ЦИК неудачно обновил сайт и оставил на нём «иезуитскую» капчу

Депутат Мосгодумы от "Яблока" Дарья Беседина пожаловалась председателю ЦИК и прессе на недавнее обновление сайта Центризбиркома. Нововведения «бессмысленны и беспощадны» и осложняют работу с информацией, время загрузки страниц выросло, "а объём размещённой на них полезной информации сократился до 35% от площади экрана", считает она. Беседина просит Эллу Памфилову дать Федеральному центру информатизации (ФЦИ) при ЦИК команду доработать сайт, а пока вернуть доступ к старой версии.

При загрузке повторного протокола отражается только последняя его версия, без отметки «повторный», как это делалось раньше, — что позволяло сравнивать различные версии протокола для анализа на предмет возможных фальсификаций. При отображении результатов выборов не отображаются проценты поданных за кандидатов голосов, а только общее количество.

Сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц считает, что сайт ЦИК "регулярно ухудшается" при председателях Владимире Чурове и Элле Памфиловой. Он выложил скриншоты предыдущих версий интерфейса и тоже обратился в ЦИК с просьбой доработать сайт. Он пишет, что сайт регулярно выдаёт ошибку 500 internal server error ("в фильтре, например, зачем-то предлагается выбрать даты выборов до нашей эры, что также приводит к внутренней ошибке"), имеет неудачную навигацию и представление данных, не отдаёт данные в машиночитаемом виде, не оптимизирован для мобильных устройств, наконец, на нём сохраняется капча.

Капчу ЦИКа обсуждали в сентябре 2020 года на встрече Эллы Памфиловой с политологами. Присутствовавший на встрече Игорь Ашманов нашёл капчу избыточной, но несложной и необходимой. Впрочем, сама Памфилова потребовала "эту капчу в том иезуитском виде, который она имеет сейчас, снять немедленно", а руководителя ФЦИ отправили в отставку. ЦИК пообещал убрать капчу совсем после того, как найдет более удачный способ защиты сайта от перегрузок, происходящих в результате атак и автоматической выкачки данных.

Мельконьянц уже получил от ЦИК ответ на своё обращение. В Комиссии успели внести некоторые доработки: "Внутренних ошибок стало значительно меньше. Убрана возможность выбрать дату выборов до нашей эры, но возможность выбора даты выборов из далекого будущего — вплоть до 276000 года осталась (хоть теперь это и не приводит к внутренней ошибке)", пишет Мельконьянц. Проблему с медленной загрузкой признали и пообещали решить, а вот навигацией там вполне довольны. Мобильную версию доработали за прошлые выходные. Проценты и версии протоколов не вернут, капчу не уберут, а вопрос с машиночитаемостью должен решать ЦИК, а не ФЦИ

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Это у иноагента Мельконянца она конструктивная?
    Там чистый шантаж и сплошное враньё.
    Шульман тоже туда же.

    Я наблюдал их в естественной среде обитания на совещании в ЦИКе в октябре, впечатление отвратительное и от их речей, и от личностей.
    И ничего конструктивного, кроме визга:

    аааа, нам не дают выкачивать данные ЦИКа, чтобы врать, что выборы нелегитимные!!!
    аааа, если вы не дадите нам выкачивать данные ЦИКа, чтобы врать, что выборы нелегитимные, мы будем врать, что выборы нелегитимные, просто так, поэтому дайте выкачивать, чтобы мы врали более солидно!!!!

    На мой взгляд, от них никакой пользы, кроме вреда, они вроде грибков и паразитов, садящихся на раны и потёртости.
    Ну и иноагенты до кучи, то есть прямые враги государства.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Плохой из тебя дайджестатор, работаешь на уровне отдельных ключевых слов.

    Впрочем, к словам-то какие претензии?
    Да, иноагенты, враньё, враги государства. Что не так-то?