Новостные сайты попадали

Упали
РИА "Новости" - восстановлен
Интерфакс - восстановлен в урезанном варианте
Газета.ру - восстановлен
Росбалт - восстановлен

Интересно, что основное время падений около 9-00, то есть когда офисники пришли на работу и стали искать новости, связанные с терактами. Интересно, почему новостные сайты были не готовы к таким нагрузкам?
РИА "Новости" восстановили сайт сначала в урезанном варианте, сейчас в нормальном. Время простоя около 5-10 минут, когда сайт был полностью недоступен.
Интерфакс до сих пор в урезанном.

______
Комментарий Roem.ru: к нагрузкам, превышающим обычные суточные пики на полпорядка, очень сложно быть готовым.

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как эксперт по высоким нагрузкам, ответственно заявляю: новостные сайты ОБЯЗАНЫ быть готовы к нагрузкам, на порядок превышающим среднесуточный фон. Профиль нагрузки новосей таков и есть: месяц фон-фон-фон, ПИК, фон-фон-фон. Так что комментарий Roem.ru не в кассу, извини, Юра.

  • Ответить
    Альтер Эго

    т.е. никто не падал, а проводили профилактические работы во время повышенного интереса к новостям. Эта акция давно планировалась и была согласована между инф. агентствами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > к нагрузкам, превышающим обычные суточные пики на полпорядка, очень сложно быть готовым. Да что за глупости?! Надо быть готовым к нагрузкам выше обычных на два порядка, вообще-то.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а тут разве о говносайтах хомяках речь? У меня в жежешке больше 500 уников в день, наверное :о)

  • Ответить
    Альтер Эго

    знаком (неоднократно) с системами из пяти серверов, которым пофиг сколько скормить пользователей (в разумных пределах). то есть, в канал может упереться, а в отдачу файлов — нет. проблема с каналом, и правда, нерешаемая на уровне настроек серверов.

  • Ответить

    Смешные какие разговоры. Речь не про абстрактную «систему из N серверов», а про новостной ресурс. У него специфика такая что раз в год или около того случается событие, генерирующее интерес, на порядок-другой больший чем «среднесуточно». Эти новостные сайты практически и существуют ради таких моментов. Конечно, они должны иметь запас по производительности в 10 раз, а лучше в 50. Иначе они просто исчезают с горизонта ровно в тот момент когда они реально нужны, в момент таких вот событий. И речь не только про количество серверов, а про всю инфраструктуру, и канальную в том числе. Новостной ресурс должен уметь раздать свой огнедышащий контент в 10-20 раз большему числу народа по сравнению с тем что он делает в средний спокойный день. Если это не так, это равносильно тому что издание просто закрывается на время реальных новостных поводов. Вот кто имеет такой запас — тот и выигрывает.

  • Ответить

    >Жаль, что так у вас все. Вы бы какие-то выводы для себя сделали, что ли. Надо бы выпустить другой глобус, но пока не получается.

  • Ответить
    Денис Бесков школа системного анализа

    Пока конкуренция делается на принципе «кто больше говнотрафика соберёт в фон-фон-фон», а не «кто снабдит сотни тысяч актуальной, достоверной, полной и доступной информацией в нужный момент» с этими сайтам будет то же, что и сейчас. Им невыгодно это просто, ROI отрицательный. Выигрывают Яндекс и Гугл.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Специалистом по высоким нагрузкам считает себя чуть ли не каждый первый разработчик, читающий Роем и Хабр. Правда, редко кто им является на самом деле. Кстати, Новости на Мэйле не упали и не пятисотили: http://top.mail.ru/hitdynamics?output=json&ago=day&id=74867&output=gif

  • Ответить
    Альтер Эго

    Наблюдал ситуацию с новостями с 8-40. Смотрел по Яндекс.Новости и Гугль.Новости. Яндекс.Новости реально запаздывали, обновления новостей были не частыми. Не знаю с чем это было связано, но выпадало по 20 минут, когда не было ни одной новости про теракты. Замучился ждать, стал смотреть Гугль.Новости. Работали очень оперативно, обновления ежеминутные. Действительно, многие новостные сайты были недоступны…

  • Ответить

    > Кстати, Новости на Мэйле не упали и не пятисотили кстати да, тем самым наши новости сдвинули рамблер на 4ое место в топе. а необходимое число серверов можно было на некрологах тратенберга и галкина рассчитать.