ИРИ стал основным владельцем TheRunet.com

Институт развития интернета (ИРИ) стал основным акционером издания TheRunet.com, специализирующегося на новостях о российском интернет и ИТ-рынках. Как следует из данных ЕГРЮЛ, владельцем издания стала созданная 1 февраля 2016 года компания «Рунет Медиа», 60% уставного капитала владеет ИРИ, и 40% - "Рунет медиа холдинг". Гендиректором новой компании стал Арсений Щельцин, директор по проектной деятельности ИРИ.

«Рунет Медиа Холдинг» зарегистрировал интернет-СМИ TheRunet.com в сентябре 2012 года. по 50% УК компании принадлежат гендиректору Российской ассоциации электронных коммуникаций, Серею Плуготаренко и замдиректору РАЭК Сергею Гребенникову.

Глава ИРИ Герман Клименко и Сергей Гребенников подтвердили Roem.ru факт сделки. Герман Клименко уточнил, что TheRunet.com нужен ИРИ в качестве экспертной площадки, никаких значимых финансовых выгод от участия в капитале издания ИРИ получать не планирует.

TheRunet.com был создан в 2011 году, изначально проект ориентировался на зарубежную аудиторию и публиковал тексты на английском и немецком языках. После перезапуска осенью  2012 года сместил фокус в сторону русскоязычной аудитории.  В 2012 году Гребенников пояснял Roem.ru, что TheRunet должен стать "единой точкой, где можно получить всю аналитику про рунет и интернет".

Обновлено (12:10) Сергей Гребенников уточнил, что сделка была безденежной:

"Проекту необходимо движение вперёд, ИРИ - это отличная площадка и партнёр для развития проекта. theRunet по-прежнему будет площадкой про интернет, но с расширенными возможностями".