А зачем «Яндекс» приучает людей к Chrome?

"Яндекс", как, наверное, все видели, сделал свою сборку "Хрома", с поиском от "Яндекса".

Некоторые помнят как случались плохие истории с другими кастомизированными браузерами: Microsoft раз в несколько лет проворачивает трюк по раздаче кастомных версий IE. Потом IE обновляется через Windows Update до следующей версии и вся кастомизация слезает как шелуха. Или ее сносит какой-нибудь хитрый софт, устанавливающий свои тулбары вместо родных.

В итоге вся раскрутка IE в конечном счете приносила пользу лишь Microsoft, но не площадкам, раздававшим браузер. Сейчас можете наблюдать как IE9 постепенно вытесняет IE8.

Почему "Яндекс" идет по тем же граблям и продвигает разработку конкурента?

Добавить 30 комментариев

  • Ответить

    >Потом IE обновляется через Windows Update до следующей версии и вся кастомизация слезает как шелуха Откуда эта легенда?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему нет-то? Откуда эта странная паранойя? Яндекс сделал свою сборку для того, чтобы часть пользователей, которые пользовались Chrome и сервисами Яндекса, получили и шампунь и кондиционер в одном флаконе. На рынке выживает не тот, кто сильнее, а тот кто гибче. Пользователю по барабану эти ваши войны, ему нужно чтобы работало.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Количество мифов и непонимания в исходном посте не может не поражать. У меня даже есть версии про авторство поста, но я воздержусь от их оглашения =)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мифы, непонимание… Вы вот скажите — вам такой хром нужен чтоб самих не корежило при использовании продукта Google?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Хороший браузер, хороший поиск. Что еще надо человеку, чтобы спокойно встретить старость? Вот и будешь с ним встречать свою старость, рано пришедшую.

  • Ответить

    Яндекс все правильно делает и с Хромом, и с разработками под Андроид. Я уверен что варианты с апдейтам просчитаны и учтены. Эти разработки Гугла призваны «революционировать» пространство браузеров и мобильных ОС соответственно. Как известно, если не получается революции предотвратить, то лучше всего их возглавить. Вот Яндекс и делает шаги чтобы возглавить их на российском рынке. А пока я все жду когда же появится Андроид-телефон с вкусом Яндекса… :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гмм. аффтар не осмелился писать на хабре, ибо хабрагопота менее благожелательна к «мифам и недопониманиям»? Да, про вытясняющий IE9 доставляет!

  • Ответить

    К андроиду яндекс уже подбирается, во всяком случае в моем свежекупленом андроеде дефолтной страницей был m.yandex.ru например

  • Ответить
    Альтер Эго

    С какой этой? Когда набирается что-то в URL строке, текст пересылается гуглу на каждую набранную букву Простите, не знал, что Вы не знаете английский язык.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Я знаю английский язык, но у меня вчера не было возможности посмотреть видео. Нет, в Яндекс-версии текст гуглу не пересылается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет, в Яндекс-версии текст гуглу не пересылается. То есть если я поставлю у себя Хром от Яндекса то в при настройках по умолчанию, когда я набираю текст в поле УРЛ мой текст НИКУДА посылаться не будет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кукуц Вы ответите на предыдущий вопрос? Правда ли, что в сборке Хрома от Яндекса при наборе в адресной строке, данные не посулаются ни в Гугл, ни в Яндекс, ни куда-либо еще?

  • Ответить

    Двум последним альтерэгам: посылаются ваши конфиденциальные буковки на http://suggest.yandex.net/suggest-ff.cgi?part=буковки Никаких идентификаторов не пересылается. Даже если бы ваши буковки были интересны Яндексу и Гуглу, и они бы их бережно хранили, а не просто выдавали вам окошко с вариантами адресов, они не смогли бы привязать их к вам, только к IP-адресу.