РКН поставил Apple в уязвимую позу перед Google: или удаляете Telegram или «нарушим функционирование» App Store

Роскомнадзор обратился в Apple и попросил прекратить распространение на территории России Telegram Messenger, который доступен в фирменном App Store, а также рассылку сервисных push-уведомлений Telegram для российских пользователей. РКН не упоминает похожее обращение к конкурентам Apple, владельцам магазина Google Play. В результате Роскомнадзор может сделать и магазин Apple, и технику бренда, хуже на фоне продукта Google, причём сразу двумя способами. Маленький урон Apple понесёт, если App Store перестанет распространять Telegram, а Google не перестанет. Большой урон появится в случае, если Apple не удалит Telegram и обещанные проблемы с доступом охватят весь магазин App Store, а конкурирующий магазин Google РКН «ломать» не будет.

«Во избежание возможных действий Роскомнадзора по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple, Inc. просим Вас в кратчайшие сроки проинформировать нас о дальнейших действиях Компании, направленных на решение данных проблемных вопросов», — говорится в письме регулятора.

В случае, если Роскомнадзор выдвинет схожие угрозы и по отношению к Google Play, владельцы двух магазинов смогут одновременно удалить Telegram и сравнительная привлекательность платформ Android и iOS не поменяется.

В 2017 году Apple и Google синхронно удалили запрещённую в РФ соцсеть LinkedIn из русских App Store/Play. Никто из владельцев платформ не проиграл. В 2015-м Apple и Google удалили книги Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани, а также классическую книгу Адольфа Гитлера. Apple и Google традиционно удаляют приложения по просьбе самых разных властей: российских, испанских, бразильских, китайских. Директор НП «Информационная культура» Иван Бегтин считал, что «Настоящий конфликт у Роскомнадзора» именно с дистрибьюторами приложений.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    pvp

    Сложно предугадать, на кого РКН прыгнет в следующий момент и что будет грозиться сделать. Но я сильно сомневаюсь, что после Великой Блокировки Всего, случившейся недавно, он хоть что-то сделает из обещанного. Одно дело — беспорядочно блокировать случайные ресурсы в случайных количествах, а совсем другое — целенаправленно раскурочить всем айфончики. Закончится все, думаю, как с Телеграмом, рапортом о «деградации на 30%», и все на этом.
    Ну, и также сомневаюсь я, что Эпл будет что-то удалять, после очередного «обмена санкциями». В общем, как с фейсбуком будет, «очередной раунд переговоров».

  • Контекст комментария

    Иван Ильин

    Так. А это что такое?

    Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU — Роскомнадзор направил в Apple и Google требования об удалении мессенджера Telegram из магазинов приложений компаний, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

    «Роскомнадзор направил в Apple и Google требование об удалении приложений Telegram из магазинов приложений данных компаний. Ответом должно стать удаление приложения Telegram», — заявили в пресс-службе Роскомнадзора.

    photo_2018-05-28_16-59-36

Добавить 37 комментариев

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Тут ведь как… Во-первых, эта логика интересна только в предположении, что прямой бизнес-интерес — единственное, что влияет на Apple. Что нет ни законодательтсва США, ни политической составляющей в том же США в разрезе подчинения требованием российским государственным органам, и прочих причин, оказывающих влияние. Во-вторых, Linkedin ограничил доступ к приложению на территории России самостоятельно. Я готов публично на камеру прокукарекать полд столом, если Роскомнадзор покажет мне официальный документ Apple/Google, где они говорят об ограничении Linkedin по запросу Роскомнадзора. История с книгами совсем из другой сказки.

  • Ответить

    Разве кто-то хоть на минуту может себе предположить, что Apple предпочтет мерзотно работающий магазин приложений на крупном (если не «крупнейшем»?) рынке айфонов в Европе. Теоретически, конечно, возможно, что они решат вкладываться в противодействие, как минимум РКН. Альтернативный вариант — кинутся платить взятки за преследование и Google тоже. Им нужно уговорить Роскомнадзор выдвинуть ультиматум и Google тоже. Публично уговорить РКН через ФАС или клуарно. Тогда парочке конкурентов можно будет синхронно снять Tg с российских витрин, к общему удовольствию владельцев двух мобильных платформ.

    Если же в историю не втянуть Google и начать выступать против решений регулятора, начать противодействовать бану, Apple придётся объяснять собственникам компании, что те, дескать, вложили свои деньги не в рост, а в «свободу самовыражения Павла Дурова». Как я понимаю у Apple совсем другие задачи, за их исполнением следит SEC, всегда готовый потрепать тот или иной богатый бизнес. Кроме того — Tg не нужен Apple ещё и потому, что у корпорации собственный подход к мессенджерам и собственные наработки в этой области, которые тоже нужно впаривать.

