Яндекс официально покупает банк «Акрополь» гендиректора «Связного»

Яндекс объявил, что дожидается одобрения Центробанка для завершения сделки по покупке банка. Общая сумма сделки – 1,1 млрд рублей, из них 75 млн -- премия к капиталу. "Цель сделки – приобретение банковской лицензии для развития финтех-вертикали Яндекса и запуск комплексных финансовых продуктов и сервисов для наших пользователей и партнеров. В результате транзакции компания получит универсальную банковскую лицензию, а также лицензии брокера, дилера и депозитария", сообщается в пресс-релизе.

"Более 85% активов банка представляют собой высоколиквидные инструменты, включая наличные, государственные облигации, облигации Центробанка и депозиты в нём.

О готовящейся покупке "Акрополя" рассказывал ещё в середине марта The Bell. Банк принадлежал гражданину Украины Евгению Давыдовичу, гендиректору группы "Связной". Он купил его в феврале 2020 года чуть более чем за миллиард рублей. За прошлые полтора месяца в списке крупнейших по активам банков России "Акрополь" потерял семь позиций, упав на 330 место с 323. 2020 год он закончил с убытком 81,81 млн рублей.

В феврале 2021 года банк "Стандарт Кредит" купила владелица Wildberries Татьяна Бакальчук для получения банковской лицензии и развития финансовых сервисов Wildberries. Сумма сделки не раскрывалась, премия к капиталу составила 50 млн рублей. Банк находился на 348 месте в рейтинге по активам.

Тенденция продажи собственниками мелких банков стала заметна в 2019 году, а в 2020 усилилась.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    С точки зрения обывателя странно, что большой белой компании до сих пор проще купить старую чужую банковскую лицензию, чем получить новую. В чем смысл, ЦБ?

  • Ответить

    «Купить лицензию» на банковскую деятельность просто так нельзя. Это не ИП и не шаурмячная. Банк — эмитент денег.
    Новые банки создаются очень сложно, очень много квалификационных требований, возни с регулятором. Купить готовый банк с персоналом всегда проще.

  • Ответить

    Под «купить старую лицензию» я имею в виду «купить старый банк только ради его лицензии», и вы это, конечно, поняли.

    Почему старая лицензия банка из 90-х со всеми потенциальными косяками прошлых лет для ЦБ лучше, чем новая для нормальной белой компании с прозрачным бизнесом и понятной моделью?

    Коммерческий банк не эмитирует деньги в бытовом понимании, а работает в довольно суровых регуляторных рамках. И почти наверняка у Яндекса нет проблемы найти на рынке банковский персонал, если понадобится.

  • Ответить

    Теперь надо выкупать обратно Я.Деньги у г*вно-сбрбанка, пока сбрбнк окончательно не растворил Юмани в своем болоте… (оболочку Я.Деньги уже постепенно уничтожают…), но шансы вернуть еще есть :-)

    Всё равно сбрбанку Я.Деньги не пригодились (купили и уничтожают намеренно…), пользователи Юмани уже разбегаются и выводят деньги (Можно даже почитать хотя бы комментарии в сторах моб. приложения iOS и Адроид). Потому что никому из пользователей Я.Деньги нафиг не вперся кошелек, который теперь принадлежит г*вно-сбрбанку (это бессмысленно).