Яндекс всё чаще удаляет ссылки по закону «о праве на забвение»

Яндекс впервые раскрыл статистику по запросам на удаление из выдачи ссылок по "праву на забвение". Ссылки могут удаляться за неактуальность информации, её недостоверность и распространение с нарушением закона. В Яндексе опубликовали статистику за три последних полугодия. Из неё заметно, что на большинство запросов компания по-прежнему отвечает отказом, но процент отказов уменьшается.

Во втором полугодии 2019 года на 79% запросов на удаление ввиду неактуальности Яндекс ответил отказом. В первом полугодии 2020 -- на 70%, во втором полугодии -- на 53%. Количество запросов всё время остаётся примерно на одном уровне. За неактуальностью во втором полугодии 2020 попросили удалить из выдачи 4526 ссылок, за недостоверность -- 2599 (проценты отказа менялись по полугодиям как 80%, 77%, 74%), за распространение информации с нарушением закона -- 1902 ссылки (81%, 80%, 77% соответственно).

Некоторые ссылки могут иметь больше одного обоснования и учитываться несколько раз, поэтому суммировать число ссылок с разными обоснованиями нельзя. В статистике учитываются только обращения, отправленные в электронном виде, и не учитываются некорректно заполненные заявления.

Зато процент отказов по запросам о раскрытии пользовательских данных растёт. В последнее полугодие 2020 года отказов было 22%, в первое полугодие -- 16%.

На днях Similarweb показал, что Яндекс попал в топ-10 самых посещаемых сайтов в мире, вытеснив Yahoo.

Добавить 3 комментария