Poison News: клоны FriendFeed, что вы делаете, остановитесь

Идея создания "единой точки входа" в интернет, в соцсети, в онлайн-СМИ - продолжает занимать стартаперов, хотя в Вебе уже более чем достаточно таких "точек" - с историей, мощным социальном графом, тонкими настройками фильтрации, но по-прежнему не решающих проблему чрезмерной зашумленности входящего потока информации. Казалось бы, все очевидно: любая новая идея в этой сфере должна быть идеей технологической, а не интерфейсной. Тем не менее, разработчики продолжают рисовать интерфейсы "единых точек" для Рунета. Вслед за белорусской разработкой Meople.ru, признанной на редколлегии бесполезной, нам на глаза попался похожий проект от нижегородских стартаперов Myflow.ru, увы, кажущийся еще менее полезным. Придется все-таки писать - почему писать здесь не о чем.

Myflow позволяет фильтровать контент по источнику, времени и типу (текст, фото, видео и т.п.). При этом взаимодействие с источником - на уровне "читалки RSS" - для комментирования, лайков и добавления записей придется перейти в соцсеть. У Meople (анонсированного в конце 2012 года) возможность взаимодействия с соцсетями из интерфейса "читалки" есть, но читая через него ленты, можно сойти с ума от дублей и невозможности какой-либо осмысленной группировки и упорядочивания поводов, сюжетов и типов контента. В итоге пользователь все равно заканчивает чтением "закладки" типа "только Facebook".

Агрегировать информацию сегодня - большого ума не надо, а вот без возможности ее полезным образом сортировать - таким сервисам нечего предложить ни пользователям, ни брендам, заинтересованным в системах мониторинга соцсетей.

Вдобавок, популярность сервисов-паразитов невыгодна самим соцсетям. Твиттер чуть более полугода назад ввел ограничения на количество обращений к своему API. Facebook не разрешил Яндексу работать с Graph API.

Основатель Meople Дмитрий Маркович и сам в одном из интервью подметил, что идея не нова, но развиваются немногие, большая часть похожих проектов вовсе не поддерживается (почему бы?). На что же рассчитывают создатели этих сервисов? Стать еще одним FriendFeed'ом, культовой игрушкой для гиков, которую на всякий случай поглощает Facebook (при том, что функционально новые сервисы до устаревающего ФФ не дотягивают)? Занять место закрытого Google Reader? Сразить всех журнальной версткой, а-ля Pinterest? Привлечь пользователей розыгрышами айпэдов и айфонов, чтобы затем кому-нибудь их продать под видом какой-то ценной выборки?

Скорее всего, все гораздо проще: эти два экземпляра, как и масса им подобных, всего лишь побочный продукт хайпа эпохи, где "каждый может стать стартапером-миллионером", если только придумает идею, поверит в идею и будет "питчить" ее в каждом лифте.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Ок, как вам такая идея. Вы не подписываетесь на новости, а подписываетесь на людей, чье мнение считаете авторитетным. Те посты/новости, которые они лайкают в свое ленте, попадают и в вашу ленту. Ну? Кто-нибудь хочет дать мне денег?

  • Ответить

    Не согласен с тезисом: «Казалось бы, все очевидно: любая новая идея в этой сфере должна быть идеей технологической, а не интерфейсной.» … Бывает и наоборот. Есть много проектов делающих одинаковые вещи но побеждает тот у кого лучший интерфейс (поддержка, скорость, эргономика и пр.) … Но суть не в этом. Суть — новизна и очевидная полезность. Дальше война идей и маркетинг. Т.к. тезис. на котором базируются вывод, спорный, то и обсуждать детали смысла не имеет.

  • Ответить

    Попробовал пользоваться и тем и другим и сам пытался заниматся похожими вещами. Так вот автор статьи написал ее наверное немного не готовившись. Не познакомившись с функционалом ни первого ни второго проекта — и не поискав мнение пользователей. Автор пишет о том что facebook и twitter закрывают приложения. Так вот по моему на прошлой неделе facebook объяснил почему, в двух словах: если вы пишете приложение на базе их платформы то взяв у них что-то нужно им что-то отдать — то есть связь должна быть двухсторонняя. Приложение яндекса только забирало друзей и ничего не давало взамен, таже проблема и у myflow. У Meople все гораздо лучше они им отдают все лайки, комментарии, новые посты + прямые ссылки по которым пользователь попадает на facebook.com. Если аппликация достойная и ведет себя по правилам игры то ее не закроют пример успешный Hootsuite. По поводу дублей новостей: нереально узнать что две новости являются дубликатами. Если в посте есть картинка например, то почти каждая социалка меняет урлы в постах, что делает их не сравниваемыми. Более того вы же спокойно воспринимаете повторы когда сначала идете в твитер потом в фейсбук — тоже самое и здесь не более того + action, который можно сделать в каждой социалке разный. Например один и тот же пост в двух социалках может иметь разные коммментарии и разные операции, которые с ним можно сделать. Ну и самое главное: не нужно в каждом проекте искать бизнес идею и считать каждый доллар. Некоторые проекты создаются потому что участникам это интересно. http://vk.com/feed?q=meople&section=search http://vk.com/feed?q=myflow&section=search

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Узнать, что две новости являются дубликатами, вполне реально. Яндекс.Новости целиком на этом построены, например. Просто для этого придётся не только на URL смотреть, а на текст поста, на тексты по URL-у, прикладывать ко всему этому некоторую математику.

  • Ответить

    Это поможет если вам нужна сама новость и то не факт. А если вы хотите читать комментарии к одной и той же новости? В разных сетях они разные, что делает саму новость уникальной если смотреть на нее как на новость + комментарии + лайки + операции которые с новостью можно сделать в каждой сети. Более того если есть новость А в одной сети и Новость Б в другой если у нее есть только текст то это сработает, но ели у новости разный автор то вам как человеку смотрящему на новости должно быть интересно кто же автор. И там опять та же проблема у двух авторов одной и той же новости разные комментарии и тд. Если в новости есть урлы картинки видео многие сетки их укорачивают например и тут никакая математика не поможет. Нет гарантии, что у новости с одинаковым текстом одинаковые фотграфии. Чтение новостей в социалках подразумевает обратную связь с новостью — комментарии, лайки и тд. А у яндекса это просто ридер без обратной связи.

  • Ответить

    Тогда вообще перестанет быть понятно чей пост вы лайкаете и куда и какому автору пишете комментарий — и не понятно к какому посту относится конкретный комментарий и в каком контексте он произведен. Также коментарии в двух новостях могут идти в абсолютно разном направлении и перемешивать их это извините не по «христиански». Например на фотке есть дерево и небо — одни обсуждают дерево вторые небо смешав все это получаем не пойми что.