Проект приказа Минкомсвязи требует подключить прослушку к IM типа Skype, Viber, WhatsApp

Развитие событий: Viber полгода добавляет случайных людей в случайные чаты (22 июня 2015)

Минкомсвязи создало проект приказа об усилении надзора за абонентами мобильных сетей, сообщают "Ведомости". Опубликованный на regulation.gov.ru документ описывает подключение правоохранительных органов к IP-коммуникациям в сотовых сетях.

Существующие в РФ правила не обязывают операторов привязывать к телефонам и sim-картам голосовой трафик из современных мессенджеров. Идентификация контролируемых абонентов затруднена даже в сетях морально устаревающих типов. В новых LTE сетях спецслужбы вообще не могут подслушивать абонентов, говорили «Ведомостям» представители пары операторов.

Прим.: реплики представителей операторов выглядят, как реклама технологии, хотя основания для неё призрачные. Существующие в России LTE сети зачастую построены на принципе Circuit-switched fallback, а не all-IP. Первый метод предполагает, что "сотовый разговор" передается по GSM или UMTS, а не по LTE (он включён, но используется только для передачи данных). При этом в сетях морально устаревшего типа, где и передается голос, технологии прослушивания разговоров отработаны.

Приказ Минкомсвязи предполагает, что оборудование, установленное по требованию правоохранительных органов, должно учитывать современные реалии связи. Актуальные нормы 2011 года устарели.

Главный инженер Sipnet (IP-телефония) Герман Мызовский подтверждает, что сегодня можно перехватывать и структурировать трафик в рамках, так называемых, IMS (IP Multimedia Subsystem) технологий. Представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров рассказывал ранее, что IMS-решения для силовиков уже разработаны, причём они не влияют на стоимость оборудования для сотовых операторов.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    de facto не равно de jure

    На практике ФСБ гоняло экстремистов с Кавказ-Центра ещё в ветхозаветные времена и прессовало придурка из ЖЖ, который разглагольствовал насчёт «я купил пистолет» во времена ЖЖ.

    А юридически ФСБ пошло в интернет лишь в 2013 году, когда уже не было никакого ЖЖ и Центра.

    Если в деле написано, что «оперативным путём» в результате отработки СОРМ установлен факт беседы двух жертв через мессенджер — это, с точки зрения крючкотворчества, должно иметь основания. Если мессенджер никак не привязывается ни к чему, технологически сотовые операторы следствию никаких нужных для приговора данных дать не могут. Другое дело если привязываются.

  • Ответить

    > он включён, но используется только для передачи данных

    Не понял. Чуть выше шла речь о «голосовом трафик из современных мессенджеров» — он-то в любом случае идет по сетям передачи данных. Или я чего-то не понимаю?

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    http://vk.cc/3JE2lN

    Circuit-switched fallback (CSFB)
    При таком подходе LTE обеспечивает только услуги передачи данных, поэтому, когда требуется принять или совершить голосовой вызов, терминал просто возвращается к сети с коммутацией каналов (например, GSM или UMTS) … Данный способ организации вызов в настоящее время использует все российские сотовые операторы предоставляющие LTE.
    Для подслушивания голоса достаточно подслушивать GSM или UMTS, что СОРМ умеет.

    VoLTE (по англ. Voice over LTE — голос по LTE) — технология передачи голоса по сети LTE, основанная на IP Multimedia Subsystem (IMS). Позволяет предоставлять голосовые услуги и доставлять их как поток данных по LTE. — В РФ в тестировании, опробовано, но не запущено.
    Для подслушивания голоса (не в мессенджерах) нужно подслушивать IP Multimedia Subsystem (IMS), чего СОРМ пока не умеет из-за действия старого, а не нового «приказа» и отсутствия практической необходимости на территории России.

  • Ответить

    «Если мессенджер никак не привязывается ни к чему»

    Как не привязывается?
    Мессенжер шлет пакетики over TCP/IP, а значит пользователь уже под надзором СОРМ и его трафик журналируется и при желании изучается со всеми вытекающими последствиями.