Открытка: «распределенная между странами» сеть Telegram распределена только по Амстердаму?

Telegam объяснил многочасовое падение мессенджера в ночь с 28 на 29 апреля и утром того же дня, отключениями электропитания в голландском Амстердаме. Месяцем ранее мессенджер пережил похоже падение. В нём тоже, по словам представителей Telegram, было повинно сбойное электропитание где-то в Европе (тогда Tg не указал на экзотического хостера, обходящегося без резервирования питания, или хотя бы на город, где дата-центры обесточивают). В марте 2018 года адвокат Дамир Гайнутдинов, защищающий интересы Telegram методом защиты прав граждан России, обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Гайнутдинов написал суду, что платформа мессенджера распределена по разным странам. Фактически же, регулярные отключения электричества у неизвестного хостера, предположительно амстердамского, отключают связь через Telegram везде, включая страну, где мессенджер сейчас разрабатывается, Европу, обе Америки и Азию.

Объяснение причин недоступности Telegram 29 апреля: «Технические работы проводятся после затронувших многие сервисы массированных отключений в Амстердаме и его пригородах»

Как обещает краткое разъяснение адвоката Telegram Дамира Гайнутдинова о распределённой инфраструктуре мессенджера из «Приложения № 1» (.pdf файл, подробности обращения на русском языке) дополнения к формуляру жалобы в ЕСПЧ. Раздел Е. Изложение фактов, пункт 3:

Серверная инфраструктура Telegram в целях безопасности имеет распределенную архитектуру, и включает в себя подсистемы, находящиеся на территории различных государств и управляемый различными юридическими лицами.

По данным Downdetector 29 апреля в 6:45 по московскому времени Telegram не работал в Европе, Азии, Северной и Южной Америках, на Ближнем Востоке, включая Объединённые Арабские Эмираты (21 февраля 2018 года Павел Дуров указал в британском реестре компаний именно эту страну местом своего жительства вместо Финляндии):

Карта недоступности Telegram 29 апреля 2018 года, Telegram не работал в Европе, Азии, Северной и Южной Америках, на Ближнем Востоке, включая Объединённые Арабские Эмираты, данные Downdetector

Сеть Telegram распределена. Электричество отключилось в Нидерландах. Без связи осталась большая часть мира ¯\_(ツ)_/¯

P. S. Ещё в январе 2014 Telegram заявил, что он работает на уникальной инфраструктуре из 5 (тогда) хостинговых площадок. Падение одной из них просто переключает абонентов в рабочий дата-центр. Спустя 4 года схема не сработала.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Кстати, забавный факт — из-за особенностей законодательства хостинг в Нидерландах пользуется большим спросом у владельцев adult-сайтов, некропедозоо, инцесты, гей-боллбастинг и прочее, что какбе намекает, особенно с учетом торжества педофилии во вконтактике во времена правления Дурова.

  • Ответить

    С момента введения определённых законов — ну вы в курсе — здесь всё, так или иначе, проходит через редакцию (через меня или коллег), перед публикацией прочитываются камменты альтер-эго и сообщения насыпавшиеся из Подсказать новость → Roem.ru. Потому что закон такой, ничего не поделаешь, мы в Рунете.

    Я, конечно, достаточно неудобный редактор, для сказочных пиарщиков (или «пиарщиков сказочников»), которые как на голубом глазу рассказывают первое что пришло в голову, не задумываясь о том что они говорили в прошлом. Сегодня (и 29 марта) было, конечно, очень показательно. Проект, который четыре года назад объяснял себя как распределённый, оказался чисто амстердамским. Молодцы, чо!

    К слову — посмотрите комментарии читателей к сюжету на сайте коллег:

    Цифры: сколько длился сбой Telegram

    В работе Telegram произошёл сбой из-за перегрева серверов

    Как вообще можно допустить перегрев стоек в Tier1+ дц, еще и в Амстердаме? Там все системы питания и охлаждения избыточны, датчики температуры и одмены круглосуточно за монитором.

