«Яндекс» нанимает полсотни программистов c инвалидностью

Компания "Яндекс" готова нанять 53 человека с инвалидностью на должность программиста в Москве с окладом в 45 тысяч рублей:

Нужно:

Опыт практического использования паттернов проектирования;

опыт сборки больших проектов;

опыт работы с системами версионирования SVN/Git;

знание языка С++;

навыки практической работы в Linux и FreeBSD;

опыт написания многопоточных приложений, знание парадигм (потоки,, процессы, MPI, OptnMP;

знакомство с базами данных, с языком SQL;

опыт тестирования программ, написания тестируемого кода.

Опыт работы со стандартной библиотекой STL.

Все условия для работы компания предоставит. Если у вас есть знакомые с необходимым опытом, расскажите им, пожалуйста, об этой вакансии

Комментарий Roem.ru: коллеги, почитайте закон, прежде чем писать какую-нибудь ерунду. Вы раните Юрия Сергеевича в самое сердце.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    Это что издевательство над инвалидами ? За такую кучу требований 45 тыщ ? В нормальной компании никто не будет смотреть на инвалидность у человека с такими знаниями. Да и ЗП как минимум будет в 2 раза больше.

  • Ответить

    Это что издевательство над инвалидами ? Вот просто обожаю такое. Компании, конечно же, лучше ничего не делать, вакансий никаких не предлагать, сидеть ровно, а то найдется кто-нибудь умный на роеме, кому это по какой-то причине не понравится. Черт возьми, будут «нормальные» вакансии в «нормальной» компании, ну так и не пойдет никто в Яндекс на эти условия. Отлично, пусть идут в «нормальную компанию» на большую зарплату, кто в проигрыше? Кому-то и это подойдет, возможно, — для опыта, допустим, или по режиму работы, или еще по какой-то причине. Проблемы какие-то? Что-то личное?

  • Ответить

    >>усть идут в «нормальную компанию» на большую зарплату, кто в проигрыше? Дискриминация на лицо: работниками с инвалидностью платят меньше чем «обычным» работникам. По моему любой суд с этим согласится.

  • Ответить

    ЖПА, сколько у вас в компании работает инвалидов, как обстоит дело с их правами, расскажите? Мне кажется, что вы упоролись. Уж «Яндекс» последний, кто будет пытаться кого-то дискриминировать, по-моему. Просто из малой выборки получить кадры той же квалификации, что и в среднем в «Яндексе», наверное, сложно.

  • Ответить

    Я думал, что Secret это самое уродское, что я увижу на этой неделе. Ошибся. Никому не приходило в голову, что Яндекс мог 53 уборщика и сторожа нанять, а не пытаться нанять разработчиков? Извините, отпишусь

  • Ответить

    Речь о квотах для инвалидов. Если я правильно понимаю, организация должна придумать у себя определенное количество рабочих мест, и регулярно (ежемесячно) _отчитываться_ перед службой занятости о них. Сделано это понятно для чего. Но сделано и понятно как (и для кого). И теперь даже если у тебя уже работает половина офиса инвалидов — мы должен отчитаться о 4% «выделенных рабочих мест» для инвалидов. Ежемесячно. Бюрократия такая. Не отчитается — штраф. Служба занятости потом автоматически шарашит эти отчеты себе на сайт. Чтобы тоже отчитаться перед кем-то выше, что об инвалидах позаботились. И в этой всей довольно идиотской системе Яндекс, который уж точно никого не дискриминирует, оказался крайним. У него там, может, уже до фига людей с инвалидностью работает. И если работают — то точно нормальные зарплаты получают. Но вот комментаторов роема это не впечатляет, а впечатляет сумма 45 тыс. Ну зашибись, чо.

  • Ответить

    > У него там, может, уже до фига людей с инвалидностью работает. И если работают — то точно нормальные зарплаты получают Если работают. Но, будь это так, зачем брать новых? Оформить существующих, и все. Возможно дискриминация как раз в том, что инвалидов на нормальных зарплатах там и нет, раз закон обязывает взять, то создаются места по 45К, деньги сознательно небольшие, можно считать просто текущими инфраструктурными расходами, от нанимаемых никакая отдача не ожидается (в вакансии никакой конкретный проект не значится).

