Google заблокировала партнерскую сеть, работавшую с +100500 и другими блогерами из Caramba Media

Google закрыл аккаунт, принадлежащий контент-агрегатору TVPartners партнерами которого были участники Caramba Media видеоблогеры Максим Голополосов (канал AdamThomasMoran на котором выходят новые выпуски шоу +100500) и Дмитрий Иванов (каналы 100500voprosov и kamikadzedead). В результате TVPartners осталась должна блогерам более $30 тысяч.

О задолженности TVPartners заявил в своем видеоблоге Дмитрий Иванов, обвинивший владельца компании Александра Абашкина в недобросовестном поведении по отношению к бизнес-партнерам.

Сам Абашкин признает наличие задолженности, но утверждает, что не может выплатить причитающиеся блогерам средства по вине владеющей YouTube компании Google:

В данный момент YouTube должен моей компании заработок за декабрь, в сумме где-то $30 тыс. Этот доход не был переведён на счета компании, поэтому у меня нет фактически денег что бы рассчитаться с Камикадзе (Дмитрий Иванов) и другими блогерами. YouTube расторгли с нами договор 18 декабря и перестали выходить на связь.

В распоряжении Roem.ru есть письмо, направленное юридическим департаментом Google Ирландия в адрес Абашкина, в котором представители интернет-компании информируют его о том, что в одностороннем порядке разрывают договор на предоставление услуг хостинга видеоконтента без объяснения причин. В правилах использования сервиса YouTube говорится, что договор с партнером может быть прекращен в случае нарушения условий хостинга (например в случае, если размещенное видео нарушает законы об авторских правах), а также если Google не видит коммерческой выгоды в продолжении сотрудничества.

В российском пресс-офисе Google не стали комментировать ситуацию с TVPartners:

Мы не обсуждаем наши отношения с партнерами и не комментируем то, что происходит с отдельными каналами. Можем только сказать, что мы выполняем все обязательства по контрактам до момента их окончания.

В Caramba Media не ответили на запрос о комментариях. Блокировка акаунтов видеоблогеров не является единичной проблемой. К примеру, на этой неделе видеоблогер Даг Уокер, на чей канал на YouTube подписано боле 600 тысяч человек, заявил о блокировке своего акаунта и заморозке средств, причитающихся ему за размещение рекламы.

loss YouTube

В 2014году российский рынок видеорекламы в интернет по оценке компании J'Son&Partners составил 4,9 миллиардов рублей (~ 64,4 млн. долларов на данный момент). Предварительная оценка на 2015 год — 5,9 млрд. рублей. Доходы популярных видеоканалов от размещения рекламы составляют от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов в месяц. Так, к примеру, по данным сайта vspstats.com, канал AdamThomasMoran Максима Голополосова у которого около 7 миллиона подписчиков за последние три месяца мог заработать $29,2 тыс. Доходы англоязычного канала о компьютерных играх PewDiePie (более 40 миллионов подписчиков) за тот же период — $2,3 млн.

Добавить 55 комментариев

  • Ответить

    Владимира Забрагина тоже доступа лишили. Так он на standalone обычный блог завел и на текст перешел.
    Конечно, у него не 7 миллионов подписчиков было, но все равно неприятно.

    А Голополосов может новый канал сделать, думаю аудитория перебежит к нему все равно

  • Ответить

    А есть какой-то ресурс, куда таких «бизнесменов» вместе с материалами по ним можно (пусть c премодерацией сообществом по фактам) заводить, и контрагентов проверять?

  • Ответить

    Для начал б хорошо разобраться, как эти бизнесмены работают. Какая у них организационно-правовая форма, откуда они получают деньги, как они их выплачивают, какие налоги платят. А то долларовость сумм наводить на меня разные подозрения

  • Ответить
    Александр Абашкин Копирайт Секьюрити

    Всё просто — у нас ООО и заключен был договор с Google Ireland, поэтому они всегда присылали нам именно доллары
    Вообще Google украл и до сих пор продолжает воровать у нас гораздо больше денег, чем 30 тыс уе, но это будет отдельная история

  • Ответить
    Vladimir Nabatov ProjectFirst

    Tvpartners уже давно лихорадит. После того, как отвалились каталоги контента нескольких крупных правообладателей. Странный выбор агрегатора для Карамбы.
    Мне кажется, что важно смотреть договор: если выплаты партнерам привязаны к выплате от гугла, то ответственность логично разделить между партнером и агрегатором и долг реструктурировать.