    Так никто из сведущих и не верит в эту «отговорку» Паши. Учитывая время дауна, что-то серьезное случилось и мусор из избы, выносить не стали.

    Ой да ну, и этот человек собрался всемирную электронную валюту запускать, с таким подходом к отказоустойчивости. Еще в книжках 20-25 летней давности, это как-то решалось просто резервными мощностями

    Такое ощущение, что замалчивают масштаб проблемы. Безуспешно попытался подключиться к телеграму с прокси поднятых в разных точках мира.

    что же это за распределённая такая инфраструктура, когда аккаунт по номеру телефона привязан жестко к кластеру и с другого континента где нет проблем не войти? вот как так можно резервировать?

    Это большой фэйл, конечно, децентрализация по сути нет, в Европе все слегло с ~2 ночи до ~10 утра, если так же TON будет реализован, можно ставить крест на успехе((

    Блэкаут в Амстере произошел ПОЗАвчера днем и к трем часам энергоснабжение было восстановлено, а Телега начала сбоить СЕГОДНЯ ночью. Возможно, энергокомпании перенаправили энергию на самые важные направления и отключили дата-центр ТГ. Но все равно как-то странно.

    При современной автоматизации и системах контроля всего и вся, очень странный сбой. — а остальной пяток сбоев за последний год укладываются в ваши рамки разумного?

    Сервера «не могут» перегреться. Если даже и рубанули кондиционирование во всем ДЦ и допустим все каким-то образом встало, то где ваше зеркалирование и балансировка на другие ДЦ? А если этого нет, то у меня для вас плохие новости)) Ну тут сисадмины получше этот вопрос прокомментируют. Но, учитывая тщательность Дурова во всем, я не думаю, что они настолько кретины.

    И так далее.

    Мысль о том что Телеграм недостоверно объясняет свою архитектуру — прямо шибает в глаза, о ней пишут все. Ну, и нам её подсказали, а я чуть-чуть дописал-переписал.

  • Ответить

    есть все же прочитать абзац целиком
    Серверная инфраструктура Telegram в целях безопасности имеет
    распределенную архитектуру, и включает в себя подсистемы, находящиеся на
    территории различных государств и управляемый различными юридическими лицами. Переписка пользователей при этом распределяется между различными подсистемами и никогда не хранится в одном месте.

    плюс добавить то, что они говорили ранее
    «Ключи, необходимые для расшифровки данных, разделены на несколько частей и физически хранятся в нескольких других дата-центрах. При этом все дата-центры находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами», — подчеркнули в Telegram.

    то можно предположить, что они говорят о распределении данных между дата-центрами, а не серверов для резервирования. т.е. raid 0 или stipe, а не другие варианты с резервированием. и при вылете одной части, ломается вся цепочка.
    не знаю, насколько такой вариант оправдан и реализован ли на самом деле, но из заявлений складывается такая картина.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    какой-то набор «экспертов» по всем вопросам в треде. все желающие (ну кто не вчера родился) могли еще пару месяцев назад спокойно проанализировать айпишки и вычислить все дц и количество их и местоположение и так далее, и по косвенным признакам восстановить схему работы. понять почему всё так как есть, не так и сложно, много открытой информации уже всплывало и на роеме и по ссылкам с роема можно пройтись и тд и тп.

    а упал ненадолго — ну бывает. любой проект крупнее хоумпейджа сталкивается с такими проблемами. тот же вконтактик например. или амазон.

