Шишхановы-Гуцериевы отдали Тынковану и Брееву долю Goods.ru, но М.видео забрали целиком

Развитие событий: Основатель «М.Видео» Александр Тынкован стал владельцем 20% Goods.ru, ожидаемого Павла Бреева в партнёрах сейчас нет (2 октября 2017)

Группа «Сафмар» сообщила о закрытии сделки по покупке доли Александра Тынкована и его партнеров в М.видео и консолидации М.видео, «Эльдорадо» и молодого проекта Goods.ru.

  • Группа САФМАР приобрела 57,7% акций ПАО «М.видео», принадлежащих Александру Тынковану и его партнерам, по цене 7 долларов США за 1 акцию «М.видео».
  • ПАО «М.видео» будет переименовано в ПАО «САФМАР Ритейл» и станет управляющей компанией для торговых сетей М.видео, Эльдорадо и проекта «Маркетплейс».
  • Торговые сети М.видео и Эльдорадо будут развиваться отдельно в соответствии со стратегиями, одобренными новым Советом директоров «САФМАР Ритейл», в состав которого войдут представители нового акционера.
  • Александр Тынкован остается генеральным директором ПАО «М.видео» (в будущем – ПАО «Сафмар Ритейл»), вместе с Павлом Бреевым будет номинирован Покупателем в Совет директоров компании, а также возглавит Правление.
  • Проект «GOODS.RU» («Маркетплейс») будет развиваться в соответствии с объявленным планом, при этом Александр Тынкован и Павел Бреев выкупят 20% в уставном капитале ООО «Маркетплейс».

ООО «Маркетплейс», входящее в группу компаний «М.Видео», запустило бета-версию товарного агрегатора Goods.ru в середине апреля 2017 года. Площадка работает только в Москве и максимум в 50 км от города.

ГРУППА САФМАР ОБЪЯВЛЯЕТ О ЗАКРЫТИИ СДЕЛКИ ПО ПОКУПКЕ ДОЛИ АЛЕКСАНДРА ТЫНКОВАНА И ЕГО ПАРТНЕРОВ В «М.ВИДЕО» И КОНСОЛИДАЦИИ СВОИХ РОЗНИЧНЫХ АКТИВОВ НА БАЗЕ ПАО «М.ВИДЕО», В БУДУЩЕМ «САФМАР РИТЕЙЛ» - М.видео - акционерам и инвесторам