ЦБ разрешит Сбербанку перевозить деньги при помощи дронов

На сайте Центробанка опубликован проект положения, предусматривающий доставку наличных дронами. Сейчас нормативные акты регулятора этого не позволяют. Новая версия положения разрешит при перевозке и инкассации наличных денег оформлять документы в электронном виде. Кроме того, проект позволяет автоматизировать прием и передачу наличных денег, а также отменяет требование вооруженной охраны если деньги переводятся с использованием технических средств, делающих бессмысленным вскрытие содержащего их контейнера.

На прошлой неделе стало известно, что Сбербанк тестирует технологию доставки наличных средств дронами. Для защиты денег будут использоваться спецконтейнеры, сообщил на пресс-конференции глава банка Герман Греф.

"Мы действительно последний год пытаемся экспериментировать с этой темой. Речь идет о доставке наличности в спецконтейнерах. Если контейнер с деньгами попадает не по назначению, он запрограммирован на впрыск соответствующей краски, превращающей наличность в обыкновенную бумагу. Эта функция управляется дистанционно", - сказал Греф.

Глава банка однако отметил, что не готов назвать конкретных сроков массового внедрения этой технологии. "Это были эксперименты, и там было очень много вопросов", - пояснил Греф. Ранее зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил журналистам, что не исключает использования таких дронов в Казани уже через месяц.

Аналогов подобного применения дронов в мире нет. Возможно, Сбербанк позаимствовал идею из шуточной публикации, где говорилось, что американский финансовый сервис Landing Club вводит услугу получения кредитов с доставкой средств наличными до дома за 60 минут при помощи дронов. Текст был напечатан в 2015 году на 1 апреля.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Милота-то какая. Лет через 2, выйти бы так, а вверху стада дронов летят. Можно будет желания загадывать. Предлагаю даже сделать яркость подсветки дронов разной. У дрона, который мало перевозит бледно-яркая, а у набитого доверху яркая и даже с сиреной и мигалкой.

    Для рекламы сервиса надо обязательно перепеть ролик «Любе», только заменить на слова типа: дрон, пачки денег, ЦБ, инкассация, кое-где можно оставить слово «рожь». Мелодия так же.

    https://www.youtube.com/watch?v=511Lt3Kg0aI

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Кстати, вполне может «выстрелить», если не будет целенаправленного взлома именно на эти контейнеры. Нашли же методы против «банкоматы на рывке» — и там тоже контейнер.

    Была еще история об отправке бриллиантов обычной почтой со страхованием отправления. Пока не началась целенаправленная ловля посылок страховая вполне себе оплачивала нечастые пропажи, и все были довольны.

    А для ЦБ вообще дополнительная польза рисуется. Можно печатать новые деньги «под замену испорченных», не раскручивая инфляцию.

  • Ответить

    Какая разница, летят ли контейнеры или по дороге едут. Статья ведь одинаковая. А сбить дрон пожалуй даже сложнее, чем инкасаторский авто остановить

  • Ответить

    А сбить дрон пожалуй даже сложнее, чем инкасаторский авто остановить

    Почему сложнее-то? Для инкассаторов нужно целую банду бандосов нанимать, вооружать, инструктировать, целый план чирчилить. А для дрона — всего лишь залипить свой дрон-пзрк, да и делов полные карманы обесцвеченой капусты.

    Я вот, кстати, не понимаю, а че ж они эту технологию обесцвечивания денег не используют прямо сейчас в тех же инкассаторах и банкоматах? Дорого? А с дронами станет дешево? А дрон будет вертолетного или самолетного типа? С самолетным-то еще можно понять, если гонять его между городами, а вертолет (квадр) откуда и куда долетит, с его смехотворной остойчивостью и такой же дальностью поражения?

  • Ответить

    >Можно печатать новые деньги «под замену испорченных», не раскручивая инфляцию.

    Инфляция не раскручивается от печати как таковой, она раскручивается когда печать есть а роста экономики нет, а вот если есть рост экономики но нет печати дополнительных денег то это еще хуже, дефляция.

    >эту технологию обесцвечивания денег не используют прямо сейчас в тех же инкассаторах и банкоматах?

    Скорее всего дронами будут деньги распространять только в одном направление, налик с главного офиса в банкоматы и отделения, а улетать они будут пустыми.
    Тут весь смысл на людях сэкономить так как если есть человек — инкассатор то уже проще на него и броник повесить и пистолет дать, чем краской контейнеры заправлять, а вот если есть экономия на рабочих местах то можно и с краской заморочиться.

    Но я думаю что дело все-таки в пиаре, тут вон пиццерия с дронами как попиарилась, а сбербанк чем хуже то?
    Чтоб никто не думал что гос. банк там отстает где то от кого то.

  • Ответить

    Двачую Владимира!

    По этой же причине первые лица не летают на вертолетах: тех. неисправность или дрон-камикадзе их могут отправить на землю (не так чтобы совсем легко, но все же это легче чем войсковая операция или терракт).

    Кроме того помехи для заземления дронов тоже никто не помешает использовать.