  • Ответить

    Это забавные последствия централизованных аппсторов. В децентрализованном аппсотре такого просто не смогло произойти!

    Глобальные ко настолько же страшны для общества как и роснадзор ко.

  • Ответить

    Сложно предугадать, на кого РКН прыгнет в следующий момент и что будет грозиться сделать. Но я сильно сомневаюсь, что после Великой Блокировки Всего, случившейся недавно, он хоть что-то сделает из обещанного. Одно дело — беспорядочно блокировать случайные ресурсы в случайных количествах, а совсем другое — целенаправленно раскурочить всем айфончики. Закончится все, думаю, как с Телеграмом, рапортом о «деградации на 30%», и все на этом.
    Ну, и также сомневаюсь я, что Эпл будет что-то удалять, после очередного «обмена санкциями». В общем, как с фейсбуком будет, «очередной раунд переговоров».

  • Ответить

    Есть ощущение, что вообщем то всем уже срать, что ещё выдумает роскомразор, счас гораздо интересней, атака донбаса и луганска с вна крайны в разгар чемпионата мира по футболу у нас, а это всё уже как бы, ну заблокируют, больше продаться впна, ну кто то может обанкротится из русских мобильных приложений, а это вообще кого то волнует? — понимаю там цены на бензин выросли в 2 раза или там доллар по 100 рублей, ну и это уже ну так, спокойно, кому надо на hh.ru и пхп разработчиком на кипр за 3000 тыс евро, вакансий полно, там ни роскомразора, ни «пу 5» ну ру тв, через полгода вообще не понимаешь, как так люди живут, без жиденьких орущих друг на друга в передачах с утра до вечера пучащих и без того лупатые глазки и несущих всякую ересь, еда без пальмового масла — молоко как в СССР в 80 годы, кому надо терпим здесь, есть свои ништяки, отсюда не выдают, да и простор, 10 соток по 120 т рубликов скока хочешь, ляпота, строка дешёвая как никогда, куб клеёного бруса по 500 долларей, а погода то погода какая, спасибо глобальному потеплению и затопленным торфянникам ни облачка.

  • Ответить

    «Это забавные последствия централизованных аппсторов. В децентрализованном аппсотре такого просто не смогло произойти!»

    Это забавные следствия капитализма. Децентрализованных апсторов Гугла / Эппла не могло произойти.

  • Ответить

    Чё то вы грусняшко слегка, никто не возбуждается на роскомразор? — ну так пните там кого надо пусть нах отключат интернет совсем на пару недель, в целях борьбы с влиянием США на наши выборы (ржёт) прошедшие в смысле, странно почему у нас нет расследований на эту тему, выграл пу5, который гонит нефть за доллары за рубеж, бабки там оседают, народ х.й сосёт, жиденькие при нём богатеют, налицо просто вторжение в родные пинаты, кто бы у нас это отрасследовал желательно, со смертельным исходом, для всей своры, за исключением вас (лизнулс) :) Опять же при отключении интернета совсем тяжело придётся террористам, как они будут общаться? ну понятно смсками, а если рубанём и их? — долбо.бам то закон не писан? чё как с дорогами кста? вообщем как то по кругу уже пошло, не стоИт, одна надежда на хохликов, устроят замес, так хоть войнушка, громить будем, аки шведов, под полтавой … гхм, а полтава то не наша, хохляцкая, почему? … короче одна печаль, погода только хорошая :)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Уважаемые жильцы дома 12. Управляющая компания «Жилищник» сообщает, что в связи с регламентными работами в вашем доме с 12 по 28 июля будет отключен Ява-скрипт.
    Приносим извинения за неудобства.

  • Ответить

    Да, одна надежда на нелегальный пиндоский спутниковый интернет, снова здорова :) глушитьс будут видимо как голоса :) — всё по классике, сначала грустные суровые долбо.бы, теперь смешные няшные, за 9 млрдов правда налогов клоунов терпеть дороговато вообще-то, но это наши элитные клоуны, хоть в спорте хоть на стройке, хоть реанимировать хоть интернет кастрировать, могут всё жаль бубенцами не звенят :)

  • Ответить

    Пора восстановить преподавание логики в школах, отмененное хрущёвым:

