«Яндекс»: Заявление в связи с обысками в украинских офисах

Две недели тому назад против нашей компании в Украине были введены санкции и наши сервисы: поиск, карты, навигация и многие другие были заблокированы. Сегодня в наших офисах в Киеве и в Одессе прошли обыски СБУ. Из того, что нам известно, наших сотрудников ООО Яндекс.Украины обвиняют в том, что они передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам. Мы бы хотели прокомментировать это.

Ни у сотрудников Яндекс.Украины, ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей Яндекса. Защита персональных данных наших пользователей во всех странах, где мы предоставляем сервисы, является наивысшим приоритетом. В частности для обеспечения этого, данные о пользователях обезличены и анонимны.

Существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные – но на это должно быть соответствующее решение суда, и сама компания должна счесть его обоснованным. Никакой передачи данных, в которой обвиняют Яндекс, не было.

Сейчас мы консультируемся с юристами и будем предпринимать необходимые юридические действия для защиты нашей команды – для нас сейчас это самый важный приоритет.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    Или даже заявления от МИД не будет?

    «Украинские партнёры раскулачивают голландско-украинскую компанию, ну а мы то що»?

    Ну, (((Мария Захарова))) искромётно пошутит.

  • Ответить

    Я думаю, что еще 3 года назад мид всех так или иначе предупредил о возможном подобном развитии событий. Кто хотел, успел уйти. А у кого публичные компании не могут без веской причины, вот и дождались. Но минимизировали потери.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    против нашей компании в Украине

    и сразу их как-то совсем не жалко стало… Ну могли бы хотя бы «в/на» написать, чтобы угодить сразу и русским, и нерусским.

  • Ответить

    Конечно, Владимир. У вас отжимают рынок, но вам совсем не жалко. Ведь рынок был потёртый, да и держали его так себе.

    Советские терпилы.

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    Яндекс очень давно харкал в лицо России. Рынок жаль, конечно. Но и в Яндексе народ не наш, и за ним нужен глаз да глаз.

    Пусть страданет чуток, до появления мозга. А то помогать тем, кто на тебя тут же наплюет… Ну и украинским партнерам можно безвозмездные субсидии давать, верно?

  • Ответить

    Никому не жалко денег из своего кошелька.

    Всё равно деньги мелкие (больше заработать не смогли), пусть возьмут, подавятся.

    (Мне жалко. Это вам нет, потому что вы советский терпила)

  • Ответить

    (пропустил)

    > Яндекс очень давно харкал в лицо России.

    Франклины в нашем кармане плохо к нам относились! Взяли и сбежали к другому. Сами!

    > Рынок жаль, конечно.

    Но превозможем, конечно же, какие вопросы. Затянем пояса. Зачем нам IT. Да если бы хотели, был бы он у нас номер один! Просто не хотим, вот и Яндекса нам не жаль. Даже прикольно — был наш, стал не наш.

    > Но и в Яндексе народ не наш, и за ним нужен глаз да глаз.

    Надо научить эти франклины не сбегать из нашего кошелька! Франклинам нужно преподать хороший урок. Чтобы не сбегали.

    Ну вы и тупые, это просто нечто.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Или даже заявления от МИД не будет?
    Так ведь они данные в натуре не передавали — чо теперь за них вписываться?!

  • Ответить
    zubilo > Альтер Эго контекст

    >Но и в Яндексе народ не наш, и за ним нужен глаз да глаз.

    вот что пишут украинские жители, например
    «Больше всего меня умиляет в этой истории то, что «Яндекс.Украина» был адовой кузницей патриотических кадров, а немногие затесавшиеся туда ватники сидели тише воды, ниже травы и даже опасались «лайкать шария».»
    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=804905573009993&id=100004716738084

  • Ответить

    >«Яндекс.Украина» был адовой кузницей патриотических кадров

    Какая разница какой кузницей был коллектив Яндекса в Киеве, в Московском Яндексе вообще у большинства болотные настроения и значит ли это что сам Яндекс несет антироссийский характер?

    Яндекс сильно мешает украинизации Украины и логично что его забанили, с точки зрения проекта «Украина — не Россия» это логичный и правильный шаг от наших заокеанских «партнеров», а вот чем нам на это ответить вопрос сложный.

  • Ответить

    > У вас отжимают рынок, но вам совсем не жалко.

