А у Роскомнадзора реально отсудить деньги за блокировку сайта?

Group IB пытается получить 150 миллионов рублей у ведомства за блокировку своего сайта:

Компания требует, чтобы ответчики возместили ей ущерб от блокировки ее сайта, которая произошла в ноябре 2013 г., объяснил «Ведомостям» гендиректор Group-IB Илья Сачков. Сайт был заблокирован по ошибке, но ошибка эта нанесла компании серьезный репутационный ущерб, считает он. Основанием для иска стала статья Гражданского кодекса «Защита чести, достоинства и деловой репутации», уточнил корпоративный советник Group-IB Анатолий Земцов: поскольку Group-IB работает, в частности, в сфере информационной безопасности и расследует компьютерные преступления, ей критически важно, чтобы ее сайт был работоспособным. Здесь же проблема была даже не в отсутствии доступа к информации на сайте, объясняет Земцов, а в том, что вместо его главной страницы вниманию неограниченного круга пользователей представала страница с надписью о том, что сайт заблокирован, так как содержит противозаконную информацию.

Источник

Это пиар или есть реальная возможность получения денег?

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Ну так разве Роскомнадзор виноват в том, что некоторые провайдеры блокируют IP-адрес, а не URL. URL http://group-ib.com никогда не присутствовал в списке запрещенных. Насчет страницы, что сайт заблокирован тоже к провайдерам — там каждый изгаляется как может. Мне кажется логичней им было бы судиться с Ростелекомом: мол вот наш URL, вот нотариально заверенный (sic!) скриншот, что блокировка, какого, спрашивается, лешего?

  • Ответить

    Схема блокировки в законе описана такая, по которой крайних не найти. Принимает решение о наличии «запрещенной информации» какой-нибудь холуй-«эксперт» Госкомдури, например. Затем решение о внесении в реестр принимает Роскомнадзор, а затем блокирует провайдер. Крайних не найти, для чего, собственно, такая схема и была придумана.

  • Ответить

    «Крайним» является ГосДума, принявшая такой закон. При эскалации до Верховного суда РФ, возможно вынесение рекомендаций по корректировке закона.