Uznai.ru продаст экспертов по SMS

Компания "Интелен" запустила стартап Uznai.ru, который предлагает поиск экспертов, готовых делиться знаниями на платной или бесплатной основе.

Проект имеет сходные черты с ныне закрытым Google Answers, он удовлетворяет потребности в получении знаний, которых нет у спрашивающего. Эксперты могут консультировать за деньги или бесплатно, однако их контактные данные можно узнать лишь отправив premium-SMS стоимостью около 60 рублей.

Себя проект позиционирует как биржа знаний, которая может помочь быстро компенсировать нехватку знаний в какой-либо области или получить консультацию по конкретному специальному вопросу.

Создатель Uznai.ru, компания "Интелен", входит в группу компаний "Витрина А", ей руководит Илья Лоевский, который ранее работал в компании "Ланит" на должности вице-президента и отвечал за IT-инфраструктуру компании "Комус".

Добавить 38 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Волшебный ресурс! Как пишет сам Лоевский «мы делаем потрясаяющие продукты». Это потрясаяет конкретно. Предлагают: «Для приобретения знаний введитие Ваш вопрос в строку поиска (ключевые слова) и нажмите «Искать…». Да, да, конечно, я хочу приобрести знания! Всегда хотел! Правда, как я понял, тут слово «приобретение» имеет не совсем тот смысл, что я имею в виду, ну да ладно. Да и операция «введитие» мне незнакома. Кроме того, так и неясно, все-таки вопрос или ключевые слова. Ну да ладно, была — не была, я решился и ввожу (ввежию) запрос: Спрашиваю «как сделать творог из кефира». Получаю ответ «найдено 63 знаний». Я уже затащился, сразу. Хочу иметь 63 знаний в голове. Читаю «знаний»: — Как выбрать подходящий парфюм/духи/туалетную воду — Визажист, косметолог. Создание образов. — У Вас есть прекрасная идея для бизнеса в интернете, который, Вы убеждены, принесет огромную выгоду? Как правильно оформить все документы с тем, … — Каким образом можно сделать работу Вашего предприятия эффективной? — PhotoShop, Фотошоп , CorelDraw, Корелдро — Поездка в Грецию. Афины. Шопинг. Острова Киклады. Как сэкономить. — Оздоровление организма через правильное питание. Советы йогов — Солярии. Рекомендации по выбору оборудования для загара (солярии, лампы) — плюсы и минусы производителей и поставщиков на российском рынке ….. А что, релевантненько. Возможно, йоги могут что-то насчёт творога посоветовать, ну и с помощью Фотошопа можно сделать что угодно, не только творог. Я так прикидываю, что потрясаяющая поисковая машина поискала слово «как», потому что других у неё в индексе нет. Спасибо, парни, за хорошее настроение в начале трудового дня. Вы потрясаяющие.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    А что(?) оранжево-салатовые цвета стали фирменными цветами любого стартапа или они на юзеров с психологической точки зрения как-то привлекающе действуют?

  • Ответить

    Неправда, оно слово «из» искало. По слову «как» знаний существенно меньше. Больше всего можно узнать по слову «o».

  • Ответить

    Господин Ашманов своей краткой рецензией просто уничтожил бедных «стартапшегов» :) Но вообще действительно – это очень странно – запускать такого типа проект без заранее заготовленной, и желательно большой, базы контента. Или они всерьез ожидают, что сейчас налетят пользователи и сами им все по напишут?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну ладно, прямо уж уничтожил. Я думаю, их так просто не уничтожить. Сейчас появилось новое поколение интернетчиков, им плюнь в глаза — всё Божья роса. Что им там какая-то рецензия. Если люди выпускают такой проект, не проверив орфографию, не то что юазу не наполнив, то их ничем не напугать. Часто такое отношение показывает, что их истинная аудитория — инвестор. А пользователи безразличны. Вот интересно,почему на тест четырёх нажатий Тутбаалина, а именно на популярное русское слово из трёх букв, они выдают ссылки на фитнес-центры и ведение бухгалтерии? Ведь тут на поиск предлогов не спишешь. Вот, кстати, действительно прикольный поисковик из новеньких, он на лету пытается определить тематическую категорию запроса: http://beta.searchme.com/

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Впрочем, я не стал бы утверждать, что эти именно ребята такие уж плохие. Ну, может, просто молодые, горячие, поторопились, чтобы место забить. Проект — объективно плохой, а про них не знаю.

