Сотовые операторы могут поднять цены, потеряв 16 млрд доходов от летнего роуминга

Летний отпускной сезон не состоится, операторы связи недополучат 10-16 млрд рублей доходов, будут повышать цены и вводить новые платные услуги, прогнозируют аналитики. По их оценкам, роуминг даёт 1% всей выручки телекоммуникационного рынка за год и 3%-5% выручки с апреля по август. Впрочем, сами операторы трагедии не видят, так как использование международного роуминга и так постепенно падало в последние годы.

Возможно, компаниям удастся компенсировать потери от роуминга за счёт роста потребления услуг мобильной связи: москвичи уезжают в регионы, где у них может не быть проводного интернета. Это подтверждают данные Tele2: абоненты компании расползаются из столицы в соседние регионы. Трафик московских пользователей в Твери и Владимире вырос на 122% с 10 марта по 19 апреля, в Туле на 116%, в Калуге на 115%, в Смоленске и Рязани вдвое.

Ранее сотовые операторы жаловались на потерю доходов от маркетинговых SMS-рассылок, которые упали на четверть в связи с карантином и до этого постепенно теряли популярность из-за перехода компаний на другие каналы связи с потребителями. Они оценили затраты на "смски" с официальными объявлениями от госструктур в десятки миллионов рублей и попросили временно не требовать расширения объема хранения пользовательского трафика на 15% по "закону Яровой".

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Москвичи, которые могут позволить себе дачи в тех или иных регионах — мало похожи на идиотов. О том, что такое «симка для интернета», «симка для роутера» — заведомо знают. Цены на связь в регионах, по теми же брендами и теми же названиями тарифных планов — ниже московских, зачастую ниже в разы, а наполнение у них больше.

    Операторы рано хорохорятся. Можно единовременно потерять летом право на обслуживание интернет-трафика по московским, высоким ценам и получить пачки низкомаржинальных клиентов, которым не нужно вообще ничего, кроме трафика за 3 копейки на 3 летних месяца.

    У истории есть и более угрожающее продолжение. Региональная симка, с тем же тарифом, будет работать и в Москве (внутри страны же нет роуминга), куда вернутся жители столицы осенью. Почему бы не оставить провинциальную «симку для интернета» в своём телефоне, даже если ты вернулся в столицу? Её, очевидно, надо оставить и продолжать пользоваться этим интернетом уже в столице. За копейки по столичным меркам.

    P. S. И временно поднять цены, поджидая приезда москвичей, операторам непросто. Местные абоненты не поймут (да и не потянут московских цен).

  • Ответить

    Знаю человека, который переехал в Москву, а симку так и оставил иркутскую. Интернет работает, входящие бесплатно, исходящие, может, чуть дороже, но кому они нужны? Иногда немного попадают звонящие, не уверен даже, замечают ли они. Потому что по номеру телефона сейчас сложно догадаться, откуда он.

  • Ответить

    >Можно единовременно потерять летом право на обслуживание интернет-трафика по московским, высоким ценам и получить пачки низкомаржинальных клиентов, которым не нужно вообще ничего, кроме трафика за 3 копейки на 3 летних месяца.

    1. Почему Вы считаете, что наценки за выпадающие доходы от роуминга будут только в московском регионе?
    2. Если люди готовы отказаться от своего номера, то это по любому люди с низким АРПУ.
    3. Каждое лето ездят и каждое никакой катастрофы не случается. Что тут будет такого нового?

  • Ответить

    Нет. В новости звучит гипотеза, что выпадающие доходы можно покрыть мобильным интернетом. Человек окажется на даче, где интернета по проводу у него вообще нет, поэтому повышенный расход мобильного интернета. Так то оно так…

    Но, как вижу, телефоны у «всех» сейчас с 2-я симками. Из которых, скорее, одна, именно основной телефонный номер и голосовые звонки, а вторую карточку — можно и поменять. У меня так. Основной номер и голос — отдельно, одна симка. Выгодный в моём регионе интернет — на другой симке. На ней и звонков сколько-то есть минут и позвонить на неё можно, но в этом режиме я её не гоняю. И наоборот — на основной симке, с привычным для всех телефонным номером, не гоняю интернет, там не особо выгодный он.

  • Ответить

    Если по простому — без длинного расписывания юс-кейсов, то если Вы счетное количество раз вырываетесь из МСК в соседнюю область, то Вы вряд ли поедете за второй СИМкой. А если наоборот, Вы на все лето уезжаете и только раза два-три в МСК вернетесь, то местная СИМка у Вас будет практически гарантированно. Повлиять малореально. Кроме того, при низкой плотности застройки со скоростью часто ничего не поделаешь. Все хорошо-хорошо, а потом бац, и построил кто-то на участке пятиэтажную домину. Городить целую вышку в чистом поле ради 5-7 домохозяйств, которые теперь в «тени», не будешь. А скорость — это основной влияющий фактор.