причём даже раньше чебоксарского и новосибирского, о которых мы писали вчера. Фактически штаб-квартира ритейлера закрыла двери 16 декабря: арендодатель устал терпеть долги и здание опечатали. Об этом «Роем!» рассказали несколько сотрудников «Викимарта».

Один из сотрудников прояснил ситуацию в компании в деталях:

В начале декабря приехал Фалдин, взял тайм-аут в неделю. В течение этой недели многие начали увольняться. Начали вывозить товары со склада в Москве, долги на тот момент уже были и перед сотрудниками, и перед партнёрами. Многим не платили уже с начала ноября и до сих пор после увольнения не выплатили ни копейки.

Склад, он же офис, на данный момент опечатан. Сотрудники, которые не стали увольняться, на данный момент работают удаленно. По моим данным, товар который вывозили со склада сейчас на другом складе в Подмосковье.

Из сотрудников остались только финансы, бухгалтера, IT (техподдержка). Сидят до последнего в надежде, что когда-то заплатят. Многие сотрудники обращаются в разные госструктуры за помощью.

На данный момент нас просто бросили без денег перед Новым годом, и никакой информации нет. Как нам кажется, «Викимарт» признают банкротом, банкротство докажут, а [генеральный директор компании Андрей] Кленин с остатками «команды мечты» распродаст остатки того, что было у нас на складе и поделит.

Ещё все сотрудники брали технику из офиса в счёт ЗП. Это был ужас: огромные очереди, волнение, и каждый брал себе уже хоть какой-то ноутбук или телевизор, который был на балансе в офисе. В общем вот так, грустно.

Ах да, свой собственный товар «Викимарт» не продаёт, все собственные ПВЗ закрыты, все водители ушли. Доставлять заказы, а уж тем более принимать звонки некому. Насчёт маркетплейса сказать ничего не могу. Думаю, что товары с маркетплейса можно купить.

15 декабря основатель ритейлера Максим Фалдин написал, что компанию скоро ждёт банкротство. Фалдин сообщил, что «Викимарт» умер, виноваты топ-менеджеры, а денег больше не будет — поэтому «идите домой», сотрудники. Что многие и сделали.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Когда запускали никто не думал что государство разрешит иностранцам работать не платят налоги, если бы знали то открывали бы все тоже самое только со складами в Литве

  • Ответить

    Э-э-э, если, допустим, комания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах (где невозможно посмотреть акционеров), откроет дочку в Литве и начнет торговать, что с этим сможет сделать ФНС?

  • Ответить

    Так и есть. Подтверждаю. Кленин и его опричники, распылили деньги из компании. Ни чем не оправданная реклама в метро, на ТВ. Ребрендинг, эпатажное снятие, для склада, в центре Москвы Форум Холла, (предназначенного для банкетов, презентаций, фестивалей и т. д.), вытащили из компании ни один лям $! Бестолковые пункты выдачи (около 40), имеющие убыточную форму существования, действовали больше года. Так например, приходилось отправлять в г. Электросталь или г. Клин, на пункт выдачи, упаковку батареек или одну школьную тетрадь, при этом в попутном маршруте ни чего не предполагалось. Как правило, за этим товаром, покупатель не приходил. 40 единиц автомобилей превратились, без технического обслуживания, в хлам! В общем говоря, растраты и зарплаты Клениным, не соответствовали прибыли компании. И не Фалдин похоронил компанию, а именно Кленин. Не ужели ему это всё с рук сойдёт? Сколько бабла утекло в песок! Сколько людей остались без зарплаты и работы, в столь не лёгкий период времени. А.А. Кленин безответственный субъект.