ФТС отменяет жесткие правила оформления посылок до 200 евро

Развитие событий: Таможня начнёт бороться с продажей наркотиков и оружия в интернете в декабре (26 ноября 2015)

Федеральная таможенная служба возвращает операторов экспресс-доставки в Россию, согласуя с ними новые, менее жесткие условия, пишут "Ведомости". Для посылок стоимостью до 200 евро и весом до 10 кг будет доступна упрощенная процедура оформления, кроме того - она будет проходить по реестрам экспресс-грузов (общим списком), а не по пассажирской таможенной декларации (на каждую посылку отдельно).

О новых правилах оформления, которые заработали в январе 2014 года, ФТС предупредила экспресс-перевозчиков еще в октябре 2013 года. По ним, все посылки частным лицам до 200 евро необходимо оформлять по пассажирским декларациям. А это требовало оригинал выписки из банка о переводе денег в счет покупки, оригинал договора с таможенным представителем, письмо с подтверждением личного характера товаров и копию паспорта. И все это ради (условной) пары сапог. Которую еще и доставить могут только по месту регистрации покупателя.

Сейчас же ФТС по факту возвращает старый порядок оформления посылок стоимостью до 200 евро, отметил "Ведомостям" президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что, операторы экспресс-доставки скинулись Бельянинову на шубохранилище? или ради чего весь этот цирк был вообще?

  • Ответить

    Подчеркну, что это другой цирк. Вчерашний конный цирк про товары дороже $150 и 30% ввозной пошлины на них, никто не отменял. ФТС же не регулирует налоги и сборы, они обязательно проходят Правительство и далее по цепочке. ФТС отрегулировало собственный регламент, технику перевозок недорогих отправлений и отчётности перевозчиков по ним. Бельянинов во всей истории проявил себя с наилучшей стороны, хотя первый собрал все шишки. Это забылось, но на заре гастролей комедиантов он сказал — таможня завалена от и до. Нам необходим дополнительный сбор в 1-10%. Никаких зверских «па», популярных в последние 2 месяца после выступления Президента он не делал. Вот и теперь, без журнала «Афиша» и без путинского строительства жилья, отрегулировал с курьерами электронную отчётность. Вообще, ширнармассы, могли бы ожидать стремления к электронике со стороны самих перевозчиков. Однако принуждение к электроники пришлось делать господину Бельянинову. Без этого перевозчики не врубались и сували в нос таможне пачки бумажек.