  • Ответить

    Ну надо думать с российскими контрагентами ООО расплачиваться нерублями в РФ не могла.
    Если уж разбираться, то в типе договора — несут ли партнёры Абашкина его риски. Всё остальное неважно — денег должен.

  • Ответить
    Александр Абашкин Копирайт Секьюрити

    В случае с блоггерами да, оставались долларами, через офшор приходилось выплачивать.
    Гугл свои обязательства по договору не выполнили до конца, готов любые доказательства предоставить, они обманывают и повисли мне 30к уе

  • Ответить

    Да он 10 лет в такой поре в AdSense.
    Сколько случаев бана встречал за 10 лет — и обороты огромные, и продолжительность работы.
    Правда во многих случаях в дебрях дискуссий или обследования сайта оказывалось, что было за что.
    Но обычно об этом никто не пишет. О жалобах, нарушениях правил и авторских прав. О скликах там и мотивированном трафике.
    Сейчас мне кажется есть возможность апелляции.
    И деньги они вроде всегда пишут, что или выплатят, или вернут рекламодателям. В зависимости от причин закрытия аккаунта.

  • Ответить

    По крайней мере раньше деньги заблокированных аккаунтов замораживались на некоторый срок, дней 60 вроде, но никак не отжимались в пользу борьбы с глобальным потеплением. Т.е. когда говорят, что кого либо лишили денег насовсем, то нужно понимать, что это либо гугл изменил правила, либо владелец брэнд-аккаунта юлит

  • Ответить
    Александр Абашкин Копирайт Секьюрити

    В данном случае ютуб монетизировали контент, права на который как раз у блоггеров или TVpartners, те по авторским всё чисто, скликиванием никогда не занимались, но боюсь деньги с них не получить, отмажутся чем-то скорее всего

  • Ответить

    Уважаемый, поясните пожалуйста. Я в течении нескольких месяцев наблюдал за вашей компанией. На вашей партнерке был фильм «Человек Муравей» (пиратская экранка) со статусом Managed.
    В вашей поддержке мне сказали, что на все фильмы которые загружает ваша компания есть лицензия. Вот мне непонятно как можно лицензировать фильм для Ютуб пиратскую экранку, фильм который даже вышел на ДВД?

    Почему все ваши блокбастеры которые вы массово грузили на Ютуб были забанены правообладателями? Мстители: Эра Альтрона, Безумный Макс: Дорога Ярости, Спанч Боб 3D, Форсаж 7 и еще сотни других. Все были со статусом Managed. Ваш канал «КиноЛайк» был забанен за спам

    Ведь при наличии лицензии вы могли обжаловать страйк, или подать в суд.
    Но вместо этого вы продолжали грузить фильмы. То есть сознательно получая новые и новые партнерские страйки от Гугла. Сознательно уничтожая свою компанию.

    PS^ Только не надо говорить, что фильмы грузили партнеры. Managed статус куму попало не присваивается!

    Жду ответ!

  • Ответить

    я вообще мимо проходил но я подумал что стоит отметить то что вся ваша напыщенность и все эти термины кинули и тд и тд показывает одну интересную вещь — а именно то что вы все что делали, делали не для людей а для денег или для вот этих ваших спонсоров дядечек всяких (ваши эмоции показывают жуткую привязонность к этим людям хотя вам должно быть пофиг на это ибо монетизация не зависит от людей это просто способ получения какого то инкома (и кстати устройство схем монетизации это ваша забота а не каких то там партнеров) могли бы просто поменять схему партнерскую и не надо распыляться на людей). такое поведение — «меня кинули мне должны очень странная позиция. я думал ютуб для свободных и независимых людей которые делятся своими мыслями не за деньги и не для денег а для развития и развлечения. в этом плане я поддерживаю политику ютуба о прекращении работы с такими каналами. не относитесь к этому слишком серьезно.