    Было бы интересно, как будет реализованы средства борьбы со всеми этими напастями, но походу все только пиарятся, а реальный прогресс вряд ли ожидается.

    Вообще авиация, дроны в крупных городах — то еще извращение. А вот автоматизированная доставка в отдаленные населенные пункты — это была бы тема.

  • Ответить

    >По этой же причине первые лица не летают на вертолетах

    смешно..
    https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5
    и
    https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%20%D1%81%D1%88%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5

    >помехи для заземления дронов тоже никто не помешает использовать.

    дроны для промышленного использования не по радиоканалу управляются, а летают по заложенной программе, вам чтоб ее сбить придется GPS-Глонас глушить, а это возможно, но уровень уже совсем серьезный, не для школоты точно

    >дроны в крупных городах — то еще извращение.

    Именно в крупных городах из за пробок в них самый большой смысл, в отдаленных городах и весяк и с пробками полегче и зарплата водителя поменьше.

  • Ответить

    >всего лишь залипить свой дрон-пзрк, да и делов полные карманы обесцвеченой капусты.

    у Вас проф. деформация. Много ли существует ПЗРК для дронов? Может ли, захочет ли их кто-то собирать, чтоб потом 10 лет сидеть

    Банкоматы вот вообще стоят, бери-не хочу.. Но каждый случай «угона» банкомата обсуждается

    >первые лица не летают на вертолетах: тех. неисправность или дрон-камикадзе их могут отправить на землю

    чисто технически, дрон-камикадзе и авто может подорвать

  • Ответить

    первые лица какраз вов сю и летают. И наш Медведев (на итальянской аугусте) и ихний (наш?) Трамп на нашем (ихнем?) зеленом Сикорском.
    Узок круг революционеров, короче.
    А на дронах зачем пзрк? теже дроны и перехватят. Да и зачем высоко летать? Надо низенько-низенько как тот кракадил. Главное — не нужны ни дорги ни мосты (система игрек) и можно не рулить — сама доставит куда надо.
    Казалосбы — вот направление, отрасль — фигчить неперфигачить. Очевидно что это даже в ближайшие годы десятки применений, модификаций, запчастей, новых моделей и т.д. Но удивительным образом целая такая страна, как Россия не создаст ничего. Это я думаю, уже симптом синдрома.

  • Ответить

    «дроны для промышленного использования не по радиоканалу управляются, а летают по заложенной программе, вам чтоб ее сбить придется GPS-Глонас глушить»

    Т.е. приманивать на ложные геокоординаты бесполезно :( Такой стартап мне обломали. Опять компас не пригодился.

    налик с главного офиса в банкоматы и отделения

    Тогда это уже будут не банкоматы, а вообще какие-то новые полностью новые устройства. Чтобы дрон мог брюшком присосаться и переложить контейнер. Никаких зазоров. Иначе сразу подбегает гопота и всё.

  • Ответить

    Угу, спасибо, что заметили, правильнее сказать, рекламируют, но на работу не летают. Летают по еб*ням (в т.ч. на дачи), хотя тоже не часто мелькает в новостях. В этом плане вертолет идеальный способ отвести внимание от автомобилей — вряд ли кто сразу допетрит, что если из резиденции вылетела вертуха, то первого лица в ней нет.

    По поводу заложенных координат это все фигня. GPS глушится на раз, с помехами для доморощенных дронохакеров сложнее, но у военных все уже давно в наличии. Если делать дрона полностью защищенным от всей этой фигни, то его стоимость будет ближе к цене начинки баллистической ракеты (преувеличение, но все равно будет недешево). Конечно, Сбер может просто поставить систему на уничтожение нала при первой же опасности)).

    В городах? Это типа пиццу доставят не через 25 минут, а через 15 и это типа достижение. Я понимаю там органы доноров, разные там лекарства, передачки зэкам и прочие средства первой необходимости, но бизнесу-то кто разрешит этим массово заниматься? По факту сейчас это регулируется как воздушные перевозки. То есть как бы можно, но как они будут согласовывать полеты над жилыми территориями, где же может летать только федералы? А будет еще вой, что дроны наркотой барыжат.

    По факту очередной технофетиш, который подрывает скрепы суверенной демократии

  • Ответить

    С дронами всё проще, я вижу, что никто из вас в детстве не ловил щеглов накидушкой. Короче, пристраиваешь накидушку (сетку) рядом с банкоматом и натягиваешь веревочку за угол. И так сидишь онлайн (на веревочке) и ждешь прилета дрона с баблом. Потом дерг за веревочку и всё. А насчет жидкости — таки я сомневаюсь в её мгновенной эффективности.

  • Ответить

    Мои глубочайшие извинения, уточнил у людей — да, вертухаи стали активно рассекать на вертухах. Собственно, вот так бывает в жизни: вроде что-то кажется очевидным, а на самом деле нифига.

  • Ответить

    >GPS глушится на раз, с помехами для доморощенных дронохакеров сложнее, но у военных все уже давно в наличии.

    У военных и гранатометы и птуры есть которые инкассаторскую машину вообще испарить могут, только вот обнаружить глушилку gps проще властям чем использование птур-а

    >Потом дерг за веревочку и всё.

