Яндекс.Музыка получила официальные альбомы The Beatles и татарскую музыку

Музыкальный сервис "Яндекса" получил официальный каталог The Beatles. Обновление каталога произошло спустя 2 месяца после публикации альбомов "главного ансамбля" на площадках транснациональных музыкальных сервисов. Правообладатели The Beatles до самого конца 2015 года «не замечали» существование стриминговых сервисов. Как, в своё время, они игнорировали и торговлю файлами. В виде файлов в iTunes «Битлы» появились лишь в 2010 году.

Вторым обновлением каталога Яндекс.Музыки стали татарские записи. В национальный раздел genre/tatar попало около 80 поп-музыкантов.

По сообщению "Новостей Казани", со ссылкой на пресс-службу "Яндекса":

Сервисами “Яндекс.Музыка” и “Яндекс.Радио” пользуются более 80 тыс татарстанцев [2% от всего населения Татарстана в 3,8 млн человек]. Татарский — второй по распространённости национальный язык в России. На нем говорит более четырёх миллионов человек. Татарстан входит в число регионов, где музыкальные сервисы Яндекса наиболее популярны.

Сегодняшняя Яндекс.Музыка делит записи на русские, татарские, кельтские (будут актуальны 17 марта, в день Святого Патрика), балканские, европейские, еврейские, восточные, африканские, латиноамериканские и американские. Каталоги русской, европейской, латиноамериканской и американской музыки разделены — внутри каждого национального раздела есть деление, например, на популярную и фольклорную музыку. Выделения "украинской" или "турецкой" музыки у Яндекса нет, хотя поисковик представлен в этих странах и обладает соответствующими каталогами, так практически все артисты первой "турецкой сотни" по last.fm есть в Яндекс.Музыке.

В конце июня 2015 года "Яндекс" и Татарстан подписали рамочное соглашение о подключении "Яндекса" к электронным государственным данным республики. Татарстан был вторым субъектом Федерации (вслед за Москвой), раскрывшим доступ к своим госданным для "Яндекса" (в самом поисковике всегда оговариваются, что, по их мнению, доступ раскрывается "для всех").

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Тувинские скорее. А то на спотифае можно нагуглить горловое пение канадское (оно — такое же как тувинское, только называется по английски throat singing), а на Яндексе пока нельзя. Вернее можно, но в отдельное направление национальное это не выделяется.