  • Ответить

    Отвечаю Vsyliy Kurnov — https://www.youtube.com/watch?v=i5gVkOCHXuk
    У меня исключительные права на ютуб сейчас в данный момент действующий договор от компании «ТВИН» для этого сериала и чего этот сериал делает на ютубе? У меня таких больше сотни. Те им можно а нам нельзя?

  • Ответить

    Нам каналы закрывали со 100% лицензионным контентом, что в этих каналах плохого — не понятно, могу дать последнее официальное письмо на английском языке, отправленное в их легал суппорт в Сан-Бруно, после чего они видимо «разозлились» и закрыли договор

  • Ответить

    По поводу фильмов Муравья и тд, я уезжал из Москвы на 2 недели, менеджеры подключили каналы не в ту CMS перепутали, это было ровно 1 раз, так же есть юридический документ с извинениями, отправляли его тоже в легал саппорт, так то.

  • Ответить

    Ну вот, очередной случай бана Гуглом «бедных и несчастных низачё» раскрыт.

    Но и блогеров тоже сложно понять — столько сидеть ждать при полном игноре со стороны партнерки.

  • Ответить
    Александр Абашкин Копирайт Секьюрити

    Никто не говорит что «низачё» закрыли партнёрку, но это не освобождает гугл от ответственности по выплате задолженности и уж тем более, в любом случае они обязаны соблюдать авторские права, а то какие-то двойные стандарты..

  • Ответить

    У Гугля с двойными стандартами все очень хорошо. Например, если у Вас есть кнопка Content ID, то Вы может отжать почти любой UG контент, и его создатель/владелец не сможет сделать ни-че-го. Сперва он жалуется Вам на Вас, а если Вы не согласны, то его повторная жалоба обойдется ему в клайм. Так-то.

  • Ответить
    Александр Абашкин Копирайт Секьюрити

    Ну во первых если они банят за левые фильмы, то сами не должны допускать этого, а как показал на примере выше, у них свободно размещаются сериалы, исключительные права на которые именно у моей компании и разрешения ютубу и гуглу на доведение до всеобщего сведения путём показа через интернет я не давал.
    Плюс другие агрегаторы (пока не буду поимённо) заливали фильмы ЦПШ в огромном количестве, а ютуб на это просто закрывал глаза, мои обращения к этим агрегаторам и самому ютубу ни к чему не приводили.
    И как можно легко понять, после бана партнёрки, что Content ID у меня нету )

  • Ответить

    Парадокс в том, что еще на заре монетизации Гугл за неправомерную галочку на Content ID можно было получить бан аккаунта, хоть и не с первого раза. С тех пор вообще многое изменилось, и изменилось к худшему. Множество полезных фич, и возможностей для собственной было убито без каких либо причин, например

  • Ответить
    Александр Абашкин Копирайт Секьюрити

    Парадокс в том, что за другие нарушения отобрали Content ID, тк моя компания не нарушала именно Content ID как поиск копий, везде галочки правильно ставили, всё как в договорах с ПО
    Но опять тут по возврату денег всё таки больше, а не по правам статья, вернули бы они деньги, а по правам это отдельно

  • Ответить

    Какой-то ад в комментариях. Александр Абрашкин, вам сколько лет? Давайте я попробую спасти вас от пожизненного срока в колонии особого режима — перед тем, как зарезать свою жену с любовником, подумайте о том, что аргумент: «А че О’Джей Симпсону можно, а мне нет, что ли?» всерьёз никто и никогда не воспримет.

  • Ответить

    Еще вопрос к Абашкину.
    1. Что вы сделали когда получили первый партнерский страйк? Что отвечали правообладатели на ваши жалобы? Как я понимаю именно с этого начались проблемы

    2. С кого месяца и года Гугл перестал вам платить? Что они отвечали насчет денег, что требовали?

