На Яндекс.Диск выложили ЕГЭ по информатике, истории и биологии (+комментарий Яндекса)

В интернет попали контрольно-измерительные материалы к единому государственному экзамену по истории, биологии и информатике. Они выложены на «Яндекс.Диске», доступ к ним может получить любой человек. ЕГЭ по этим трем предметам состоится в четверг 30 мая.

В частности, были опубликованы шесть вариантов контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по биологии, пять вариантов – по информатике, шесть вариантов – по истории. Кроме того, уже выложены ответы на ЕГЭ по биологии.

Настоящие это варианты или нет – неизвестно. Как сообщили «Газете.Ru» в Рособрнадзоре, в интернете могут быть как реальные, так и поддельные варианты ЕГЭ. По некоторым данным, само ведомство выложило поддельные КИМы в интернет, как делало в прошлом году, чтобы школьники не смогли среди множества вариантов найти те, которые действительно будут на экзамене. Источник

---

Комментарий Roem.ru: Если власти пойдут дальше в своих угрозах тем, кто сливает решения - можем увидеть интересный кейс про "Яндекс" и (не?)выдачу личных данных. 



(обновлено в 18:00) Очир Манджиков, директор по связям с общественностью компании "Яндекс":

К нам не поступало каких-либо обращений по поводу наличия подобных материалов на Яндекс.Диске. Ежедневно на сервисе пользователи сохраняют несколько миллионов файлов, при этом, разумеется, отсутствует какая-либо их предварительная модерация.

Любые обращения в отношении пользовательского контента на сервисах Яндекса мы рассматриваем согласно нашей процедуре http://company.yandex.ru/rules/anonymous_content/

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Настоящие это варианты или нет – неизвестно. Как сообщили «Газете.Ru» в Рособрнадзоре, в интернете могут быть как реальные, так и поддельные варианты ЕГЭ. Ну желтизна же. Кстати а чего так все прицепились к этому ЕГЭ ? Когда я сдавал выпускные экзамены в школе ( это была сельская школа — 4 варианта заданий по математике присылались в запечатанных конвертах еще до ЕГЭ — вся школа за неделю знала эти 4 варианта и все молчали об этом — а сейчас присылают 80 конвертов по ЕГЭ — это какую нужно память иметь чтобы все эти варианты готовые запомнить чтобы списать ? ). Причем если школьник хорошо учился и претендовал на золотую медаль его в районе отговаривали до ЕГЭ свою контрольную в область посылать — т к тетеньки из комиссии без взятки могли запросто придраться например к тому что он забыл написать фразу «ч.т.д» или написать слово «ответ». А после введения ЕГЭ в школе ( сюрпрайз !!! ) появились золотые медалисты. А если уж брать ВУЗы — то там вообще беспредел до ЕГЭ был — чтобы поступить в ВУЗ нужно было обязательно оплачивать подготовительные курсы ( которые ничему хорошему не учили — просто были узаконенной взяткой или еще хуже репетиторов нанимать ) в выбранном ВУЗе. А если ты иногородний то соотв нужно было на это время снимать квартиру. А сейчас ляпота — сдал по месту жительства ЕГЭ и все.

  • Ответить

    Согласен с комментарием, жалею еще, что еще при советской власти чуть не учился, вот там была школа так школа, образование так образование… ну по крайне мере мне всю жизнь родители так говорили…