    На Украине уже давно никакого рынка нет, все уже много лет как развалилось у них до нуля. Никаких денег украинский офис не мог приносить, это чисто репутационная игрушка.

  • Ответить

    40 млн человек есть, а рынка нет и не будет. Интересно дела идут на вашем Марсе.

    «Денег приносить» это забавный момент. Дело в том, что лучше всего проект приносит деньги, когда его развивать перестали и команду уволили. Первые полгода. Инерция есть, а трат нет.

  • Ответить

    >Никаких денег украинский офис не мог приносить, это чисто репутационная игрушка.

    Так не бывает, аудитория в 40 млн не может ничего не приносить, даже если они только еду и патроны покупают как в Африке, не слушайте самоуспокоительный треп от яндекса, ему как акционерному обществу положено такую хрень нести чтоб акции в цене не упали, потому как акции это хороший залог для возможных кредитов, да и сами акции можно при росте компании хорошо эмитировать для привлечения денег с рынка без залога и процентов.

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    > Или даже заявления от МИД не будет?

    Заявление было ещё 16 мая.

    Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с новыми антироссийскими действиями киевского режима — Новости — Министерство иностранных дел Российской Федерации

    Наплевательское отношение властей Украины к любым международным нормам права и морали, своим обязательствам в сфере защиты прав и свобод человека стали обыденным явлением. Опасаясь малейших признаков инакомыслия в стране, киевский режим семимильными шагами движется к построению авторитарного государства, в котором свобода слова и беспрепятственный доступ к информации подвергаются жестким ограничениям.

    Все это вряд ли соответствует принятым в Европе и мире принципам, пониманию основ гражданского общества. Или в Киеве по-своему трактуют универсальные цивилизационные ценности? Очевидно, что в стремлении оформить мифический «развод с Российской империей», то есть с собственной многовековой историей, как об этом на днях бравурно заявил президент Порошенко, Киев готов «закрыть» глаза и уши своим гражданам, лишь бы скрыть от них альтернативную, а не нарисованную украинскими пропагандистами реальную картину дел в стране и за рубежом.

    via: https://roem.ru/16-05-2017/249994/idiots/

  • Ответить

    40 млн человек есть, а рынка нет и не будет. Интересно дела идут на вашем Марсе.

    В Эфиопии аж 100 млн есть, а толку?

    Так не бывает, аудитория в 40 млн не может ничего не приносить, даже если они только еду и патроны покупают как в Африке

    Я просто немного в теме. Бывает. Интернет-реклама это штука сильно производная от промышленности и прочих макроэкономических показателей. Там, где вместо экономики есть только натуральное хозяйство для выживания и перекачка ресурсов иностранным «инвесторам» (как в Африке или на Украине) интернет-реклама не имеет ни малейшего смысла.

  • Ответить

    а мэйл.ру разве не из ЮАР родом?

    Во-первых: нет, не из ЮАР. Во-вторых, где Украина в плане экономики, а где ЮАР. (ЮАР все еще довольно нормальная и развитая страна, в отличие от черной украинской дыры.)

    Все верят, что интернет-компании создают какую-то новую неведомую экономику, сотканную из абстрактного эфира и чистой математики.

    Но на самом деле нет: интенет-экономика это только тонкая, незначительная пленка поверх обычной скучной промышленной экономики шахт, сталелитейных заводов, железных дорог и автопромышленных конвееров. Как только обычная скучная экономика ломается (как это случилось на Украине), то всю наносную интернет-экономику мигом сдувает.

  • Ответить

    На Украине есть отличная экономика в виде гастарбайтинга в Италии/Польше/России с последующей пересылкой заработанного в Неньку.

    Такая экономика никуда не денется. Хотя она довольно нескучная. Поэтому и рынок никуда не денется. Только теперь без РФ.

  • Ответить

    Поэтому и рынок никуда не денется.

    Рынок чего именно? Что можно этим людям рекламировать, и главное — зачем?

    Подсказка: догадайтесь, почему нет билбордов в деревнях в джунглях Республики Конго.

  • Ответить

    Реклама даже в СССР была, не важно кто ее заказывает и кто оплачивает, главное что во все времена и во всех странах всегда нужно кому то что то доносить, и Яндекс оторвали от 40 млн. русских людей, почему он хорохориться я понимаю, акционеры чтоб не запаниковали.
    https://yandex.ru/images/search?text=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%20%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80