Mail.ru сообщил о договорённости с ВК по управлению соцсетью

Компания Mail.ru Group распространила пресс-релиз, установивший публичное перемирие между Mail.ru Group и ВК, о котором в апреле заявлял акционер MRG Алишер Усманов.

Интересно, что MRG отмечает угрозу глобальной конкуренции, которой компании будут противостоять совместно: "ВКонтакте и Mail.ru Group договорились о координации и сотрудничестве в решении общих проблем, которые стоят перед российскими интернет-компаниями, а также о совместных действиях в условиях нарастающей глобальной конкуренции"

Разногласия между MRG и "ВКонтакте" возникли в 2011-м году после высказываний Дмитрия Гришина, заявлявшего, что он видит стратегически правильным объединение "ВКонтакте" и всех проектов Mail.ru, при этом Павел Дуров был против установления операционного контроля MRG над ВК и заявлял, что инвестиции в "ВКонтакте" со стороны Mail.ru являются финансовыми и никаких планов по интеграции, совместному управлению или продаже рекламы с соцсетями Mail.ru, у "ВКонтакте" нет.

Стоит отметить, что перемирие оказывается достаточно условным. При успешных "совместных действиях в условиях глобальной конкуренции", между MRG и ВК возникает нешуточное соревнование среди собственных проектов. В данный момент, например, оно выливается в периодические разбирательства на тему того, у кого аудитории больше - у "ВКонтакте" или у "Одноклассников".

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Там в релизе есть комментарий Павла Дурова, не думаю что он о нём не в курсе. Хотя по всякому бывает, как мы знаем Вообще, мне интересно, какие это вопросы требуют больше 60% голосов, которые есть у основателей ВК и в чём MRG мог (хотя бы теоретически) вставлять палки в колёса Дурову?

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Чисто теоретически MRG может тормозить развитие ВКонтакте в угоду Одноклассникам. Все-таки, на российском рынке они основные конкуренты. И откушеваться аудитория будет не у Фейсбука, а у Одноклассников. MRG, наверное, еще не решило что им дороже: 100% ОК или «недо 40%» в ВК. Но, видимо, свои 100% дороже. Если дать полноценно развиваться ВК, ОК сдуется основательно. Как-то так.

  • Ответить

    > больше 60% голосов, которые есть у основателей ВК Там ведь у Дурова всего 12%, а остальное у Мирилашвили. Поясните, кому не лень, кто такой этот Мирилашвили? Его упоминают только в связи с «Вконтакте» и как «сын бизнесмена/сын мафиози». Я так понимаю, он не основатель, а просто дал денег на ранних этапах. Но нигде не пишут, какие у него отношения с Дуровым.

  • Ответить

    «Дуров прибежал к мейл.ру в результате конфликта с другими акционерами» Я эту версию слышу уже десятый раз. Мне кажется, что Питер достаточно культурная столица, чтобы не допустить существования октябристского маятника вновь. Историю все учили. Вдобавок, вы видели какие-нибудь следы конфликтов Дурова с остальными акционерами?

  • Ответить

    Подумайте, зачем ему тогда объединять пакеты с мейл.ру, с другими акционерами он не мог договориться? Конфликты внутренние и не выносятся, потому что не составят ВК хорошего пиара. Уверен, что скоро что-нибудь да и всплывет из этого.

  • Ответить

    > вы видели какие-нибудь следы конфликтов Дурова с остальными акционерами? Вы видели когда-нибудь «остальных акционеров»? Кто они, какие у них интересы?

  • Ответить

    > И я видел. Тоже за пуговицу хватать или есть шанс, что тут появится честный альтерэга с проникновенным рассказом?