Филипп Дзядко запустил просветительский проект Arzamas — гуманитарный университет для всех желающих

Развитие событий: Arzamas: про бизнес, а не про просвещение (29 января 2015)

Сегодня, 29 января 2015 года, открылся Arzamas. Проект запустил Филипп Дзядко, бывший главный редактор «Большого города». Разработку проекта доверели студии Charmer, сделавшей новую «Ленту» и сайт «Медузы».

«Мы начали делать этот проект полгода назад, а задуман он был почти год назад — тогда мы не знали, что случится в 2014 году. Не то чтобы мы придумали его вчера. Запуск был запланирован на начало 2015 года, значительное количество контента готовилось на протяжении последних месяцев, то есть всё было до какого-либо кризиса.

Я думаю, что просветительский контент всегда интересен, особенно в эпоху кризисов», рассказал Дзядко в интервью изданию TJ.

Из описания на сайте проекта:

Arzamas — это некоммерческий просветительский проект, посвященный гуманитарному знанию. Мы создаем для вас своеобразный университет, который соберет лучших преподавателей и будет строиться прямо у вас на глазах

Наши курсы — это сочетание коротких видеолекций, прочитанных учеными, и материалов, подготовленных редакцией: справочных заметок и длинных статей, фотогалерей и фрагментов кинохроники, цитат из забытых книг и интервью со специалистами — всего, что поможет полнее раскрыть тему.

На сайте можно узнать, зачем Лев Толстой делал чукмак семяк цыганке Гаше, как Екатерина Великая подарила сибирскую шубу Вольтеру и как Россия в XVIII веке пыталась изобрести саму себя, рассказал в приветственном письме читателям Филипп Дзядко.

Это лишь случайные факты из первых курсов на Arzamas, которые, читатель уже может увидеть на сайте Arzamas. В перспективе Arzamas расскажет «о ленинградских коммуналках и о мифах Южной Америки, о живописи XIX века и о средневековом правосудии».

Все курсы на сайте прочитаны специалистами и снабжены множеством подробностей, которые дают контекст выбранной темы или задают иную перспективу взгляду.

«Мы будем собирать вместе людей знания, создавать вместе с ними входные билеты в разные эпохи и темы, показывать, что гуманитарное знание — это не что-то бесполезное и скучное, а инструмент, умеющий очень многое. Например, это идеальный связной и самый верный собеседник, спасающий от одиночества, беспамятства и исчезания», пишет Филипп Дзядко.

Все курсы опубликованные на сайте будут бесплатны. С подробным описанием проекта можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте.

Бывший главный редактор «Большого города» Филипп Дзядко запускает просветительский проект Arzamas

Добавить 2 комментария