Решение суда: за нарушение патентов Google должен выплачивать 1.36% от выручки AdWords

Согласно решению окружного суда Вирджинии, Google должен будет выплачивать компании Vringo Inc. отчисления в размере 6.5% от выручки AdWords в США за нарушение патентов компании.

В постановлении суда речь идет от 6.5%, но не от всей выручки, а только от выручки с нарушающих патенты технологий. Эффективная же ставка со всей выручки оценивается в 1.36%.

Vringo — это крошечная компания, купившая несколько патентов поисковика Lycos в 2011. В декабре 2012 Vringo уже отсудила 30 млн долларов у Google, но Google подали апелляцию. Vringo также судилась с Microsoft и в мае прошлого года в Microsoft согласились заплатить 1 млн + 5% от любой суммы, которую Vringo отсудит у Google.

Вчера акции Vringo росли на 13% перед тем, как торги приостановили из-за аномального роста.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    «Чем, интересно сами то занимаются» Согласно технологии патентного троллинга, самим при этом ничем другим нельзя заниматься, иначе всё натролленое легко может вернуть в суде потерпевший встречным иском. Обратная строна патенов… которые, согласно исследованию Хейди Уильямса из Массачусетского технологического университета, Эрика Будиша из Университета Чикаго и Бенджамина Роина из Юридической школы Гарварда тормозят прогресс. На что сразу же началась инфоатака в защиту сохранения «статус кво» под заголовком «патенты не тормозят прогресс». ИСЧХ, во втором случае, почему-то считалось именно количество патентов и индекс на них, а не прогресс.