    3. Почему ваша компания не информировала партнеров что денег не будет? Ведь можно было минимизировать их потери просто отключив каналы.

    4. С какими конкретно компаниями вы заключали договора о лицензировании голливудских блокбастеров?

    5. Сколько денег вы отдали за лицензию на Эру Альтрона например?

  • Ответить
    Альтер Эго

    -Вовочка, почему ты разбил камнем окно?
    -А че я, Марьиванна, че я? Да Вы посмотрите, что вокруг творится! Петька вон в прошлом году Машку бл***ю обозвал!

  • Ответить

    Василий, а вы вообще с какой целью всем этим интересуетесь? Но я отвечу, мне скрывать нечего

    1. Сразу перенесли каналы в другую CMS где партнёрские страйки не учитываются
    2. Гугл не заплатил деньги за Декабрь, в статье об этом сказано
    3. Каналы отключали по запросу, кто то отключился ещё осенью. Планы были всем оплатить долги в 2015 году. Я информировал партнёров что денег не будет, когда на 100% был уверен что гугл не выплатит 30тыс
    4. ЦПШ
    5. Нисколько, это не наши каналы были, а affiliate, просто их не туда подключили изначально как и говорил. Мы не несём за них ответсвенность

  • Ответить
    Vladimir Nabatov ProjectFirst

    Я много чего не понял в результате. То «у меня ООО» то «Деньги на оффшоре» и много еще нестыковок. Самая большая: «гугл не заплатил деньги за декабрь», но партнерам при этом уже полгода не платят. Видимо, деньги партнерские потратили и был расчет на то, что традиционно высокие декабрьские доходы позволят раздать долги.
    Ну, и размер бизнеса конечно забавный. Многие агрегаторы умудрились за 4-5 лет построить многомиллионный бизнес.
    А сейчас то что с каналами? Всех отключили?

  • Ответить

    >Я много чего не понял в результате. То «у меня ООО» то «Деньги на оффшоре» и много еще нестыковок.

    Не важно какие у нас были взаимоотношения с партнёрами и как мы им платили, важно что гугл не заплатил деньги за декабрь в любом случае.

    >Самая большая: «гугл не заплатил деньги за декабрь», но партнерам при этом уже полгода не платят. Видимо, деньги партнерские потратили и был расчет на то, что традиционно высокие декабрьские доходы позволят раздать долги.

    Да, много денег уходило на расчёты с ПО по договорам, тк висели большие обязательства по выплате МГ, декабрьские деньги должны были покрыть все долги перед блоггерами.

    >Ну, и размер бизнеса конечно забавный. Многие агрегаторы умудрились за 4−5 лет построить многомиллионный бизнес.

    И на чём они эти миллионы зарабатывают интересно? Отними у них ЦМС которая сканируется Content ID и все эти доходы рухнут ниже плинтуса. Зато быстро приучатся не заливать контент на который нет прав и подключать каналы со всяким трешем (который зачастую тоже нарушает права). Но никому это не надо, тк ютуб потеряет львиную долю дохода.
    Мы не строили свой бизнес на сторонних каналах, а привлекали премиум контент.

    >А сейчас то что с каналами? Всех отключили?
    Дошли до самого интересного ) Все каналы сами отвалились, тк нам ютуб просто «грохнули» CMS 18 декабря в которых мы работали и считался доход и соответственно вся аналитика ютуба, которая считалась до этой даты стала не доступна и доход за 18 дней не зачислился на аккаунт Адсенса, как заработок на ютубе, куда должен был поступить, а оттуда на счета.

  • Ответить

    >Не важно какие у нас были взаимоотношения с партнёрами и как мы им >платили, важно что гугл не заплатил деньги за декабрь в любом случае.
    Имхо, важно, в видосе говорят, что Вы пол года не платите, под какой процент задержали, или договор позволял крутить средства бессрочно и бесплатно? И т.д. В общем в любом случае Вы вместо сервиса своим посредничеством создали проблемы получается.

