Google запретил сотрудникам посещать Россию без разрешения (+ российский «Гугл» не слышал об ограничениях)

Обновлено: Директор по связям с общественностью Google в России Алла Забровская заявила, что в российском отделе ничего не слышали о распоряжениях американской корпорации. «Сотрудники как приезжали, так и приезжают в командировки в Россию», — сказала она.


Исходный текст: Сотрудники Google обязаны получать в юридическом департаменте корпорации разрешение на посещение России, утверждает Firrma и цитирует письмо сотрудника Google Джейми Касапа организаторам одного из московских мероприятий:

«К сожалению, у меня очень плохие новости. Я только что был проинформирован юридическим отделом Google, что не могу принять это приглашение (приехать на конференцию - прим. ред.). Они не могут дать мне необходимое одобрение на эту поездку. Все неключевые сотрудники Google не могут ехать в Россию без письменного разрешения юрдепартамента. Видимо, это связанно с некоторыми правовыми действиями со стороны правительства России против Google, которые вызывают озабоченность компании», – говорится в письме (есть в распоряжении издания Firrma).

По открытым данным, Джейми Касап, евангелист образования Google, должен был выступить на III международной конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch в Москве, в сентябре 2016. По данным с сайта «Рыбаков Фонда» (организатор, наряду с НИТУ «МИСиС») Касап участвовал в конференции, однако он лишь «вышел на прямую связь» с залом.

Годом ранее, осенью 2015, российский ФАС признал американское и ирландское юрлица Google виновными в нарушении законов о конкуренции. Антимонопольное ведомство рассматривало противодействие «Яндексу» при распространении операционной системы Android. Никаких последствий для Google, после вынесения решения, не наступало — корпорация до сих пор оспаривает его правомочность.

8 апреля 2016 года в ООО «Гугл», 100-процентной «дочке» американской Google, сменился гендиректор. Юлия Соловьева, руководившая ООО ушла на другую должность, а её место занял Карло д`Азаро Бьондо. Источник «Коммерсанта» объяснил, что Соловьёву, якобы, вывели из-под удара, как российского гражданина. Следует заметить, что расследование ФАС показало, что российское ООО непричастно к правонарушениям и претензий к нему нет. Как нет прямой связи между Google Android и образовательными конференциями.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Andy Pozz из не страдающих эльфизмом

    Skynet озабочен, и запрещает раб(отник)ам ездить туда, где есть выбор.
    Ой, о чём я? Это же новость про корпорацию добра!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рубрика «Россия на краю карты» (местные — вообще не в курсе происходящего в западных офисах, а Америке до РФ особого дела нет):

    Директор по связям с общественностью Google в России Алла Забровская заявила РБК, что ей ничего не известно о каких-либо распоряжениях американской корпорации, связанных с запретом сотрудникам ездить в Россию без специального разрешения. […] В глобальном офисе Google Inc. на запрос РБК на момент публикации материала не ответили.

  • Ответить

    > В глобальном офисе Google Inc. на запрос РБК на момент публикации материала не ответили.

    Вероятно, судорожно вспоминают, есть ли у них офис в России.