    Утром отец говорит сыновьям — какой-то пидар украл у нас ночью корову.
    Младший говорит — раз пидар, значит маленького роста.
    Средний — раз маленького роста, значит из Малиновки. Старший — раз из
    Малиновки, значит Васька-Косой. Пошли в Малиновку, надавали Косому по
    жопе — не отдает корову. Не крал, — говорит.
    Повели братья Ваську-Косого к мировому судье — так, мол, и так, украл
    корову, а не отдает. По жопе надавали — не отдает, по морде надавали —
    не отдает, даже по шарам дали — все одно не отдает.
    Судья их спрашивает — а почему вы решили, что это Васька-Косой?
    — Как почему? — отвечают братья, — украли корову, значит пидар украл,
    раз пидар, то маленького роста, если маленького роста, то из Малиновки,
    там все короткие, раз из Малиновки, то, ясное дело, что Васька-Косой.
    — Интересная логика, — говорит судья, — ну, да ладно. Что у меня вот в
    этой коробке?
    — Квадратная коробка, — сказал отец.
    — Значит, в ней круглое, — сказал младший.
    — Круглое, значит оранжевое, — сказал средний.
    — Оранжевое — ясен корень, что апельсин, — сказал старший.
    Судья достал из коробки апельсин и сказал, задумчиво глядя на Ваську:
    — Лучше верни братьям корову, пидар.

  • Ответить

    Так. А это что такое?

    Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU — Роскомнадзор направил в Apple и Google требования об удалении мессенджера Telegram из магазинов приложений компаний, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

    «Роскомнадзор направил в Apple и Google требование об удалении приложений Telegram из магазинов приложений данных компаний. Ответом должно стать удаление приложения Telegram», — заявили в пресс-службе Роскомнадзора.

    photo_2018-05-28_16-59-36

  • Ответить

    Требовать убрать телеграмм из аппсторе надо стоя на коленях, только тогда, сжалятся и может быть, рассмотрят, ну или подавить танками мотоциклы харлей, иначе никак.

  • Ответить

    ps. Отмораживать уши и яйца назлло пиндосне уже не канает, скучно, только ответные контрсанкции показательные порки жён (любовниц) айфонами как минимум, не хватает огня, нефть за рубли, не предлагаю это радикальная попытка сменить строй в стране, на вменяемый, скорее уж дороги построят, чем долб.ёбов истребят.

  • Ответить

    Вот вам ПРОСТОЙ тест на патриотизм
    Если человек среднего достатка готов пойти купить на СВОИ ДЕНЬГИ настоящий новый айфон и прилюдно его уничтожить с криками вражеская техника, то он настоящий путинист и патриот.

  • Ответить

    >путинист и патриот.

    Вы не путайте путинистов и патриотов. Патриоты все-таки хотят, что бы страна была сильной, богатой. а граждане — счастливыми и в достатке.

    А вот чего хотят путинисты кроме развала, воровства и тотальной изоляции от цивилизации и современных технологий, я пока так и не понял.

  • Ответить

    У мя 3 ямахи :) 2 здесь одна на кипре, поэтому давить харлеи беЗпощадно :) пусть знают гады что всё пиндосское нам поперёк горла :) «вроды» и CVO стрит глайды 114 можно оставить (в планах), остальные давить танками безжалостно до усрачки.

  • Ответить

    А вот не подскажет кто-нибудь чисто с практической точки зрения что делать в ситуации:

    нужен сервер в Amazon (для не Российского проекта), но команда разработчиков сидит в РФ
    любой получаемый Elastic IP в Amazon в нужном регионе (London) показывается на этом сайте https://blocklist.rkn.gov.ru/ как заблокированный РКН (по решению Генпрокуратуры 27-31-2018/Ид2971-18 16.04.2018, короче из-за Телеграмм) и с ним возникают проблемы при работе отсюда (ТАМ проблем нет)

    Я все знаю про прокси и прочее, но просто банально не всегда удобно.
    Как черт возьми исключить свой IP из реестра РКН ?

    Пробовали писать во всех их адреса и формы — никакой реакции вообще…

  • Ответить

    Да из офиса то есть доступ… Но есть еще и сервера в РФ облаке Мегафона, которые никак оттуда чисто по финансово-юридическим моментам не выпилить… и им было бы неплохо коммуницировать с серверами в Amazon, а не получается, т.к. они этот реестр РКН строго соблюдают… придется где то еще вешать промежуточный гейт незаблокированный РКН и через него все роутить видимо…

  • Ответить

    1. Выносите потихоньку с облака Мегафона на запад в любом случае
    2. Надавите на Мегафон за фильтрацию транзита
    3. Прокиньте VPN с Мегафона… да много кто тут транзит не блокирует из крупных облаков.

  • Ответить

    Да как обойти, настроить и чё придумать это все понятно — вариантов вагон.
    Просто решил спросить народ, может можно по простому письмами в РКН как то удалить легально арендованные IP которые уже никак Телеграм не смогут быть использованы из реестра, даже если и долго муторно, то я бы все таки попробовал — мне не горит… но походу никому кроме топов типа Яндекса это не под силу и эти уроды (РКН) даже не удосужились какую нибудь стандартную процедуру/форму для этого действия вывесить :(