Telegram и WhatsApp в картинках из Similarweb

Развитие событий: Дуров скрестил «инстаграм» и секретные чаты (26 февраля 2015)

Проект Pro.similarweb.com и его статистика, как и любое другое панельное измерение, страдает рядом недостатков, но и имеет неоспоримое достоинство: он предоставляет данные которых ни у кого больше нет. Мы сравним детища Яна Кума (WhatsApp) и Павла Дурова (Telegram) именно при его помощи. Как сайт, так и приложения.


Число заходов на сайт у Telegram приближается к аналогичному показателю WhatsApp. Это логично - у Telegram давно есть веб-версия и на сайт имеет смысл заходить более чем один раз:

t1

Основной трафик на сайт Telegram - прямой. Это неудивительно, как мы увидим ниже по статистике поискового трафика, который у WhatsApp существенно выше:

t2

Аудитория WhatsApp крайне неоднородна. Гиков много, но много и тех, кто работает в индустрии или любит что-то покупать в интернете. Остальные - "остальное":

t3

У Telegram, как ни странно, аудитория еще более размазана: к "Остальным" отнесена еще большая доля пользователей. А гиков и бизнесменов почти одинаковое количество. Бизнес-мессенджер, одно слово:

t5

Почти без комментариев. WhatsApp ищут и находят больше и чаще. Раз в 10:

Переходим к приложениям. Речь только об Android, но соотношение красноречиво:

t7

И, оказывается, пользователи WhatsApp пользуются своим приложением более активно, чем пользователи Telegram. У этого может быть несколько объяснений. Очевидное: у WhatsApp больше пользователей и они чаще используют приложение для связи друг с другом. Менее очевидное: у Telegram есть веб-клиент и десктоп-клиент, поэтому пользователи далеко не всегда используют мобильный клиент для связи друг с другом:

t8

Придумать свое объяснение можно в комментариях.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Все пока неплохо очень даже для ВК, хотя все вокруг утверждают, что друзей там почти нет. Пока стараюсь обходиться без них обоих, хотя устанавливал Telegram и Viber в качестве приложений и пробовал пользоваться (потом удалил). Мне не хочется наступать на грабли, когда зависел от ICQ и ему подобных клиентов (Jabber, агенты). Казалось бы, наконец-то избавились от платформ-монстров, но снова в них вляпались. Какое-то время казалось, что социальной сети хватает для общения. Сейчас всему кому не лень устанавливают мессенджеры. Даже моя родственница, далёкая от новинок, поставила на свой телефон What’s up для переписки с родственниками до которых 2000 км. Мол, так экономят на SMS, при этом постоянно сидя в ВК и ОК, где могла общаться с теми же родственниками. Так начинался ICQ, когда хотели общаться дешево по делу и просто так, зачастую из разных стран и городов, но прямо здесь и сейчас. Аналогично с Viber на примере друзей. Никакой экономии нет, потому что Wi-Fi только дома, в кафе и иногда доступен на работе (потребляют постоянно мобильный интернет, чему операторы рады). В общем, приложение Telegram мне нравилось, но не хочется повторять опыт юности, когда ТВ часами торчал или был в фоне постоянно в сети. Иногда хочется спрятаться в «домик», даже если ты в сети.

  • Ответить

    Вот Viber не хватает в списке для сравнения. И жаль, что Facebook Messenger вряд ли получиться отделить.

    У Telegram веб лишь как дополнение, но основной клиент — это приложение. Хотя вебом пользовался пару раз. Ну и сравнивать пока ранова-то, слишком разные весовые категории. Сейчас WhatsApp допилит веб-клиент (ну или это жалкое подобие), а Telegram поймает ещё пару волн миграции мессенджеров (или всё-таки пойдёт на какое-либо активное расширение аудитории) и через пол годика-год можно будет уже посмотреть снова.

    WhatsApp платный и у него есть SIM-карты (конечно ничтожно мало влияют на процент, но зато виден взгляд на аудиторию со стороны самого мессенджера), он под фейсбуком и уже не стартап.

  • Ответить

    Немного оффтопа: дальтоники передают привет и интересуются, можно ли в следующие разы делать графики с гораздо более ‘удалёнными’ друг от друга цветами? Или это SimilarWeb так отдаёт, и это не настраивается?

  • Ответить

    Насчет использования мобильного приложения: одна из причин почему недавно мы целой группой единомышленников перешли на Телеграм было как раз наличие веб-клиента, чтобы набирать на смартфоне не надо было всегда, а только когда не за основным компом-ноутбуком.