Сезонный упадок трафика оказался глубже обычного

Ежегодное сезонное сокращение аудитории Интернета в этот раз наступило раньше обычного, пишут "Ведомости". Обычно отток начинается в апреле и длится до августа, говорит статистика TNS, однако в 2013 аудитория начала уходить еще в марте. Возможно, это связано с ростом мобильной аудитории Интернета, которую TNS пока считать не научился.

В апреле 2013 г. аудиторию уменьшили четыре из шести крупнейших порталов рунета — Mail.ru, «Яндекс», «В контакте» и «Одноклассники», следует из данных, опубликованных аналитической компанией TNS. Сократилась и общая российская аудитория интернета — с 76,1 млн уникальных пользователей в марте до 75,6 млн в апреле. У Google и Rambler аудитория подросла, но в основном крупнейшие сервисы в силу масштаба своих аудиторий следуют в динамике за рунетом в целом, объясняет руководитель отдела интернет-проектов TNS Инесса Ишунькина. 

В конце I квартала мобильным интернет-доступом в России пользовались владельцы 70 млн sim-карт — их было на 10% больше, чем в марте 2012 г., сообщала недавно МТС. Выходит, аудитория мобильного интернета уже вполне сопоставима с аудиторией пользователей, входящих в сеть со стационарных компьютеров, которую измеряет TNS. Причем, согласно статистике МТС, в I квартале 2013 г. мобильный интернет-трафик вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вдвое; 1% активных пользователей мобильного интернета генерирует 40% мобильного трафика в России.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    С учётом того, что РЖД и авиакомпании свой трафик на майских и перед майскими удвоили (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) — в этом нет ничего удивительного.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Начала уходить ещё в марте не вернувшись с января-февраля. А в сентябре — надо будет готовиться к корпоративу новогоднему. Непонятно для кого Яндекс и прочие тут пухнут и набирают штат.

  • Ответить

    Rambler же вроде где то я здесь же читал покупает здорово трафик или я не прав? А что садится это правда, замечено было снижение на своих ресурсах, как стабильность

  • Ответить
    VKuser65170572 "Блог Фискала"

    TNS, все как в прошлом веке живет. Не может мобильный трафик сочетать… У нас вот май наоборот самый пик сезона всегда. Ну а летом да…. печалька :(