Хроники Крыма, открытка Mail.ru Group: а ICQ тоже перестанет работать в Крыму?

Развитие событий: Хроники Крыма: GoDaddy и 101domain.com банят аккаунты крымчан и выставляют их домены на продажу (29 января 2015)

В конце октября 2010 в инвестиционном меморандуме, выпущенном Mail.ru Group накануне IPO на Лондонской бирже, были перечислены основные угрозы бизнесу холдинга. Помимо прочего MRG рассказал про патенты на ICQ, находящихся в собственности у прежнего владельца мессенджера, компании AOL, а не у Mail.ru Group.

27 января 2015 Roem.ru переспросил MRG — что сейчас с патентами на ICQ? Чем дело кончилось? Вы приобрели патенты? Когда? Не приобретали?

Mail.ru Group ответили (ещё Ксения Чабаненко, а не Ирина Соленая):

Мы уточнили информацию по вашему запросу и особенно пролить свет на ваш запрос не можем, т.к. вся информация, которая могла быть раскрыта по сделке, уже раскрыта и публична, а детали ее конфиденциальны по соглашению сторон. Какие-либо споры с AOL по поводу патентов у нас отсутствуют.

Из новейшей истории конца 2014—января 2015, известно, что "споры", между западными владельцами патентов и официальными русскими бизнесами, по мотивам патентов не возникают.

Российские офисы просто перестают оказывать услуги в Крыму из за санкций, как это произошло у:

PayPal, Google AdSense/AdWords, Google Play, магазина Apple и сервиса для разработчиков софта, фриланс биржи oDesk/Elance, игр Steam, HP и Dell.

Заведомо владевшая патентами на ICQ в 2010 AOL — это почтенная американская биржевая компания, основанная в далёком 1985 году и торгующаяся на NYSE. Как и все остальные американцы она подчиняется санкционному указу, который:

запрещает новые инвестиции жителей США в Крымский регион Украины, импорт товаров, услуг, технологий в США из Крыма, а также экспорт, реэкспорт, продажу и поставки товаров, услуг и технологий из США или лицами, проживающими в США, в Крымский регион Украины.

В связи с чем возникает вопрос — ICQ тоже перестанет работать в Крыму?

ICQ в Балаклаве

ICQ в Балаклаве, Крым (с) Virtue Rico

Лучшие комментарии

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Технологии американский AOL продаёт американской ICQ, а не жителям Крыма. Вот сам ICQ напрямую не сможет продавать услуги жителям, по идеи даже давать скачать exeшник («загрузка приложений считается экспортом» отсюда), если уже скачали, то вроде бы ничего запретного нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну это интрига дня просто! Тысячи разгневанных жителей Крыма выходят на улицы с требованиями восстановить доступ к ICQ. «Без ICQ Крым не наш!» — скандируют они.

    Вы бы еще про патент на паровую машину вспомнили.

  • Ответить

    А какая разница, на что выписан патент, если он существует и принадлежит, предположительно, тому, кто не имеет право зарабатывать на полуострове. Например, лицензируя, что-то для работы в Крыму. Если бы это не было интригой — MRG в жизни не стал бы писать о собственности на патенты ICQ в свой инвестиционный меморандум.

  • Ответить

    «AOL зарабатывает на предоставлении патента Mail.ru, а Mail.ru зарабатывает на пользователях из Крыма» — это объективное вменение, я думаю, закон так не работает.

    Хотя, следует отменить, очень многие законы из мира финансов и корпораций объективное вменение вполне практикуют.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну если что, то это была ирония. В том смысле, что даже если там и могут быть какие-то правовые последствия, то рассматривать их стоит лишь в качестве смешного казуса, нежели каких-то рисков для бизнеса (учитывая аудиторию ICQ вообще и в Крыму в частности).