  • Ответить

    ну ежели кому проект не нравится — это не значит, что он — плохой… (я сам никакого отношения к этом проекту не имею)

  • Ответить

    Помню, когда-то на стыке тысячилетий у меня был маленький «поисковичек», написанный на ДжаваСкрипте, который на любые запросы выдавал случайнм образом какие надо (мне) ссылки… Че-то на этом деле тогда заработал… А вы все — инвестры, пользователи… Главное — бабки… Все остально — вторично.

  • Ответить

    Отдельный респект человеку, который набирал длинные тексты нечитаемым курсивом (вот как здесь http://uznai.ru/test-drive.php), а потом ещё и смог добиться эффекта грязного фона. По поводу релевантности хочется отдельно потоптаться. Вы недовольны тем, что система учитывает предлоги? А чего вы хотели, если она даже запросы из одного слова обработать не может? Вбил в разделе приобрести знания запрос «машина». Получил на выбор бесплатные консультации «Женщина за рулем» и платные про фитнес-клуб и АЭРОДИНАМИЧЕСКУЮ трубу. Зачем мне по этому запросу платная консультация (1200 руб./час, между прочим) по последнему варианту??? Кстати, судя по всему, мы являемся свидетелями зарождения новой моды. Теперь в названии стартапа обязательно нужно использовать комиксовое «облачко». Недавно пробегал променял.ру, теперь вот узнай.ру. Видимо, завись к логотипу Google talk…

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А вообще я подумал, что идея может быть неплохая. Если бы обеспечить нормальное исполнение и начальное заполнение, то может набиться куча народу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «А что еще может быть гланвое для КОММЕРЧЕСКОГО проекта». Ну если сразу главное — это бабки, то ничего не выйдет, с гарантией. А вот если хочется какую-то потребность удовлетворить, дырку закрыть, людям помочь, то и бабки в итоге будут.

  • Ответить

    Ну ясное дело, что бабки просто из воздуха не берутся… Так что цель — все-таки бабки, а уж способ — это удолетоворить, закрыть и т.п…

  • Ответить

    2 Игорь Ашманов: мне кажется ещё лучше идея — сделать всё то же самое, но бесплатно. Сколько человек готовы покупать кота в мешке? Ведь вы же не знаете, что за знание вам продадут, пока не заплатите за него.

  • Ответить

    Если «советы экспертов» превратятся в показы пользователю контекстных объявлений (можно и в Я. взать) да еще за деньги пользователя — очень даже можно заработать))). Отличная идея. «Фитнес — первое занятие бесплатно (совет эксперта)».

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Есть идея, но нет Икеи. Во-первых, нет логотипа. Во-вторых, есть цветовая гамма, которая звучит примерно так же, как и «Одноклассники. Второй сезон». В-третьих, есть веб-студия Solertia, которая разрабатывала этот проект и которой нет ни в одном рейтинге Тэглайна. Следовательно, это либо новая студия, либо студия, изготавливающая проекты от месячных к месячным, которая по определению не имеет собственных технологий и делать сайты на платных CMS тоже не может в силу нерентабельности. Но с этой студией тоже не все в порядке. Судя по портфолио, она же: GTS-PROMO, Solertia, Студия Арсения Ковалеко, Белый порт, Арсений Коваленко – собственной персоны. А это первоначальный логотип и концепция, наверное: http://solertia.ru/works/1/9994/image/9.png Может это просто и есть Арсений Коваленко, который, по всей видимости, знает, где можно раскрыть тему и привлечь инвесторов на некачественный проект?