  • Ответить

    Яндекс решил сэкономить на работниках и налогах 45 тыр — это жесткое издевательство над работником, но если пинать балду для того чтобы числились а фирма получала налоговые льготы то да — инвесторам понравится

  • Ответить

    > Просто из малой выборки получить кадры той же квалификации, что и в среднем в «Яндексе», наверное, сложно. Можно ли обратиться в топовые технические вузы/факультеты (мехмат, вмк, физтех и т.д.) на предмет контактов студентов-инвалидов, то получится достаточно качественная выборка из которой можно будет набрать стажёров, которые вполне обучабельны. Вроде сейчас на том же мехмате ввели обязательную практику, так что через службу занятости это сделать будет не слишком сложно. Единственное но для такого способа — возможны какие-то проблемы с законодательством, например с законом о персональных данных, но тут уже юристы должны разбиться, сам я не специалист ни разу в этом.

  • Ответить

    В Бауманке много людей обучают с нарушениями по слуху, кстати — подходящие кадры. Что до чисел — насколько я помню, квоты на инвалидов составляют от 2 до 4 процентов. У Яндекса в МСК тысячи четыре человек работает, то есть, как минимум 80 рабочих мест он должен предоставить. А ищет 53 (ну реально, это не тот случай, когда стоит пытаться укусить «Яндекс», мне кажется)

  • Ответить

    Как будто кто-то сказал, что 45 тысяч — это «потолок». Приемлемая сумма для начинающего специалиста, а дальше уже видно будет. А насчет требований — если для кого-то из вас это такие знания — у меня для вас плохие новости — вы либо платный комментатор, либо полный профан в своей области. Не требуются там никие особые знания — перечитайте внимательно формулировки — только и нужен, что опыт знакомства с разработкой под Linux, легко получаемый за пару месяцев самообразования.

  • Ответить

    >>не кажется, что вы упоролись. Я кстати сам с инвалидностью, так что прекрасно знаю насчет прав и обязанностей работадателя по отношению к инвалидам. Поэтому свою инвалидность стараюсь нигде кроме того, там где нужно, не афишировать ( т к это может грозить кучей неудобств особенно касательно кредитов/страховых компаний ). Что касательно моего работодателя — то он тоже об этом не знает. ( кстати там очень небольшие льготы положены для инвалидов: + 2-3 дня к отпуску, какой-то грошовый налоговый вычет + сокращенный рабочий день на час для 1-2 группы ). Теперь что касается непосредственно вакансии: вот этот пункты: >> опыт сборки больших проектов; >> опыт написания многопоточных приложений, знание парадигм (потоки,, процессы, MPI, OptnMP; >> опыт работы с системами версионирования SVN/Git; как бы намекает на то что соискатель должен был уже где-то трудится. Причем не где нибудь дома в инвалидной коляске сайт домашний клепать, а в вполне крупной конторе очно. Это тоже как бы намекает на то, что соискатель должен по крайней мере стоять на ногах и обладать достаточными коммуникациями общения. Дальше судя по этому: >> опыт написания многопоточных приложений, знание парадигм (потоки,, процессы, MPI, OptnMP; >> нание языка С++; соискатель должен получить высшее образование по крайней мере. Так ? Ну вот а теперь скажите почему человек ( даже если он и инвалид ), который имеет высшее образование, может довольно хорошо общаться + стоит на ногах + обладает навыками и умениями указанными в вакансии должен работать в яндексе на зп в 1.7-2 раза ниже по рынку, только потому что он инвалид ? Разве это не является дискриминацией ? >>> Не требуются там никие особые знания — перечитайте внимательно формулировки — только и нужен, что опыт знакомства с разработкой под Linux, легко получаемый за пару месяцев самообразования. ну например по пункту: опыт сборки больших проектов; расскажите те как какой такой большой проект можно сделать за 2 месяца самообразования ?

  • Ответить

    вообще, насколько я помню законодательство, оклад для инвалидов должен быть выше, дабы компенсировать недостаток зарплаты инвалиду.

  • Ответить

    > Поэтому свою инвалидность стараюсь нигде кроме того, там где нужно, не афишировать ( т к это может грозить кучей неудобств особенно касательно кредитов/страховых компаний ). Что касательно моего работодателя — то он тоже об этом не знает. Вот, кстати, да. Ещё добавлю, что инвалидность не стоит афишировать и на более-менее успешных собеседованиях (на не успешных и так понятно, что не нужно ничего рассказывать).