  • Ответить

    вот я давно замечаю — есть психотип людей, которые только одно видят в какойто стране, городе и дальше все выводы идут в этом русле.
    Тот же и Амстердам. Там всякого хватает, но что интересно.
    Тут вот умники и разумники возили возили мусор под Волоколамск, пока не провоняло так, что чуть ли не город эвакуируй. Возили мимо Новоиерусалимского монастыря, он там не так и далеко от Волоколамска.
    Сам Волоколамск — старейший город, официально старше Москвы.
    Возили все это дело из столицы крупной страны, стольной Москвы. Ок. Ядерная держава, ракеты с неприрывным сроком полета вокруг всего.
    Дело известное.
    Теперича докладывают героически, что уже прибыли туда, наконец, голландские специалисты (на свалку), начали работы (у них есть технлогии) и щас ждут оборудование (из Голландии), чтобы значит это все там дренировать, дезодорировать, дезинфицировать и т.д.
    Странно, что эти придурки и наркоманы нашли время и средства выдумать технологии, разработать и выпусттить оборудование, и т.д.
    А умные Станиславы Кузнецовы — ненашли. И даже не парились по поводу горы мусора, пока грод не протух.
    Также и по датацентрам. Смотрит человек в книгу, а видит исключительно только фигу. Но это не означает, что в книге именно фига. Просто человек тупой.

  • Ответить

    наркоманы и зоофилы, прокуренные и пьяные, едут на работу утром в Утрехте (Нидерланды), чтобы обслуживать свои отвратительные датацентры по заказу телеграммов а также выдумывать упаковки для еды а потом и технологии для экологичной утилизации мусора, образуесого этими упаковками.
    Потом все это они продают за валюту диким странам, где S.Kuznetsov сам пока ничего не может ни руками ни башкой сделать:

    https://www.youtube.com/watch?v=2RQrKP9a0XE

  • Ответить

    Я не знаю , но мне смешно читать комментарии людей . Я руководитель одной не большой забугорный IT компании и также системный админ , естественно есть кучи резервных площадок и даже у самых дешманских хостеров, но комментарии из разряда — да легко по айпи вычислить , да сервера не перегреваются .. просто смешны. Сервера перегреваются и ещё как. Если в прилично ДЦ выключить Кондеры (а еще хуже Всю систему циркуляции воздуха ) на 10 минут максимум — там будет АД на земле. По поводу айпи — при нынешних протоколах динамической маршрутизации можно что угодно показать где угодно . С местоположением во всяких 2ip будет никак не связано с фактическим . Я уже не говорю о фаэйловерах . Безусловно даунтайм 10 часов это конечно жесть . Но я бы не стал делать комментарии о кремлёвском следе или чём-то подобном. И также склоняюсь к тому что данные шифруются через цепочку ключей которые децентрализованы и думаю что такой даун тайм связан скорей с ошибкой админов которые не заложили возможность такого долгого даунтайма

  • Ответить

    >> Сервера перегреваются и ещё как. Если в прилично ДЦ выключить Кондеры (а еще хуже Всю систему циркуляции воздуха) на 10 минут максимум — там будет АД на земле.

    да же выключать не надо кондиционеры. Тем летом в нескольких датацентрах москвы массово падали серваки от перегрева. Система кондиционирования была построена без должного запаса мощности. И сильно жаркое лето устроило апокалипсис.
    Жадность это не исключительно московский порок. И экономию на охлаждении я встречали и в Hetzner — сервак под высокой нагрузкой разогрелся до 98 градусов, хрюкнул, пукнул и сдох.

  • Ответить

    >> Я уже туда хочу!

    што ты! опасно! там же видно — многие едут с детьми (педофилы), старушки тоже едут(параститутки по вызову к геронтофилам). Те мужики и девки, которые просто по одиночке едут — значит либо геи либо лесбиянки.
    Те, которых нету в кадре — значит, дома валяются после вчерашнего загула.
    Наши люди в датацентры на великах не ездиют!

  • Ответить

    «платформа мессенджера распределена по разным странам» — может там CDN для раздачи контента распределен. Это же тоже часть платформы.
    Распределенная платформа по разным странам вовсе не означает ее отказоустойчивость в случае отказа конкретного узла. Так же нельзя исключать фактор ошибки — запроектированная функция отказоустойчивости просто не сработала. Не зная архитектуры и характеристик платформы и всех обстоятельств события, нельзя делать выводы, что там есть, а чего нет и намекать на обман. Пока есть факт, что как только слег ДЦ — слег весь сервис. Что указывает на фактическое отсутствие отказоустойчивости в случае отказа этого ДЦ. Есть ли основания чтобы делать более глубокие выводы?