  • Ответить

    Долго смотрел на тест-пилота Жанну и думал, что же значит «Ест драйв?» :-) Ощущения, что дизайн делали студенты в ночь перед экзаменом из клипарта и сайта одноклассники. Вообще появилась плохая тенденция, выпускать проекты на бета тестирование совсем еще сырыми. Это альфа, извините, а никак не бета. А вообще похоже, что на все вопросы выдается одна и та же статика :-) пытался задавать разные запросы, по совершенно разным тематикам: все время первым вылезает Имиджмейкер, Имидж — ароматы и т.д. Трудно сказать, что из этого получиться. Но я прекрасно помню, что на одном из Гугловых семинаров, Игорь Кривоконь говорил, что из Google Answers пока еще ничего хорошего не получилось.

  • Ответить

    Кстати, ещё интересная тема. Местами (не везде) указан регион, где можно получить знание. И везде, где он указан, почему-то написано «Московская область». Все знатоки сидят в деревне за Химками?

  • Ответить

    Злые вы. Хорош помидорами проект закидывать. Плохой проект — это тот, который долго не живет. Хороший проект — тот, который на долго. А когда проект только вышел — как-то оценивать его бестолку. Один голый субъективизм. Еще раз подчеркну — никакого отношения к проекту не имею.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    То есть, бомбёжка Хиросимы и Чернобыль — хорошие проекты? Почему это нельзя оценивать проект когда он вышел? Вот проект, вот заявленная функция. Он её не выполняет, выглядит ужасно. Запросто можем оценивать. Речь-то здесь идёт о том, что нельзя выпускать проекты в таком состоянии, даже если на них ярлык «бета» повесить. Нужно иметь какой-то стыд перед публикой. А сейчас из-за ажиотажа и погони за инвестициями, этот стыд многие потеряли. Можно даже выпустить такой проект, но тиха, а тут его начинают вовсю пиарить и называть «замечательным продуктом». Конечно, он потом может развиться и стать хорошим, кто спорит. Но это будет потом, а пиарят его сейчас.

  • Ответить

    2 KKL: вы так говорите, как будто мы учёный консилиум на экзамене. от того, что мы что-то обругаем, создатели этого сайта ничего не потеряют, а может и наоборот приобретут (если поработают на указанными ошибками).

  • Ответить

    Ну всякое бывает… Пиар-кампания уже распланирована на данные сроки, а с контентом и функциональной частью до конца не успели… ))) ИМХО, посочувствовать надо, а не какашками закидывать… ))) Я вобще категорически против эдакого глумления над чужими ресурсами… Если бы у серферов не было выбора ходить на этот узнай.ру или посмотреть, плюнуть и забыть, а их бы кто-то обяхывал туда ходить — тогда да… А когда у пользователя есть выбор, то по-моему все «косяки» проекта — это исключительно проблемы авторов и не более того…

  • Ответить

    > вы так говорите, как будто мы учёный консилиум на экзамене. от того, что мы что-то обругаем, создатели этого сайта ничего не потеряют, а может и наоборот приобретут (если поработают на указанными ошибками). Да вот у меня самого один проектик на подходе… Тоже пиарить собираемся и все такое… А мне уже заранее хочется съежиться и зажмуриться, представляя что о нем тут напишут… ))))

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Интернет — это сцена. Если ты вышел на сцену, чтобы спеть, а вместо того дал петуха и сфальшивил, тебя освищут. Это нормально. Это только твои проблемы, когда ты поёшь у себя в ванной.

  • Ответить

    Хиросима с Чернобылем — были бы хоршими, елси бы в них не были вовлечены, с самыми негативными псоледствиями, люди, совсем не желавшие того… Для отстальных же (кого беда не коснулась) и то и другое стало довольно устойчивым брендом, чем, кстати, многие пользовлаись и пользуются в личных целях.