  • Ответить

    ЖПА, есть два типа безработных — те, кто приходят на собеседования и предлагают свою кандидатуру, и те, кто читают объявления о вакансиях, «находят» в них «очередные супертребования», вздыхают, и продолжают сидеть на диване и пить пивасик. Вы, очевидно, из вторых. >> опыт сборки больших проектов; Скачал любой крупный опенсорс, собрал — check [2 часа] >> опыт написания многопоточных приложений, знание парадигм (потоки,, процессы, MPI, OptnMP; Прочитал статейки про многопоточность, накидал задачу из примеров, запустил, заставил работать — check [48 часов]. >> опыт работы с системами версионирования SVN/Git; Завел аккаунт на Github, прочитал справку, создал репозиторий, сделал десяток коммитов, форк, пулл-реквест, пару бранчей — check [2 часа]. >> знание языка С++ Одно внимательное прочтение «библии» Страуструпа и выполнение всех примеров — check [240 часов] Про выдуманную необходимость «высшего образования» и необходимость «стоять на ногах», которых в оригинале вообще нет, и которые полностью выдуманы вами, и я говорить не буду. Короче, вы — нытик и неудачник, который ничего не добьется в жизни, потому что выдумывете себе не существующие сложности и тем самым обесцениваете награду. Очень часто люди приходят не владея и половиной из пунктов требований к соискателям, и получают работу за половинный оклад, пока не доучиваются в процессе и не выходят на уровень других специалистов и по оплате, и по умениям. Это распространенная практика, почему-то не доступная пониманию нытиков и неудачников вроде вас, сутками сидящих в интернетах и рассказывающих о том, что «инвалидов/выпускников/новичков ущемляют» и «везде нужен опыт работы, а где его взять?». Тфьу.

  • Ответить

    Максим, раскройте секрет успеха, куда вас такого взяли делать многопоточные приложения после прочтения статеек, накидывания примеров, и заставления этого работать.

  • Ответить

    kroki, понимаю, что у вас пригорело, но ничего рассказывать не буду — нет смысла. Если я буду рассказывать «истории успеха» — вы начнете оспаривать сначала «успешность» результатов, а потом заявите что-то в стиле «вам всем просто повезло». Был у меня такой знакомый, целый год имел с ним разговоры по аналогичной схеме, пока просто не плюнул. Нытику и неудачнику ничего не докажешь.

  • Ответить

    > вы начнете оспаривать сначала «успешность» результатов Не, просто названия компании мне бы хватило. Но ok. Ну, не смог не добавить: вообще вы своим постом как бы сразу предсказываете неудачу — вы это, точно сам не неудачник? :) Шутка, дискутировать не будем ;)

  • Ответить

    > Скачал любой крупный опенсорс, собрал — check [2 часа] Где там, позвольте спросить, про скачал/собрал сказано. Я читаю такие требования как «умение писать скрипты для сборки проекта». А это никак не два часа. > Прочитал статейки про многопоточность, накидал задачу из примеров, запустил, заставил работать — check [48 часов]. Я может тупой, но за двое суток осилить эту (довольно не простую) тему не смог. > Завел аккаунт на Github, прочитал справку, создал репозиторий, сделал десяток коммитов, форк, пулл-реквест, пару бранчей -check [2 часа]. Вы напишете, как удалить из репозитория все случайно закоммиченные упоминания строк кода с security sensitive information, поизучав git два часа? Сильно сомневаюсь. А задачка очень распостранённая для молодых, да шустрых. > Одно внимательное прочтение «библии» Страуструпа и выполнение всех примеров — check [240 часов] С++ за 21 день, да. > Короче, вы — нытик и неудачник, Аргументация ad hominem выдаёт в вас зрелого удачливого оптимиста, изучившего C++ за 21 день и освоившего git за 2 часа, после взгляда в процессе code review на коммиты которого, у нормальных программистов рука начинает прирастать к лицу.

  • Ответить

    kroki, никто не хочет быть неудачником. Кто знает, вдруг кто-то из думавших как ЖПА, обидится на мои нападки и решит что-то кому-то (может даже себе) доказать… Рекрутинг уровня «комменты на Roem». Николай Кугаевский, вы, я смотрю, тоже читаете вакансию в отрыве от ценника. Мне кажется, претендуя на 45 тысяч (в ДС/ДС2), вполне можно опираться на базовые знания по заявленным темам. Ну а про личные нападки и «догадки» — куда же без них: сам выбрал агрессивную модель — сам получил ожидаемую реакцию.