Центробанк предупредил о вероятности сбоя банковских сетей в ночь на 1 июля

ЦБ предупредил о риске нештатного поведения банковских программ из-за ближайшей коррекции времени. По решению Международной службы вращения земли сутки 30 июня будут длиннее обычных. В полночь на 1 июля 2015 года по всемирному времени (в 9 вечера по московскому) компьютеры будут обязаны добавить суткам секунду. Последний раз такая корректировка вносилась 30 июня 2012 года, что привело к зависанию ряда Linux-систем.

В "Известиях" прочли письмо-предупреждение и. о. директора департамента информационных технологий Центробанка Максима Тищенко «О введении дополнительной секунды» разосланное по территориальным управлениям организации.

Глава совета Института развития интернета Герман Клименко согласен с ЦБ: "Очень мало программистов при написании кода рассматривает такую возможность, и, как следствие, подобные проблемы вполне возможны".

Директор IT-департамента одного из крупнейших российских банков напомнил газете, что некоторые старые банковские системы встречались с годами в которых немного корректировалось время (это нужно для учёта изменений во вращении Земли), а новая - российская НСПК ещё не встречалась:

В НСПК уже были сбои и без подобных внештатных ситуаций. Непонятно, предусмотрена ли в НСПК «високосная секунда» и как поведет себя система при подобных изменениях.

В ЦБ заверили:

Со стороны НСПК перевод и контроль […] будут сопровождаться техническими специалистами. Мы не ожидаем возникновения проблем в системах банков, однако ответственность за готовность их систем к переводу лежит на стороне коммерческих банков.

Банки России обязаны проводить платёжные операции своих клиентов через новую НСПК (Национальную систему платёжных карт), созданную по закону от мая 2014 года.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    >По решению Международной службы вращения земли

    Сурово!
    Интересно, а нет ли Международной службы коррекции наклона земной оси?