Спам в мессенджерах предложили запретить законодательно

Развитие событий: Viber сдаст номера спамеров в базу данных операторов для блокировки (22 июля 2015)

WhatsApp, Viber, Telegram и другие популярные мессенджеры могут причислить к источникам распространения данных в мобильных сетях электросвязи, сообщают "Известия". Такое предложение в Госдуму внесли участники проекта Общественной палаты «Перспектива». Автор инициативы, участник «Перспективы» и член Молодёжной общественной палаты Денис Калугин прокомментировал своё предложение:

Проблема в том, что Федеральная антимонопольная служба не признает Viber, WhatsApp и другие популярные мессенджеры в качестве звеньев передачи информации в системе электросвязи, поскольку это не прописано в законе «О рекламе». Тем самым ответственность сваливают на самих граждан, якобы подписавших пользовательское соглашение с этими программами. Хотя все сообщения отправляются с мобильных номеров российских операторов связи.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил готовность ведомства помочь в борьбе с рассылками.

Проблема действительно актуальна, все мы с ней сталкиваемся. И перед тем как заняться разработкой соответствующего законодательного регулирования, важно услышать предложения от представителей общественности, — отметил он.

В октябре 2014 вступили в силу поправки к закону «О связи», по которым операторов обязали заключать прямой договор с каждым заказчиком SMS-рассылок, а не агрегаторами. Таким образом у абонентов появилась возможность требовать блокировки нежелательных SMS-рассылок у операторов.

Калугин считает, что мессенджеры должны получить официальный юридический статус, приравненный к мобильным операторам. В таком случае сообщения в них будут иметь статус аналогичный SMS.

2015-04-29 09-53-04 РосМедиаХолдинг » Рассылка на телефон по всему миру с помощью  whatsapp, viber, imessage. - Mozilla Fir

На одном из сайтов, предоставляющих услуги рассылок, подчёркивается легальность спама в мессенджерах

Roem.ru уже писал, что ФАС ранее разрешил рассылать спам в мессенджерах (несмотря на то, что ещё раньше ФАС запрещал делать это). Дело в том, что спам в России действительно запрещён законом «О рекламе», где в ст. 18 указано, что распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только с согласия абонента. Однако данная норма малоэффективна, так как Федеральная антимонопольная служба не имеет полномочий разыскивать спамера.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    О да, вот они распространение спама по SMS-то как запретили! Теперь, если сходить в ФАС, лично побить челом и заполнить заявление на 100 страницах плюс приложить договор заключенный с оператором сотовой связи и ответ организации, которая прислала вам спам, спамеров даже можно жестоко покарать

    По факту же ФАС иногда кого-то показательно порет, при том что существованию явления это никак не мешает.

    Отдельно можно отметить Beeline, который со своей спамоловкой все сделал так ловко, что e-mail адрес через SMS корреспонденту можно не отправлять — не дойдет.

  • Ответить

    Справедливости ради стоит заметить, что этим мессенджерами не мешало бы добавить хоть минимальную возможность оградится от спама. Очень не хватает функции не принимать сообщения от пользователей вне списка.

  • Ответить

    Действительно, промахнулся. ИТ поддержка инициативы и явные бенефициар уже есть со стороны NumBuster, Калугин им делает рекламу, но точной финансовой связи не видно, может чисто по любви.

    Вообще связь такая — гендиректор студии и автор инициативы — одно лицо. Можно на продвижение инициативы в соцсетях запилить, такие работы у студии есть (SMM).

  • Ответить

    Коллеги, вы и правда замечательные) Примите только во внимание, что моя общественная работа началась с борьбы с коллекторами. Когда на украденный у меня паспорт несколько кредитов оформили.
    Я сейчас воздержусь от доказательств, что Funaction здесь ни при чем (хотя это digital-агентство).
    Я просто скажу, что это один из опорных проектов «России без долгов».

    Хотя ход мыслей у вас и правда, великолепный)

    P.S. Если готовы оказать посильную помощь, welcome!