  • Ответить

    Когда ютуб заплатит 30к долга, раздам их блоггерам, проблем никаких не будет. Под какой % ютуб сейчас задерживает выплату? Кто им дал право размещать сериалы, на которые у меня исключительные права? Сколько они мне заплатят за то что получают прибыль с этих сериалов сейчас? DMCA пусть своим «подотрутся», правообладатель по закону не обязан ничего искать, это обязанность сервиса отслеживать

  • Ответить
    Альтер Эго

    1. Я так понимаю все платежи черные, идти в суд вскрываться никто не горит желанием.
    2. Удивительно смело народ публично обсуждает «безналоговые» платежи с датами и суммами.

  • Ответить

    В целом я готов судиться с ютубом, только это не быстрая процедура и гарантий нет что вернуться деньги. Юридически у нас всё правильно и с налогами и тд. Часть денег приходила на ООО, часть денег напрямую на дочернюю компанию в Англии от ютуба, откуда платили блоггерам, смотрю это покоя всем не даёт )

  • Ответить

    > 2. Удивительно смело народ публично обсуждает «безналоговые» платежи с датами и суммами.
    Что значит «безналоговые»? Выплата через офшор не означает «безналоговость» априори.
    Насколько я понимаю, такая выплата дает возможность заплатить блогеру положенные 13% без риска нарваться на страховые платежи и т.п.
    Как вы предлагаете российскому ООО платить блогерам? По ГПД?
    Единственный вариант нормальный — блогеру стать ИП, но это сулит много лишнего геморроя. Не говоря уже о сути договоров и деятельности.
    Хотя я могу и ошибаться.

    Многие открывают офшорки не для «безналоговости», а узнав правила валютного контроля или уже нарвавшись на штрафы, особенно вкусные для ООО.

  • Ответить

    > А вот кстати сам ютуб платит налоги в РФ интересно?
    Гугл не может платить налоги в РФ, т.к. он не состоит на налоговом учете и не является резидентом страны.
    Обязанность платить налоги лежит на получателях платежей.

  • Ответить

    > За аппстор и гуглплей как-то собираются ндс взимать
    Пока сложно говорить что там и как будет. Но механизм там должен быть новый и непривычный для нашего налогового законодательства.

  • Ответить
    Vladimir Nabatov ProjectFirst

    Тема раскрыта.
    Спасибо за откровенность.
    Интересно, как бы оправдывался г-н Абашкин, если бы тема всплыла в ноябре.

    Нельзя брать чужие деньги и закупать на них контент. Это банальное воровство.

  • Ответить
    Vladimir Nabatov ProjectFirst

    Александр, с проницательностью у вас не очень ;)
    Наличие собственного бизнеса как раз позволяет понять, что кидать контрагентов на деньгиДа, много денег уходило на расчёты с ПО по договорам, тк висели большие обязательства по выплате МГ, декабрьские деньги должны были покрыть все долги перед блоггерами — омерзительно. Ведь у них тоже свой бизнес.

  • Ответить

    Владимир, мне эти выпады не интересны, судя по вашим комментариям, вы скорее работаете в компании агрегаторе ютуба, так что вы заинтересованное лицо в данном случае.
    Ютуб мне 10 000 долларов должен с сентября, или ютуб не считается что ворует деньги?

  • Ответить
    Александр Абашкин Копирайт Секьюрити

    Не смог сдержаться однако:
    http://vlog.pro/blog/kak-obmanut-youtube
    наверное самая «порядочная» партнёрка (после TVP конечно), в открытую пишут как нарушать авторские права на ютубе

    писали бы уж как есть — «Как нае—ть» правообладателей
    просто миллионы сквозь пальцы уходят

  • Ответить

    Какие еще игры? Вам канал назвать? Это уже не имеет значение тк
    доступа стате у вас уже нет и денег вы не вернете. Я один из сотен или тысяч каналов подключенный к Affiliate ЦМС.

    Я спрашиваю тк сейчас не просто отрыть MCN, нужно долго работать. Интересно как было в ваше время? Это 2011 если я не ошибаюсь