Хозяева «Битрикса» хотят инвесторов

Компания 1С планирует провести частное размещение акций. Организацией сделки занимается "Ренессанс Капитал", сообщил газете "Коммерсант" источник, близкий к сделке. Как предполагают эксперты, деньги компании могли понадобиться оттого, что ее стоимость упала 30-40% во время кризиса.

Когда начинались переговоры с инвестбанками, а это было еще до кризиса, 1С собиралась привлечь около $100 млн на развитие розничного и других направлений, летом 2008 года вся группа 1С оценивалась как минимум в $1 млрд, сообщил тот же источник. Он предположил, что размещение вряд ли состоится в ближайшие несколько месяцев, так как у компании очень сложная структура собственности. В частности, нет единого центра консолидации, то есть юридического лица, которое объединяет все дочерние структуры.

Управляющий партнер Moorgate Capital Андрей Зубков предположил в интервью "Коммерсанту", что если компания будет размещаться в этом году, то инвесторы потребуют дисконт: "Скидка 30-40% от докризисной оценки выглядит правдоподобной". Аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной считает, что если 1C решится на размещение в этом году, то, значит, компания нуждается в деньгах. "Цены на все активы упали минимум на 50% по сравнению с докризисным уровнем",— говорит господин Голосной.

Частное размещение акций (размещение ценных бумаг у ограниченного круга инвесторов) – процедура, которая нечасто случается с российским разработчиками софта. Ранее частное размещение проводил только системный интегратор IBS, в ноябре 2005 года.

Добавить 3 комментария