  • Ответить

    Конечно они приобретут, и бесплатно. Но хочется сказать пару слов в защиту такого вот способа выхода: если проект надеется только на UGC, то другого способа выхода у них и нет. Когда рама проекта обрастет контентом — можно будет что-то говорить о том хороший он или нет. А заливать какой-то контент до выхода дорого и смысла особого не имеет. Лучше его любым способом распиарить (можно и как здесь это произошло) и начинать работать с появляющимся контентом. Времени на то, чтобы сначала организовать закрытое комьюнити авторов, потом приглашать инвайтами, дальше открыть для всех как делал LJ у современных стартапов нет — кто-то может опередить. Так что будем привыкать постепенно к выходу вот таких «Х.0 рам» без контента и следить за их дальнейшей жизнью.

  • Ответить

    > Интернет — это сцена. Если ты вышел на сцену, чтобы спеть, а вместо того дал петуха и сфальшивил, тебя освищут. Это нормально. Это только твои проблемы, когда ты поёшь у себя в ванной. Ну я бы не стал сравнивать ИНтернет с одной большой сценой… Интернет — это скорее много разных сцен… Одни хотят видеть и слышать Хворостовского (и оценивают новичков с соответсвующих позиций), других больше по душе — Коррозия Металла (у этой аудитории — свое мнение)… Я все же считаю, что если мне сайт не нравится, не удобен, не интересен и т.п. — то это всего лишь причина закрыть окошечко браузера и больше по этому адресу не появляться… А ужпочем уэтот сайт такой и каким его лучше сделать — это как бы дело авторов, а не мое… Ну а что бы оценивать проект с точки зрения финансовых показтелей, посещаемости и т.п. (если есть мыли о сотрудничестве, покупке и т.п.) — для этого однозначно надо подождать…

  • Ответить

    то KKL. Правда ваша. Много сцен, сценариев, исполнителей. Но оценку даст только слушатель — это для него делается, а не для гуру. p.s. БГ: «Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?».

  • Ответить

    >Интернет — это скорее много разных сцен… Одни хотят видеть и слышать Хворостовского (и оценивают новичков с соответсвующих позиций), других больше по душе — Коррозия Металла (у этой аудитории — свое мнение)… Задайте себе вопрос: придя в магазин, купите ли вы бета-молоко? Если оно будет кислое, представитель завода вам ответит: «Ну… это пока бета версия, мы еще не очень хорошо разобрались с какой стороны доить корову, да и технологический процесс хромает…». Будете ли вы еще когда-нибудь пить такое молоко? Любому проекту от молочного завода до стартапа нужно отвечать за качество своего продукта. Иногда про это забывают.

  • Ответить

    Аналогия с молоком неверна. Скорее лучше сравнивать с «Кровавой Мери 2.0 beta», на основе текилы или виски. Пропорции еще не подобраны, вкус может играть, но прикольно, можно попробовать. И даже подсесть, если понравилось. А потом, когда продукт войдет в стадию stable, возмущаться и рассказывать, что теперь «Кровавая Мери 2.0» — не та.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Точно! Вводить запрос из четырёх нажатий Тутубалина ( ну вы знаете: популярное русское слово из 3 букв, первая буква как первая в слове «хрен», последняя как первая в слове «йогурт», а средняя — как средняя в слове «хуй»). Так вот, вводить это слово и получать предложение заняться фитнесом и зааутсорсить бухгалтерский учет. Подсесть на это дело, и когда это наконец полечат и будут выдавать релевантные вибраторы, говорить: не, ну это не бамбуча. Не, не бамбуча. Не, шоу гипнотической жабы в этом сезоне совсем испортилось. Оно раньше-то вона как было, а теперь что… Ну и когда будут на вопрос про творог подробно объяснять про изготовление творога, мы будем кривиться и говорить: фу, как это скучно! Вот раньше-то предлагали в Турцию съездить…