Инсайд: «Яндекс» сделал карты как у «Гугла»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

"Яндекс" обновил сегодня свои карты.

Логика нынешнего картостроительства похожа на гугловскую. Оставлена шапка сверху и боковое поле. У "Яху" тоже похоже, но есть еще и поле для баннеров снизу, без которых Google и "Яндекс" решили обходиться.

Но боковое поле "Яндекса" странное из-за того, что яндексоиды захотели отличиться и поставили его с правой стороны экрана (у Google и "Яху" - слева), и того что в нем написано, пользователь с картой не соотносит.

Что не может не радовать, так это то, что "Яндекс" наконец прикрутил масштабирование колесом мыши и перетаскивание карты при удерживании ее левой кнопки. Как ни странно, первым из отечественных порталов такую функциональность для карт сделал "Рамблер", причем очень давно, больше года назад. На Mail.ru для изменения масштаба по прежнему приходится выбирать "зумалку" и лишь потом менять масштаб. У "Яндекса", правда, и здесь есть недостаток - при переходе от масштаба 7 км на 20 км, меняется цвет подложки, что пользователя несколько дезориентирует. Зато видно промежуточные результаты зумирования, чего нет у Google.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Иван Матвеев

    >Но боковое поле «Яндекса» странное из-за того, что яндексоиды захотели отличиться >и поставили его с правой стороны экрана (у Google и «Яху» — слева), и того что >в нем написано, пользователь с картой не соотносит. Не отличились и поставили, а оставили там, где оно и было раньше.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Прям — именно, как у Гугла. Плюс-минус компанейские частности. Сама карта, самое главное в проектах, что у одного, что у другого — бракованная. Допустим — в районе подмосковного Серпухова — есть принеприятнейший сдвиг векторных данных относительно растрового снимка. То есть — так называемым Гибридным видом пользоваться нельзя. Гугл ладно, он зарубежный, ему просматривать Московскую область на очевидные ошибки — не досуг. Но Яндекс-то, хотя бы в районах крупнейших городов… Нехорошо.

  • Ответить

    >Но боковое поле «Яндекса» странное из-за того, что яндексоиды захотели отличиться >и поставили его с правой стороны экрана (у Google и «Яху» — слева), и того что >в нем написано, пользователь с картой не соотносит. Не отличились и поставили, а оставили там, где оно и было раньше.

  • Ответить

    >>Как ни странно, первым из отечественных порталов такую функциональность для карт сделал «Рамблер», причем очень давно, больше года назад. И ничего в этом странного нет, так как над проектом НаКарте http://nakarte.rambler.ru/moscow/ работают настоящие профессионалы своего дела.

  • Ответить

    Alter Ego: Я бы не делал никаких выводов из слова «Инсайд». Во-первых, можно ошибиться. Во-вторых, на момент постинга об этом не было написано еще нигде. Скорее автор имел в виду: «вот что я нашел до официального объявления». На открытку компании или пресс-релиз это, все же, тянет еще меньше чем на инсайд, и уж никак не тянет на пресс-релиз. В «удивительности «Рамблера» я не нашел ничего оскорбительного, но боюсь объяснять почему из-за присутствия на сайте маленьких злобных зомби.

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    >> И ничего в этом странного нет, так как над проектом НаКарте http://nakarte.rambler.ru­/moscow/ работают настоящие профессионалы своего дела. На мой взгляд там некоторая проблема с изменением масштаба. Яндекс и Гугл когда колесико вертишь сначала приближает основную карту, а потом поверх нее перезагружает более детальную. В результате просто картинка с двойными квадратиками прорисовывается детальней — почти не заметно. У рамблера же почему-то сначала приближается основная карта, потом все поле покрывается _белыми_ _квадратами_ и в каждом из них начинает потихоньку прогружаться картинка. Выглядит как-то так себе. Попроси поправить. P.S. Ничего не понимаю в ajax и в картах.

  • Ответить

    это называется успешной работой? http://maps.mail.ru/msk/addr.asp?mask=+ http://nakarte.rambler.ru/moscow/#gx=37.6209&gy=55.7558&z=6 http://maps.yandex.ru/search-o.xml?text=+&mapID=2000&g=1.objects.20.10.&g=1.streets.20.200.&how=houses&asc=1 http://maps.google.ru/maps?hl=ru&q=&lr=&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wl до карт гугля вам всем как до марса лететь. не говоря о том, что там пользователь свою инфу на лету заносит.

  • Ответить

    Я думаю, что Seo-buster имеет в виду недружественность карт «Яндекса» при поиске предметов. Надо уходить на адреса, или перебирать поштучно то, что предлагается в результатах поиска. Сразу на карте разыскиваемые объекты не отображаются. А ведь база данных их есть.

  • Ответить

    Нет, я так не думаю. Они могут быть сделаны и более инновационно, чем у Google (я, правда, не знаю как) Однако работа с объектами на картах Google, на данный момент, сделана более удобна идеологически, чем на картах «Яндекса».

  • Ответить

    это я только «поиск предметов» показал — одна из задач поиска по картам. другая задача — маршрут движения. все что пока умеет яндекс — тупо измерять расстояния между точками, предполагая, что движение происходит в танке. гугль же давно строит реальные маршруты. собственно все что осталось сделать — прикрутить отображение реальных пробок, а не статистических. я когда показал эту возможность в гугль отцу (человеку далекому от компьютеров, но, в силу работы, часто разъезжаещему по москве и области), то он задумался о покупке наладонника. яндекс, естественно, его не впечатлил.