По закону о новостных агрегаторах из Яндекс.Новостей пропали региональные новости о 1,1 млн человек

Развитие событий: Драма: Читатели обвинили Яндекс.Новости в невнимательности к митингам, а «Яндекс» читателей — в невнимательности к новостям (+ объяснение «Яндекса») (27 марта 2017)

Яндекс.Новости отображают в «Новостях регионов» 80 субъектов РФ вместо 85, заметило информационное агентство Regnum (распространяющее новости России из редакций в разных регионах РФ). В неупомянутых субъектах Федерации проживает приблизительно 1,1 млн человек. С 26 декабря Яндекс.Новости тестируют новый алгоритм, введённый в связи с вступлением в силу 1 января 2017 года закона о новостных агрегаторах, объяснила пресс-служба «Яндекса». «Если партнёры Яндекс.Новостей не передают 15 и более сюжетов в день, то региональный выпуск не может быть сформирован».

26 декабря Яндекс.Новости «перепроверили» статус у существовавших партнёров, в исполнение закона о новостных агрегаторах. По его нормам Яндекс.Новости будут формировать картину дня исключительно из дословных цитат зарегистрированных в Роскомнадзоре СМИ. Яндекс.Новости заранее попросили партнёров подписать новое соглашение об информационном сотрудничестве и предоставить копии свидетельств о регистрации СМИ. Через ограничения Яндекс.Новостей и закона пока не пробились новости с Чукотки, из Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Тывы и Ненецкого АО.

Что в медиа думают о Яндекс.Новостях — «Спортс.ру», Meduza, СМИ2

Партнёры, существовавшие в прошлом, без заключения нового соглашения, могут рассчитывать исключительно на отображение в результатах поиска Яндекс.Новостей по релевантным запросам. Но в новостных сюжетах, региональных и тематических рубриках, в топ-5 российских новостей на главной странице «Яндекса», на главной странице Яндекс.Новостей они отображаться не будут. Незарегистрированные в Роскомнадзоре сайты-партнёры отображаться в перечисленных местах тоже не будут.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Яндекс, это бред. Это тоже Россия, такие же субъекты РФ, как и другие… И люди там тоже имеют право пользоваться вашими же сервисами… Из вредности нужно бы сообщить Владимиру Владимировичу, что Яндекс думает иначе.. Сколько есть СМИ на десятки-сотни тысяч человек, столько есть…

  • Ответить

    Вышестоящий человек, который обвиняет Яндекс, вы — идиот. Идите к вашему любимоу Владимиру Владимировичу и спросите у него лучше зачем он подписал этот закон. И можете поискать в интернетах, было оффициальное публичное заявления Яндекса, о том что они осуждают этот закон, теперь же они лишь исполняют волю властей.