Mail.Ru о законопроекте Минкультуры: «Предложенная редакция закона позволит заблокировать любой контент и любой сайт»

Mail.Ru распространил комментарий руководителя своей юридической службы Антона Мальгинова по поводу законопроекта Минкультуры о борьбе с пиратством:

Вряд ли законопроект Министерства культуры можно назвать взвешенным и адекватным. По сути, он вводит внесудебную блокировку любой информации в интернете по заявлению лица, считающего себя правообладателем. Практически все, что есть в интернете, относится к объектам интеллектуальной собственности – сами сайты, дизайн, обеспечивающее функционирование сайта программное обеспечение, тексты, авторские комментарии, фотографии, игры и прочее. Предложенная редакция закона позволит заблокировать любой контент и любой сайт, если найдется лицо, которое посчитает, что такой контент или такой сайт нарушает его авторские права. Это очень опасный механизм, способный оказать негативное влияние на весь российский интернет в целом.

Кроме того, законопроект предусматривает нововведения, которые или технологически нереализуемы, или связаны с несоразмерными затратами владельцев сайтов, например, модерация результатов поиска, модерация информации, размещаемой в социальных сетях, ссылок.

Предлагаемые законопроектом способы защиты авторских прав, подходящие только для отдельных категорий правообладателей, не являются сбалансированными и не имеют успешных примеров в мировом опыте.

Вчера - примерно с теми же аргументами, но более лаконично - "Яндекс" раскритиковал законопроект в комментариях СМИ. Свою позицию с детальной критикой законопроекта сегодня опубликовал и РАЭК.

Добавить 6 комментариев