Европейский суд защитил пиратов

Европейский суд счел, что провайдеры не обязаны раскрывать имена своих пользователей, против которых поданы гражданские иски правообладателями, сообщает Reuters.

Суд рассмотрел претензии испанской компании Promusicae и провайдера Telefonica. Последний апеллировал к национальному законодательству, построенному на законодальстве всего Евросоюза, которое разрешает раскрывать данные абонента провайдера лишь при расследовании уголовных дел, а не гражданских.

В результате суд поставил неприкосновенность приватных данных пользователя выше, чем необходимость эффективной защиты копирайта. Promusicae же требовала открыть ей данные о пользователях файлообменной сети KaZaA, для того, чтобы она подала против них гражданские иски. Желание держателя прав достаточно понятно, так как ведение уголовных дел представляет собой намного более муторную (и дорогую) процедуру.

Стоит отметить, что здесь Европа пошла по российскому пути - в России данные интернет-пользователей официально могут быть предоставлены лишь следственным органам, но никак не частным компаниям.