    Это и сейчас без проблем, дерг за курок и сумка инкассаторов твоя, грабить будут всегда и инкассаторов и дронов, вопрос что дешевле в конечном итоге будет, дроны конечно дешевле, водители не нужны, машины тяжелые тоже, пробки пофиг, наладить систематическое движение дронов над городами вопрос техники.
    Потом добавят в УК РФ сбивание дронов как средней тяжести преступлении, типа сбил дрон он упал на ребенка, ну вы сами все поняли.

  • Ответить

    всего лишь залипить свой дрон-пзрк, да и делов полные карманы обесцвеченой капусты.

    у Вас проф. деформация. Много ли существует ПЗРК для дронов? Может ли, захочет ли их кто-то собирать, чтоб потом 10 лет сидеть

    Я неудачно выразился, я имел в виду не ПЗРК для сбивания дронов, а непосредственно дрон, которого можно натравить на другого дрона, чтобы он его кинетически сбил или винтиляторы погнул или еще что-то вроде того. По принципу действия он похож на ПЗРК (ведь ракета ПЗРК — это точно такой же дрон, только с порохом в жопе), поэтому я его так и назвал.

    А теперь посмотрите на соотношение затрат и рисков. Когда вы нанимаете банду, всегда есть вероятность, что кого-то заметут, кто-то облажается, расколется и т.д. (вы, может быть, удивитесь, насколько тупыми бывают рядовые бандиты, я сам удивлялся, когда кейсы во время учебы читал).

    А замастрячить антидрон — это всего лишь разновидность хакерства, только опять же в IoT-ипостаси. Я застал то время, когда у нас в стране еще не были распространены банковские карточки, в компьютерных журналах писали про американских хакеров, грабящих банки или их клиентов, мне это казалось чем-то вроде футуристической «Нирваны», и вот прошло 20 лет, и сейчас воровство с карточек Сбербанка с помощью фишинга на Авито приобрело такой размах, что полицейские наверно уже бульдозерами выкидывают кипы заявлений. Ну и чем больше оборудования будет компьютеризироваться, тем больше хакеры будут проникать и туда, в том или ином виде. 10 лет назад я в Москве был в салоне, торгующем радиоуправляемыми самолетами и вертолетами (мультикоптеров, как ни странно, в то время еще не было), это был большой салон, и там были, в том числе, самолеты ценой с бюджетную иномарку и размеров с нее же (если брать размах крыла, то и побольше). Как вы думаете, использует ли кто-то такие штуки, например, для контрабанды тех же наркотиков через границу? Я бы удивился, если бы «нет». Это же типичная крылатая ракета (только с винтом вместо реактивки), сделанная из малозаметных для радара дерева и пластика, способная лететь близко к земле, ниже любых радаров. Если бы у меня были преступные наклонности, я бы уже, наверно, был бы хозяином картеля не хуже мистера Вайта. :)))))

  • Ответить

    Владимир, я думаю обсуждения «как сбить дрон» или «как защитить дрон» бессмысленно в данном топике. У нас нет опыта. А если бы был, наши тексты подставляли бы редакцию :)

    в целом, сразу указывалось, что у этой доставки есть много нерешенных проблем

    p.s. Мне кажется что нанять бандитов проще, чем соорудить перехватчик дронов. Вам наоборот. Но ведь это всегда вопрос наличия возможностей и желания :)

    p.s2. Вы путаетесь в определениях, то дрон-перехватчик называя ПЗРК, то самолетик называя крылатой ракетой :)
    латиноамериканские используют подводные лодки. Вот это факт. А самолетики это детские игрушки. С таким картель не построишь

  • Ответить

    проект хороший. спору нет. Несколько, конечно, еще есть нюансов, требующих доработок. Во- первых, это, конечно, закон об дронах тяжелее 0.25 кг., который вступит в силу ровно через месяц. Там, поммимо прочего, оператор еще и лицензией КВС должен обладать и прочее и прочее. Много неясного, короче.
    Т.е. это потербует от Бера создаваьт в каждом отделении должность еще и оператора беспилотника с лицензией. Как отенсутца к этому акционеры и инвесторы?
    Еще один недодуманный вопрос — перевозка разменной монеты. Она (монета) зараза тяжолая . Какой грузоподъемности должен быть дрон?
    Но главное — как эту самую монету попортить агналогично бумажным кипюрам? Тут краски мало. Кислота?
    Можно конечно маленькими мешочками возить но часто часто.
    Также полюбасу нужны будут в штате банка и поисковые группы — искать упавшие в огороды, болоты, леса, степи и лесостепи, балконы и т.д. дроны с перепачканными деньгами.
    Т.к. их надо будет спрва найти, потом предъявить комиссии и только потом списать по акту. Иначе так все скажут — дрон упал типо гдето в лесу и хрен с ним. Так можно много нахитить денег.

    В целом же, мы тут часто читаем о новых креативах руководствия сбербанка. Это лишь подтверждает,то применение всяких веществ для расширения горизонтов творческого сознания идет крещендо и скоро будет еще и не такое.